Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 213 PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exile du cigne. 1984. Fototipia. Cm 80,00 x 50,00. 165/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'Arte, Firenze. Pubblicazione: Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini (Turin: Marco Noire Editore,1992), cat. no. 44.
Lotto 214 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Museo, 1970-73. 1970. Fotolitografia. Cm 35,00 x 25,00. 15/90. Tiratura, firma, titolo e anno a matita nel primo foglio. Portfolio di 8 litografie, un foglio con testo dell'artista. Cornice presente
Lotto 215 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Solitaire. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita.
Lotto 216 MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) Colpo di Balestra. 1970. Litografia. Cm 63,00 x 49,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra. Edizione totale: 100 esemplari. Cornice presente
Lotto 217 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Il sonno di Alma. 1998. Rotoflexografia. Cm 75,00 x 55,00. 41/2100. Firma in basso a sinistra a stampa. Al retro cartiglio Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano. Edizione totale: 2100 esemplari, di cui gli esemplari da 2001 a 2100 recano la firma autografa dell'autore. Editore: Jabik Arte Moltiplicata, Milano. Difetti.
Lotto 218 WELCH ROGER (n. 1946) Senza titolo. 1973. Fotolitografia. Cm 77,00 x 58,00. 19/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartigli descrittivi Cannaviello Studio d'Arte, Roma e Museo Progressivo d'Arte Contemporanea, Livorno. Esposizioni: Narrative Art, Museo Progressivo d'Arte Contemporanea, Livorno, 19 dicembre 1974-5 febbraio 1975. Difetti. Cornice presente
Lotto 219 VENET BERNAR (n. 1941) Waiting for a breakthough or two. . 1968. Emulsione su carta su tela. Cm 74,00 x 100,00. Al retro timbro Studio Oggetto, Caserta. Pubblicazione: Gianfranco Bellora, Il Sant'Andrea, Giampaolo Prearo Editore, Marradi, 1971. Lievi difetti.
Lotto 220 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 221 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena. Lievi difetti.
Lotto 222 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena. Lievi difetti.
Lotto 223 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lotto 224 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.