Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 301
  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - L'exile du cigne.
    Lotto 213

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exile du cigne. 1984. Fototipia. Cm 80,00 x 50,00. 165/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'Arte, Firenze. Pubblicazione: Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini (Turin: Marco Noire Editore,1992), cat. no. 44.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Museo, 1970-73.
    Lotto 214

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Museo, 1970-73. 1970. Fotolitografia. Cm 35,00 x 25,00. 15/90. Tiratura, firma, titolo e anno a matita nel primo foglio. Portfolio di 8 litografie, un foglio con testo dell'artista. Cornice presente

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Solitaire.
    Lotto 215

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Solitaire. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita.

  • MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) - Colpo di Balestra.
    Lotto 216

    MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) Colpo di Balestra. 1970. Litografia. Cm 63,00 x 49,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra. Edizione totale: 100 esemplari. Cornice presente

  • ISGRO' EMILIO (n. 1937) - Il sonno di Alma.
    Lotto 217

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Il sonno di Alma. 1998. Rotoflexografia. Cm 75,00 x 55,00. 41/2100. Firma in basso a sinistra a stampa. Al retro cartiglio Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano. Edizione totale: 2100 esemplari, di cui gli esemplari da 2001 a 2100 recano la firma autografa dell'autore. Editore: Jabik Arte Moltiplicata, Milano. Difetti.

  • WELCH ROGER (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 218

    WELCH ROGER (n. 1946) Senza titolo. 1973. Fotolitografia. Cm 77,00 x 58,00. 19/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartigli descrittivi Cannaviello Studio d'Arte, Roma e Museo Progressivo d'Arte Contemporanea, Livorno. Esposizioni: Narrative Art, Museo Progressivo d'Arte Contemporanea, Livorno, 19 dicembre 1974-5 febbraio 1975. Difetti. Cornice presente

  • VENET BERNAR (n. 1941) - Waiting for a breakthough or two. .
    Lotto 219

    VENET BERNAR (n. 1941) Waiting for a breakthough or two. . 1968. Emulsione su carta su tela. Cm 74,00 x 100,00. Al retro timbro Studio Oggetto, Caserta. Pubblicazione: Gianfranco Bellora, Il Sant'Andrea, Giampaolo Prearo Editore, Marradi, 1971. Lievi difetti.

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 220

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura e firma in basso a matita.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Nitsch.
    Lotto 221

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena. Lievi difetti.

    Lotto 222

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Nitsch. .
    Lotto 223

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.

    Lotto 224

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.

Lotti dal 205 al 216 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000