Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 301
  • MARI ENZO (n. 1932) - 44 valutazioni.
    Lotto 199

    MARI ENZO (n. 1932) 44 valutazioni. 1977. Litografia. Cm 100,00 x 70,50. Titolo in alto a destra. Edizione totale: 150 esemplari. Edizione realizzata in occasione della prima mostra della serie di sculture "44 valutazioni", presso la Galleria Plura, Milano, il 25 maggio 1977, esposte poi alla Biennale di Venezia del 1978. Tiratura non presente. Lievi difetti.

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Senza titolo.
    Lotto 200

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1968. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. Tiratura non presente.Firma in alto a sinistra a matita. Editore: Carl Laszlo, Basel. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Difetti. Cornice presente

    Lotto 203

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1968. Serigrafia. Cm 30,00 x 30,00. Tiratura non presente.Firma in alto basso a destra a matita. Editore: Carl Laszlo, Basel. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Difetti. Cornice presente

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 204

    CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 74/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981.

    Lotto 205

    CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. 1985. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 69,50 x 49,50. 51/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Vigna Antoniniana in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano. Difetti. Cornice presente

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - La cacciata.
    Lotto 206

    CEROLI MARIO (n. 1938) La cacciata. Scultura in bronzo. Cm 32,00 x 41,00 x 9,00. 221/350. Tiratura e firma incise sul lato sinistro. Edizione totale: 350+XXV esemplari. Eseguita presso Fonderia Venturi Arte, Cadriano. Provenienza: Collezione Cevenini; Private Collection. Certificato di autenticità e provenienza Art'E', Bologna. Lievi difetti. Cornice presente

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - C'eravamo tutti.
    Lotto 207

    CEROLI MARIO (n. 1938) C'eravamo tutti. Bassorilievo in ottone su fondo in legno serigrafato a colori. Cm 48,00 x 48,00 x 7,00. 54/350. Tiratura e firma incise in basso. Diametro bassorilievo: 30 cm.Edizione totale: 350 + XXV esemplari. GDE Bertoni, Paderno Dugnano. Fondo in legno realizzato in serigrafia presso Stamperia d'Arte l'Incisione, Corbetta. Provenienza: Collezione Cevenini; Collezione privata, Bergamo. Certificato di autenticità e provenienza Art'E', Bologna.
    . Cornice presente

  • KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 208

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1979. Poster. Cm 50,00 x 85,00. Firma e dedica a matita in basso a destra. Poster illustrato con la riproduzione in bianco e nero di un'opera di Kounellis, edito in occasione della mostra tenutasi al Museum Folkwang di Essen dal 21 settembre al 21 ottobre 1979. Editore: Museum Folkwang, Essen. Bibliografia: Lailach 2005: pag. 135. Lievi difetti.

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I Vedenti. .
    Lotto 209

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I Vedenti. . 1988. Poster. Cm 95,00 x 70,00. Dedica in basso a destra a penna. Manifesto della performance di Alighiero Boetti effettuata in Via Ripetta 41 a Roma nel 1988. Difetti.

    . Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Pappagallo.
    Lotto 210

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Pappagallo. 1971. Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio. Cm 70,00 x 100,00. 11/99. Tiratura e firma al retro. Cartiglio descrittivo Galleria Multipli, Torino. Edizione totale: 99 esemplari. Provenienza: Galleria Multipli, Torino; Collezione privata, Roma.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Fotografando la Venere degli stracci.
    Lotto 211

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Fotografando la Venere degli stracci. 2015. Serigrafia su carta specchiante. Cm 44,00 x 64,00. Firma in basso al centro a pennarello. Riproduzione in stampa offset con inchiostri uv eseguita presso Arti Grafiche Parini di Torino su carta R400 Satin Burgo con lamina argentata, realizzata in esclusiva per i lettori di Il Giornale dell'Arte. Edizione totale: 2000 esemplari. Cornice presente

  • PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 212

    PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

Lotti dal 193 al 204 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000