Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 301
  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Generale decorato.
    Lotto 187

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale decorato. 1973. incisione su lastra d'argento. Cm 40,00 x 30,00. 2/100. Tiratura e firma al retro. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Alla Chiave, Venezia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100, 10 esemplari numerati da I a X, 2 prove d’artista. Editore: Orfino, Mestre. Pubblicazione: Multipli di Baj, Comune di Milano, Ripartizione Cultura, dicembre 1976, n. 61. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Fiore.
    Lotto 188

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Fiore. 1967. Collage di materie plastiche. Cm 28,00 x 38,00. 13/50. Firma e tiratura in basso a sinistra. Edizione totale: 75 esemplari ( numeri arabi e romani) . Con cornice: 55x45 cm. Editore: Gabriele Mazzotta, Milano. Pubblicazione: Multipli di Baj, Comune di Milano, 1976, n. 3. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
    . Cornice presente

  • MERZ MARIO (1925 - 2003) - Dalla serie le nuove muse: Melpomene.
    Lotto 189

    MERZ MARIO (1925 - 2003) Dalla serie le nuove muse: Melpomene. 1980. Fotolitografia. Cm 26,50 x 34,50. Firma in basso a destra a matita. Timbro a secco Bolaffi Arte Editore in basso a sinistra. Edizione totale: 5000 esemplari. Cornice presente

  • AGNETTI  VINCENZO  (1926 - 1981) - Sette sigilli.
    Lotto 190

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Sette sigilli. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) - Gino's Modern Art Agency Napoli.
    Lotto 191

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Serigrafia su cartone. Cm 49,50 x 69,00. Pezzo unico. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Riccione. Prototipo realizzato per la stampa di una serie di magliette che avrebbe dovuto produrre Lucio Amelio per la Modern Art Agency, Napoli e che poi non fù più realizzata. Lievi difetti. Cornice presente

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 192

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 193

    PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) Senza titolo. 1981. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 209/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Dimensione lastra: 54x39.5 cm. Cornice presente

  • LA ROCCA KETTY (1938 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 194

    LA ROCCA KETTY (1938 - 1976) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • PENCK A.R. (n. 1939) - Homage to Beuys.
    Lotto 195

    PENCK A.R. (n. 1939) Homage to Beuys. 1989. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 77/90. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro e cartiglio Lucio Amelio, Napoli. Edizione totale: 90+XXX esemplari. Lievi difetti. Cornice presente

  • PENCK A.R. (n. 1939) - Woodcut 1.
    Lotto 196

    PENCK A.R. (n. 1939) Woodcut 1. Xilografia. Cm 33,50 x 31,00. 6/15. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 15x21 cm. Cornice presente

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - La torre di Babele.
    Lotto 197

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) La torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 40/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Il futuro.
    Lotto 198

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 67/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

Lotti dal 181 al 192 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000