Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 175 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2004. Scultura in bronzo. Cm 36,00 x 80,00 x 23,00. 28/50. Tiratura e firma sulla base a incisione. Edizione totale: 50 esemplari + X esemplari. Fonderia Bonvicini, Sommacampagna. L'opera è registrata presso lo Studio Arman, New York, con il seguente numero d'inventario: APA# 8401.04.065. Lievi difetti.
Lotto 176 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Fontain, Project for "La Fontana de Jujol", Plaza d'España, Barcelona. Litografia e collage. Cm 71,50 x 56,00. 117/200. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 200 + 30 HC + XXXV AP. Carta: Somerset Velvet. Editore e stampatore: La Poligrafa, Barcelona. Pubblicazioni: Christo and Jean - Claude, prints and objects, Catalogo Ragionato, Jorg Schellmann, tav. 202, p. 231. Certificato di autenticità Poligrafa Obra Grafica, Barcelona. 1975-2009. Cornice presente
Lotto 177 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The Gates, N.Y. 1996. 2003. Stampa offset a colori.. Cm 57,00 x 75,50. Firma in basso a sinistra a matita. Firma, titolo e anno (1996) in lastra in alto a sinistra. Al retro timbro descrittivo Grafiche d'Arte Lombardi, Roma. Edizione di 350 esemplari non numerata. Pubblicata e distribuita nel 2003 da MACBA, Museo de Arte Contemporaneo de Barcellona. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 178 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped trees, Paris, 1969. 2003. Cromolitografia. Cm 57,00 x 75,50. Firma a matita in basso a sinistra. Grafica non numerata, tirata a 350 esemplari totali. Pubblicata dal MACBA (Museo d'arte contemporanea di Barcellona) Al retro garanzia dello stampatore Grafiche d'arte Lombardi, Roma. Cornice presente
Lotto 179 SPOERRI DANIEL (n. 1930) L'heure bleue. 1991. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 30,30 x 43,50 x 33,80. 47/75. Tiratura e firma incise alla base. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75 + 30 esemplari da I/XXX a XXX/XXX. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 180 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Folla all’autodromo. 1981. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 47/360. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 54x39.5 cm. Foglio proveniente dalla cartella 12 artisti per l'Alfa Romeo, Arte e Tecnologia. Edizione totale: 360 esemplari numerati da 1 a 360. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 528 pag. 143. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 181 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Caroline de Brunswick, Regina di Gran Bretagna e d’Irlanda. 1974. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 94/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 53x37,5cm. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100 + 25 esemplari numerati da I a XXV. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 457 pag. 132. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.
Lotto 182 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Balletto americano. 1973. Tecnica mista su base litografica. Cm 98,50 x 70,00. 198/250. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 57x80 cm. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L. Pubblicazione: Baj chez Baj, vol. II, Multiplicata Internationale, Zürich 1973, cartella con 10 stampe a colori in tecnica mista, in Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 454 p. 131. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 183 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Uomo dalla medaglia. 1982. Acquaforte a colori. Cm 52,00 x 79,00. VIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 59x38.5 cm. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1 a 125, 25 esemplari numerati da I a XXV. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 536 p. 144. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
. Cornice presente -
Lotto 184 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Da Seurat. 1987. Acquaforte a colori. Cm 100,00 x 70,00. 36/125. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 53x80 cm. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1 a 125, 35 esemplari numerati da I a XXXV + 10 esemplari siglati e. a. Mastrogiacomo Editore, Padova. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. . Cornice presente
Lotto 185 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Testa. 1987. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 73/125. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 45x37 cm. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1 a 125, 35 esemplari numerati da I a XXXV, 5 esemplari siglati e.a. Mastrogiacomo Editore, Padova. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 186 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Go Home. 1969. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 32/90. Firma e tiratura in basso a matita rossa. Cornice presente