Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 301
  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Ladies and gentlemen.
    Lotto 163

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 110,00. 8/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita in basso a sinistra. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133. Lievi difetti.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Dalla serie Lo Zodiaco: Il Leone.
    Lotto 164

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dalla serie Lo Zodiaco: Il Leone. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 4395/5000. Firma in basso a destra a matita, Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione totale 5000 esemplari realizzati per il Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti grafiche, Torino. Edizioni Bolaffi Arte.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO) . Marilyn.
    Lotto 165

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) . Marilyn. Fotolitografia. Cm 36,00 x 50,50. Firma in basso al centro. . Cornice presente

  • PHILLIPS PETER (n. 1939) - Senza titolo.
    Lotto 166

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 100,00 x 69,50. 70/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari. Opera pubblicata sul sito Peter Phillips nella sezione - Prints. Plura edizioni, Milano. Anni'70. Lievi difetti.

  • PHILLIPS PETER (n. 1939) - Custom painting n°8.
    Lotto 167

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Custom painting n°8. Serigrafia e collage. Cm 100,00 x 69,50. 10/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano e Jabik & Colophon, Milano. Anni'70. Lievi difetti.

  • PHILLIPS PETER (n. 1939) - Spectrocoupling.
    Lotto 168

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Spectrocoupling. 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 66,50 x 87,00. 30/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Plura Edizioni in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari. Plura edizioni, Milano. Grafica realizzata in 4 varianti di colore. Pubblicazione: TATE Modern museum, rif. P01488. Lievi difetti.

    Lotto 169

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Spectrocoupling. 1972. Serigrafia su carta argentata. Cm 66,50 x 87,00. 6/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Plura Edizioni in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari. Plura edizioni, Milano. Grafica realizzata in 4 varianti di colore. Pubblicazione: TATE Modern museum, rif. P01488. Lievi difetti.

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 170

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Senza titolo. 1989. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Fima a matita in basso a desta. Manifesto della mostra Bronze sculpture 1976 - 1989, New York, Maggio - Luglio 1989. Illustrazione: Cup and Saucer II, 1977. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DINE JIM (n. 1935) - Calico ( Galerie Mikro 37).
    Lotto 171

    DINE JIM (n. 1935) Calico ( Galerie Mikro 37). 1965. Serigrafia. Cm 72,00 x 101,00. 51/200. Tiratura e firma in basso a sinistra. Edizione totale: 200 esemplari + 50 p.a. Editore: Abrams Original Editions, New York. Lievi difetti. Cornice presente

  • PADGETT RON (1942) DINE JIM (1935) - Dal portfolio Oo La La. Kansas City, there I was.
    Lotto 172

    PADGETT RON (1942) DINE JIM (1935) Dal portfolio Oo La La. Kansas City, there I was. 1972. Litografia offset. Cm 93,00 x 70,00. 43/75. Tiratura e firme di Jim Dine e Ron Padgett in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari + 15 p.a. Editore: Petersburg Press, New York e Londra. Pubblicazione: Williams College,19. Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 173

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,00 x 66,00. 32/40. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Tempo Sospeso.
    Lotto 174

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tempo Sospeso. 1996. Bronzo, base in marmo. Cm 16,00 x 56,00 x 17,00. P.a. 1/20. Tiratura e firma alla base a incisione. Edizione totale: 100 esemplari + 20 P.a. +10 H.c. Editore: Diego Strazzer. L'opera è registrata presso l'Studio Arman, New York, con il seguente numero d'inventario: APA# 8401.96.006.

Lotti dal 157 al 168 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000