Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 301
  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 149

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 51,60. 5/80. Tiratura e firma in basso a matita. Carta CM Fabriano.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La benzinara.
    Lotto 150

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La benzinara. 1974. Litografia offset. Cm 67,50 x 87,00. E.a. Tiratura e firma in basso a sinistra a pennarello. Edizione totale: 500 + e.a. esemplari. Edizioni Plura, Milano.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Poemi fonetici.
    Lotto 153

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Poemi fonetici. Vinile. Cm 31,00 x 31,00. 540/1000. Tiratura e firma a pennarello all'interno della custodia. Vinile 33 giri. Edizione totale: 1000 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano. Lievi difetti. 1949-1975.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Tycho Paraphrasis & D.W. Teske celestial map. .
    Lotto 154

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Tycho Paraphrasis & D.W. Teske celestial map. . 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 128/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Casellario.
    Lotto 155

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Casellario. 1990. Serigrafia su carta. Cm 70,00 x 100,00. 62/125. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Edizione totale: 125 esemplari. Carta Fabriano.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Il premio-Progetto Malibù.
    Lotto 156

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Il premio-Progetto Malibù. 1990. Serigrafia su carta. Cm 100,00 x 70,00. 57/125. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Edizione totale: 125 esemplari. Carta Fabriano. Lievi difetti.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 157

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia. Cm 40,00 x 10,00. 25/100. Tiratura e firma in basso a destra a pennarello. Edizioni Plura, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • HOFFMANN OTTO  (1907 - 1996) - Cartella composta da n.3 fogli.
    Lotto 158

    HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Cartella composta da n.3 fogli. 1989. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 69/100. Tiratura e firma a matita in basso. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Testi di Elisabetta Longari. Stamperie Oncolour, Cantù. Confezione originale.

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Waterfire.
    Lotto 159

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Waterfire. 2001. Serigrafia. Cm 71,00 x 50,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana carta Fabriano 5. Stampatore: Salvino Boscolo Grafica d'Arte, Piombino Dese per Euromobil, Falzè di Piave. Cartella originale presente. Lievi difetti.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 160

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 317/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Pubblicazione: Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Pubblicazione: Gente, Milano, 20 novembre 1981, L’Alfa Romeo ispira 12 artisti. Auto & Design, Torino, dicembre 1981, Arte, quando l’invito a dipingere proviene da una fabbrica d’auto. Lievi difetti. Cornice presente

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo. .
    Lotto 161

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. H.C. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Marilyn.
    Lotto 162

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. 1970. Serigrafia. Cm 84,50 x 84,50. Firma e iscrizione "This is not by me" in basso a destra a pennarello. Al retro timbri ad inchiostro nero “Published by Sunday B. Morning” e “Fill in your own signature”. Pubblicazione: F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2015, Il. 22-31, p.213. Dichiarazione di garanzia JF Fineart. Entro teca in plexiglass.
    Nel 1970 la Sunday B. Morning propose di realizzare una nuova edizione della cartella Marilyn ma, Andy Warhol, decise di non collaborare. La Sunday B. Morning mandò comunque in produzione il portfolio creandone uno differente nei colori rispetto a quello del 1967 e apponendo al retro i timbri ( inchiostro nero) “Published by Sunday B. Morning” e “Fill in your own signature”. Eccezionalmente Warhol, solo per questa edizione, decise di firmarne alcuni esemplari con l'inscrizione "This is not by me". Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 145 al 156 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000