Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 149 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 51,60. 5/80. Tiratura e firma in basso a matita. Carta CM Fabriano.
Lotto 150 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La benzinara. 1974. Litografia offset. Cm 67,50 x 87,00. E.a. Tiratura e firma in basso a sinistra a pennarello. Edizione totale: 500 + e.a. esemplari. Edizioni Plura, Milano.
Lotto 153 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Poemi fonetici. Vinile. Cm 31,00 x 31,00. 540/1000. Tiratura e firma a pennarello all'interno della custodia. Vinile 33 giri. Edizione totale: 1000 esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano. Lievi difetti. 1949-1975.
Lotto 154 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Tycho Paraphrasis & D.W. Teske celestial map. . 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 128/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Cornice presente
Lotto 155 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Casellario. 1990. Serigrafia su carta. Cm 70,00 x 100,00. 62/125. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Edizione totale: 125 esemplari. Carta Fabriano.
Lotto 156 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Il premio-Progetto Malibù. 1990. Serigrafia su carta. Cm 100,00 x 70,00. 57/125. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Edizione totale: 125 esemplari. Carta Fabriano. Lievi difetti.
Lotto 157 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia. Cm 40,00 x 10,00. 25/100. Tiratura e firma in basso a destra a pennarello. Edizioni Plura, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 158 HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Cartella composta da n.3 fogli. 1989. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 69/100. Tiratura e firma a matita in basso. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Testi di Elisabetta Longari. Stamperie Oncolour, Cantù. Confezione originale.
Lotto 159 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Waterfire. 2001. Serigrafia. Cm 71,00 x 50,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana carta Fabriano 5. Stampatore: Salvino Boscolo Grafica d'Arte, Piombino Dese per Euromobil, Falzè di Piave. Cartella originale presente. Lievi difetti.
Lotto 160 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1981. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 317/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Pubblicazione: Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Pubblicazione: Gente, Milano, 20 novembre 1981, L’Alfa Romeo ispira 12 artisti. Auto & Design, Torino, dicembre 1981, Arte, quando l’invito a dipingere proviene da una fabbrica d’auto. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 161 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. H.C. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 162 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. 1970. Serigrafia. Cm 84,50 x 84,50. Firma e iscrizione "This is not by me" in basso a destra a pennarello. Al retro timbri ad inchiostro nero “Published by Sunday B. Morning” e “Fill in your own signature”. Pubblicazione: F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2015, Il. 22-31, p.213. Dichiarazione di garanzia JF Fineart. Entro teca in plexiglass.
Nel 1970 la Sunday B. Morning propose di realizzare una nuova edizione della cartella Marilyn ma, Andy Warhol, decise di non collaborare. La Sunday B. Morning mandò comunque in produzione il portfolio creandone uno differente nei colori rispetto a quello del 1967 e apponendo al retro i timbri ( inchiostro nero) “Published by Sunday B. Morning” e “Fill in your own signature”. Eccezionalmente Warhol, solo per questa edizione, decise di firmarne alcuni esemplari con l'inscrizione "This is not by me". Lievi difetti. Cornice presente