Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 125 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Cartella composta da n.5 fogli. Venezia - Venise - Venice Ve n'e dig di tutti color. 1986. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 50,00 x 70,00. 8/100. Tiratura e firma in basso a matita su ogni grafica. Si segnala che la quarta serigrafia è numerata 9/100. Cartella composta da cinque serigrafie originali, colorate a mano ognuna con colori particolari scelti dall'artista. Ogni "serigrafia-originale" si compone di un testo a fronte di George Byron e Pietro Pagello. Le basi serigrafiche e i testi poetici sono stati stampati con torchio a mano su carta rosa spina da gr. 285 della cartiera Fabriano. Edizione totale composta da 100 esemplari contrassegnati in numeri arabi. Nuova Prearo Editore. Lievi difetti.
Lotto 126 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 69,50 x 55,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1970-1974. . Cornice presente
Lotto 127 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Dalla cartella Ultimo programma notturno (Sequenza erotica). Serigrafia. Cm 77,50 x 75,50. 47/70. Tiratura e firma in basso. Anni'70. Cornice presente
Lotto 128 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 31/150. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente
Lotto 129 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Orto botanico. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00. XI/L.Tiratura e firma in basso a matita. Firma a secco in basso a destra. Certificato di provenienza Telemarket ,Brescia. Edizione totale: 99 esemplari + L. . Cornice presente
Lotto 130 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Luna. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00. Firma a pennarello in basso a destra. Non presente tiratura.
Lotto 131 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Sole. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00. Firma a pennarello in basso a destra, Non presenta tiratura. Difetti.
Lotto 132 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 133 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 35,00 x 50,00. 91/199. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Cornice presente
Lotto 134 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Satellite. 1996. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. LXXVI/C. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Mario Schifano - Serigrafie 1996/1997, Volume IV, Torcular, tav.10. . Cornice presente
Lotto 135 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 40,00 x 61,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 136 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 40,00 x 61,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.