LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 27 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 144 di 213
Mostra
Cancella
  • Luigi Fabio Rapi LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE Modello 'LEGNANO' stampa su...
    Lotto 97

    Luigi Fabio Rapi
    LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
    Modello 'LEGNANO'
    stampa su carta, cm 68x48
    F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
    Torino, 1964. Ed. Pininfarina

    Timbro del Veteran Car Club Italiano

  • Luigi Fabio Rapi LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE Modello 'ITALA' stampa su...
    Lotto 98

    Luigi Fabio Rapi
    LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
    Modello 'ITALA'
    stampa su carta, cm 68x48
    F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
    Torino, 1964. Ed. Pininfarina

    Timbro del Veteran Car Club Italiano

  • Bosco Baittiner Ficca 1992 V CENTENARIO DELLA SCOPERTA DELL'AMERICA...
    Lotto 99

    Bosco Baittiner Ficca
    1992 V CENTENARIO DELLA SCOPERTA DELL'AMERICA
    litografia su carta cm 60x49, es IX/XXX
    firma

  • Carlo Pescatori IL ROSSO - FINITO Acquaforte acquatinta a due colori, mm...
    Lotto 100

    Carlo Pescatori
    IL ROSSO - FINITO
    Acquaforte acquatinta a due colori, mm 496x327, su foglio cm 70x50; es. 85/100


    eseguita nel 1980

  • Carlo Pescatori FANCIULLA CON ROSA Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su...
    Lotto 101

    Carlo Pescatori
    FANCIULLA CON ROSA
    Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50; es. PA

  • Carlo Pescatori OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO Acquaforte, mm...
    Lotto 102

    Carlo Pescatori
    OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
    Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40

    eseguita nel 1983

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 103

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 44/50
    firma

  • Sebastiano Trovato MORTE DEL MACAONE incisione su carta, cm 31x29 (lastra cm...
    Lotto 104

    Sebastiano Trovato
    MORTE DEL MACAONE
    incisione su carta, cm 31x29 (lastra cm 24,5x25); es. 1/50
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Fernando Farulli CHE Litografia, mm 465x650, su foglio cm 46,5x65,0; es. 9/50
    Lotto 105

    Fernando Farulli
    CHE
    Litografia, mm 465x650, su foglio cm 46,5x65,0; es. 9/50

  • Fernando Farulli SENZA TITOLO Acquaforte, mm 197x130, su foglio cm 29x21; es....
    Lotto 106

    Fernando Farulli
    SENZA TITOLO
    Acquaforte, mm 197x130, su foglio cm 29x21; es. P.D.A.

  • Imer Guala SULLA DONNA acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es....
    Lotto 107

    Imer Guala
    SULLA DONNA
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. 40/90
    firma

  • Imer Guala PELLEGRINO SPASSIONATO acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su...
    Lotto 108

    Imer Guala
    PELLEGRINO SPASSIONATO
    acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Romagnoni IL RAGAZZO incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio 35x50;...
    Lotto 109

    Romagnoni
    IL RAGAZZO
    incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio 35x50; es. 15/55
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e tracce di sporco

  • Anonimo SENZA TITOLO litografia su carta, cm 38x28; es. 8/100
    Lotto 110

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 38x28; es. 8/100

  • Attilio Steffanoni OMAGGIO AL PITTORE Acquaforte, mm 298x246, su foglio cm...
    Lotto 111

    Attilio Steffanoni
    OMAGGIO AL PITTORE
    Acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX

    eseguita nel 1978

  • Ignoto RITRATTO FEMMINILE serigrafia su carta, cm 70x50
    Lotto 112

    Ignoto
    RITRATTO FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 70x50

  • Cascio Silo DUE DONNE incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su...
    Lotto 113

    Cascio Silo
    DUE DONNE
    incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su foglio 49,8x35, es. 23/60
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Nicola Vietti INNAMORATI stampa tipografica, cm 29x19 firma in lastra
    Lotto 114

    Nicola Vietti
    INNAMORATI
    stampa tipografica, cm 29x19
    firma in lastra

  • Nicola Vietti INNAMORATI stampa tipografica, cm 19x29 firma in lastra
    Lotto 115

    Nicola Vietti
    INNAMORATI
    stampa tipografica, cm 19x29
    firma in lastra

  • Fiorello Moroni VOLTO DI DONNA serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova...
    Lotto 116

    Fiorello Moroni
    VOLTO DI DONNA
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

  • Tano Santoro PROFILO FEMMINILE E VOLATILE litografia su carta, cm 39x59, su foglio...
    Lotto 117

    Tano Santoro

    PROFILO FEMMINILE E VOLATILE

    litografia su carta, cm 39x59, su foglio cm 50x69,5; P.D.A.

    firma, data, tiratura e dedica ad personam


    eseguito nel 1996

  • Giuseppe Ajmone NUDO FEMMINILE litografia su carta, cm 70x50, es. 10/125...
    Lotto 118

    Giuseppe Ajmone
    NUDO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 70x50, es. 10/125
    firma

    L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro

  • Michele Volpe DONNA SEDUTA incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio...
    Lotto 119

    Michele Volpe
    DONNA SEDUTA
    incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio 31,5x22; es. prova d'autore
    firma, data e timbro a secco

    eseguita nel 1982

  • Lorenzo Viani L'ABBRACCIO stampa su carta, cm 49x34 firma in lastra L'opera...
    Lotto 120

    Lorenzo Viani
    L'ABBRACCIO
    stampa su carta, cm 49x34
    firma in lastra

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita'

  • A. Ratti SAN FRANCESCO E GLI UCCELLI serigrafia su carta, cm 69x50; es....
    Lotto 121

    A. Ratti
    SAN FRANCESCO E GLI UCCELLI
    serigrafia su carta, cm 69x50; es. 60/100
    firma, titolo, data e timbro a secco

    eseguita nel 1988

    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Luigi Sonzini LA TRIBU' litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100 firma,...
    Lotto 122

    Luigi Sonzini
    LA TRIBU'
    litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1998

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini

    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • G. Tello TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA...
    Lotto 123

    G. Tello
    TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
    litografia su carta cm 35x50; es 81/100
    firma e firma, titolo e data in lastra

    eseguita nel 2000

  • Umberto Montini AUTORITRATTO acquatinta-acquaforte, cm 11x8, su foglio cm...
    Lotto 124

    Umberto Montini
    AUTORITRATTO
    acquatinta-acquaforte, cm 11x8, su foglio cm 35x25; es. 30/50
    firma e numerazione

  • Luigi Pretin MANDRIA litografia colorata a mano su carta, cm 50x70 esemplare...
    Lotto 125

    Luigi Pretin
    MANDRIA
    litografia colorata a mano su carta, cm 50x70
    esemplare 15 su 30
    firma

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta lievi macchie di umidit�

  • Giorgio Michetti FIGURO FEMMINILE litografia, cm 50,5x36; es. 23/50 firmato,...
    Lotto 126

    Giorgio Michetti
    FIGURO FEMMINILE
    litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

  • Angelo Maria Venturino RITRATTO serigrafia su carta, cm 35x25; es. 15/100...
    Lotto 127

    Angelo Maria Venturino
    RITRATTO
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 15/100
    firma e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' ai margini

  • Ignoto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra firma e...
    Lotto 128

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra
    firma e data

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Ignoto BUSTO FEMMINILE litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100 firma
    Lotto 129

    Ignoto
    BUSTO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100
    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio 50x35;...
    Lotto 130

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio 50x35; es. 3/61
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Giorgio Cigna CINEMA ALL'APERTO acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 131

    Giorgio Cigna
    CINEMA ALL'APERTO
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 28x23, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma,...
    Lotto 132

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma, data e timbro a secco 'Il Tritone'

    eseguita nel 1978

  • Ignoto SENZA TITOLO Acquaforte-Acquatinta, mm 305x245, su foglio cm 69,5x51;...
    Lotto 133

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    Acquaforte-Acquatinta, mm 305x245, su foglio cm 69,5x51; es. 9/30


    eseguita nel 1972-79

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 81x120 indistintamente firmato
    Lotto 134

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 81x120
    indistintamente firmato

  • Eduardo Palumbo COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x69; es. 64/100 firma,...
    Lotto 135

    Eduardo Palumbo
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x69; es. 64/100
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1977

  • Franco Borga COMPOSIZIONE serigrafia cm70x50;es. 55/90 firma, data, tiratura...
    Lotto 136

    Franco Borga
    COMPOSIZIONE
    serigrafia cm70x50;es. 55/90
    firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore

    eseguito nel 1975

  • Alfredo Billetto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. P.A. firma...
    Lotto 137

    Alfredo Billetto
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta strappi nel margine inferiore

  • Patrizia Guerresi COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 65x50; es. 50/55 firma...
    Lotto 138

    Patrizia Guerresi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 65x50; es. 50/55
    firma e data

    eseguito nel 1977

  • Giancarlo Tognoni SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33...
    Lotto 139

    Giancarlo Tognoni
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

  • Antonio Masotti SENZA TITOLO immagine fotografica riprodotta in fotolito su...
    Lotto 140

    Antonio Masotti
    SENZA TITOLO
    immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39

  • Sergio Manni CARICATURA litografia su carta, cm 29,5x42 firmato e datato...
    Lotto 141

    Sergio Manni
    CARICATURA
    litografia su carta, cm 29,5x42
    firmato e datato

    eseguito nel 1983

    L'opera presenta tracce di umidita' ai margini

  • Ignoto SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 20x24,5, su foglio cm...
    Lotto 142

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 20x24,5, su foglio cm 50x70
    ; es. 20/25
    firma e dedica ad personam datata 1976

  • Marco Cingolani ULISSE IN PASSERELLA litografia, foglio cm 26x20; es....
    Lotto 143

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.653/1.700
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1999

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 70x51; es. 15/25 firma
    Lotto 144

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 70x51; es. 15/25
    firma

Lotti dal 97 al 144 di 213
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 27 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 213)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000