Lotto 97 Luigi Fabio Rapi
LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
Modello 'LEGNANO'
stampa su carta, cm 68x48
F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
Torino, 1964. Ed. Pininfarina
Timbro del Veteran Car Club Italiano -
Lotto 98 Luigi Fabio Rapi
LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
Modello 'ITALA'
stampa su carta, cm 68x48
Torino, 1964. Ed. Pininfarina
Lotto 99 Bosco Baittiner Ficca
1992 V CENTENARIO DELLA SCOPERTA DELL'AMERICA
litografia su carta cm 60x49, es IX/XXX
firma -
Lotto 100 Carlo Pescatori
IL ROSSO - FINITO
eseguita nel 1980 -
Lotto 101 Carlo Pescatori
FANCIULLA CON ROSA
Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lotto 102 Carlo Pescatori
OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40
eseguita nel 1983 -
Lotto 103 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 44/50
firma -
Lotto 104 Sebastiano Trovato
MORTE DEL MACAONE
incisione su carta, cm 31x29 (lastra cm 24,5x25); es. 1/50
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 105 Fernando Farulli
CHE
Litografia, mm 465x650, su foglio cm 46,5x65,0; es. 9/50 -
Lotto 106 Fernando Farulli
Acquaforte, mm 197x130, su foglio cm 29x21; es. P.D.A. -
Lotto 107 Imer Guala
SULLA DONNA
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. 40/90
firma -
Lotto 108 Imer Guala
PELLEGRINO SPASSIONATO
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 109 Romagnoni
IL RAGAZZO
incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio 35x50; es. 15/55
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e tracce di sporco -
Lotto 110 Anonimo
litografia su carta, cm 38x28; es. 8/100 -
Lotto 111 Attilio Steffanoni
OMAGGIO AL PITTORE
Acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX
eseguita nel 1978 -
Lotto 112 Ignoto
RITRATTO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50 -
Lotto 113 Cascio Silo
DUE DONNE
incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su foglio 49,8x35, es. 23/60
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 114 Nicola Vietti
INNAMORATI
stampa tipografica, cm 29x19
firma in lastra -
Lotto 115 Nicola Vietti
INNAMORATI
stampa tipografica, cm 19x29
firma in lastra -
Lotto 116 Fiorello Moroni
VOLTO DI DONNA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 117 Tano Santoro
PROFILO FEMMINILE E VOLATILE
litografia su carta, cm 39x59, su foglio cm 50x69,5; P.D.A.
firma, data, tiratura e dedica ad personam
eseguito nel 1996
Lotto 118 Giuseppe Ajmone
NUDO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50, es. 10/125
L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro -
Lotto 119 Michele Volpe
DONNA SEDUTA
incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio 31,5x22; es. prova d'autore
firma, data e timbro a secco
eseguita nel 1982 -
Lotto 120 Lorenzo Viani
L'ABBRACCIO
stampa su carta, cm 49x34
firma in lastra
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lotto 121 A. Ratti
SAN FRANCESCO E GLI UCCELLI
serigrafia su carta, cm 69x50; es. 60/100
firma, titolo, data e timbro a secco
eseguita nel 1988
Lotto 122 Luigi Sonzini
LA TRIBU'
litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1998
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini
Lotto 123 G. Tello
TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
litografia su carta cm 35x50; es 81/100
firma e firma, titolo e data in lastra
eseguita nel 2000 -
Lotto 124 Umberto Montini
AUTORITRATTO
firma e numerazione -
Lotto 125 Luigi Pretin
MANDRIA
litografia colorata a mano su carta, cm 50x70
esemplare 15 su 30
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi macchie di umidit� -
Lotto 126 Giorgio Michetti
FIGURO FEMMINILE
litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971 -
Lotto 127 Angelo Maria Venturino
RITRATTO
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 15/100
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi tracce di umidita' ai margini -
Lotto 128 Ignoto
litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra
firma e data
eseguita nel 1973
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 129 Ignoto
BUSTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100
firma -
Lotto 130 Ignoto
COMPOSIZIONE
incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio 50x35; es. 3/61
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 131 Giorgio Cigna
CINEMA ALL'APERTO
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 132 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma, data e timbro a secco 'Il Tritone'
eseguita nel 1978 -
Lotto 133 Ignoto
Acquaforte-Acquatinta, mm 305x245, su foglio cm 69,5x51; es. 9/30
eseguita nel 1972-79 -
Lotto 134 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 81x120
indistintamente firmato -
Lotto 135 Eduardo Palumbo
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 50x69; es. 64/100
firma, data e tiratura
eseguito nel 1977 -
Lotto 136 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia cm70x50;es. 55/90
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore
eseguito nel 1975 -
Lotto 137 Alfredo Billetto
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
L'opera presenta strappi nel margine inferiore -
Lotto 138 Patrizia Guerresi
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 65x50; es. 50/55
firma e data
eseguito nel 1977 -
Lotto 139 Giancarlo Tognoni
acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini -
Lotto 140 Antonio Masotti
immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39 -
Lotto 141 Sergio Manni
CARICATURA
litografia su carta, cm 29,5x42
firmato e datato
eseguito nel 1983
L'opera presenta tracce di umidita' ai margini -
Lotto 142 Ignoto
incisione su carta, battuta cm 20x24,5, su foglio cm 50x70
; es. 20/25
firma e dedica ad personam datata 1976 -
Lotto 143 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.653/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 144 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 70x51; es. 15/25