LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 27 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 213
Mostra
Cancella
  • Renato Guttuso PATIBOLO fotoriproduzione, cm 40x56 firma in lastra
    Lotto 1

    Renato Guttuso
    PATIBOLO
    fotoriproduzione, cm 40x56
    firma in lastra

  • Bruno Cassinari RITRATTO FEMMINILE fotoriproduzione, cm 47x35 firma in lastra
    Lotto 2

    Bruno Cassinari
    RITRATTO FEMMINILE
    fotoriproduzione, cm 47x35
    firma in lastra

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore firma
    Lotto 3

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore...
    Lotto 4

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Marino Marini CHEVAL stampa su carta (d'apres), cm 50x35 firma in lastra
    Lotto 5

    Marino Marini
    CHEVAL
    stampa su carta (d'apres), cm 50x35
    firma in lastra

  • Francesco Messina RITRATTO DI FANCIULLO riproduzione fotolitografica, su...
    Lotto 6

    Francesco Messina
    RITRATTO DI FANCIULLO
    riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
    firma

  • Arturo Carmassi LAMIA acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio...
    Lotto 7

    Arturo Carmassi
    LAMIA
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Arturo Carmassi ANGELO MUSICANTE acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su...
    Lotto 8

    Arturo Carmassi
    ANGELO MUSICANTE
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Arturo Carmassi LA SCOPERTA DELLA PIRAMIDE acquaforte su carta, battuta cm...
    Lotto 9

    Arturo Carmassi
    LA SCOPERTA DELLA PIRAMIDE
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Walter Cremonini I GEMELLI incisione su carta, battuta cm 18x13, su foglio cm...
    Lotto 10

    Walter Cremonini
    I GEMELLI
    incisione su carta, battuta cm 18x13, su foglio cm 35x25; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lotto 11

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 21/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Vanni Viviani MELE serigrafia su carta, cm 28,5x21 firma in lastra e firma
    Lotto 12

    Vanni Viviani
    MELE
    serigrafia su carta, cm 28,5x21
    firma in lastra e firma

  • Attilio Forgioli ISOLA riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm...
    Lotto 13

    Attilio Forgioli
    ISOLA
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 8343/10000
    firma e timbro a secco BOLAFFIARTE

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 32 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Maurizio Bonora I CANI incisione su carta, battuta cm 15,5x22, su foglio...
    Lotto 14

    Maurizio Bonora
    I CANI
    incisione su carta, battuta cm 15,5x22, su foglio 23,5x27,5; es.127/150
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

    Opera eseguita per il Catalogo Nazionale Bolaffi della grafica n. 3

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidita'

  • Corneille DISEGNO litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e data in...
    Lotto 15

    Corneille
    DISEGNO
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille DISEGNO litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e data in...
    Lotto 16

    Corneille
    DISEGNO
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille AEREA COME UNA FARFALLA litografia su carta (d'apres), cm 52x37...
    Lotto 17

    Corneille
    AEREA COME UNA FARFALLA
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille IL RITORNO DEL MARINAIO litografia su carta (d'apres), cm 52x37...
    Lotto 18

    Corneille
    IL RITORNO DEL MARINAIO
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille DISEGNO litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e data in...
    Lotto 19

    Corneille
    DISEGNO
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • Corneille GIOCHI NELLA CITTA' litografia su carta (d'apres), cm 52x37 firma e...
    Lotto 20

    Corneille
    GIOCHI NELLA CITTA'
    litografia su carta (d'apres), cm 52x37
    firma e data in lastra

    Edizioni SEAT, eseguita nel 1983

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lotto 21

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 91/100
    firma

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lotto 22

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 42/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • Gianantonio Abate SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 190/200 firma
    Lotto 23

    Gianantonio Abate
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 190/200
    firma

  • Innocente SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 152/200 firma
    Lotto 24

    Innocente
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 152/200
    firma

  • Antonio Recalcati SENZA TITOLO litografia, cm 65x50; es. 41/125 firma,...
    Lotto 25

    Antonio Recalcati
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 65x50; es. 41/125
    firma, tiratura e timbro a secco Machet Cosson Art Estampe, Paris

  • Grosso SENZA TITOLO Acquaforte, mm 245x165, su foglio cm 35x25; es. P.A.
    Lotto 26

    Grosso
    SENZA TITOLO
    Acquaforte, mm 245x165, su foglio cm 35x25; es. P.A.

  • Noriaki Takahashi SENZA TITOLO Serigrafia a colori, mm 600x450, su foglio cm...
    Lotto 27

    Noriaki Takahashi
    SENZA TITOLO
    Serigrafia a colori, mm 600x450, su foglio cm 75x55,5; es. 19/50


    eseguita nel 1992

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100...
    Lotto 28

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100...
    Lotto 29

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) BUCRANIO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A....
    Lotto 30

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    BUCRANIO
    litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. IX/X
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Sebastian LA TENTATION china e lapis su carta, cm 50x40,5 firma e data...
    Lotto 31

    Sebastian
    LA TENTATION
    china e lapis su carta, cm 50x40,5
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Sebastian SOIREE ORIENTALE incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm...
    Lotto 32

    Sebastian
    SOIREE ORIENTALE
    incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm 38x53; es. P.A III/IV
    firma

  • Sebastian LA CHOUETTE incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm...
    Lotto 33

    Sebastian
    LA CHOUETTE
    incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm 53x38; es. 15/20
    firma

  • Rudi Gorog LA NOTTE incisione su carta Fabriano, battuta cm 10x20, su foglio...
    Lotto 34

    Rudi Gorog
    LA NOTTE
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 10x20, su foglio cm 32,5x47,5; es. 21/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog IL GIARDINO DEL VICINO incisione su carta Fabriano, battuta cm...
    Lotto 35

    Rudi Gorog
    IL GIARDINO DEL VICINO
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 15,5x29,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 14/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Rudi Gorog LA VENDETTA incisione su carta Fabriano, battuta cm 11x20, su...
    Lotto 36

    Rudi Gorog
    LA VENDETTA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 11x20, su foglio cm 32,5x47,5; es. 20/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog L'ULTIMA FINESTRA incisione su carta Fabriano, battuta cm...
    Lotto 37

    Rudi Gorog
    L'ULTIMA FINESTRA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 15,5x29,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 20/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Rudi Gorog PERIFERIA incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio...
    Lotto 38

    Rudi Gorog
    PERIFERIA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio cm 32,5x47,5; es. 41/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Rudi Gorog LA CHIESA DEL PECCATO incisione su carta Fabriano, battuta cm...
    Lotto 39

    Rudi Gorog
    LA CHIESA DEL PECCATO
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 28x20, su foglio cm 47,5x32,5; es. 19/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Rudi Gorog LA MAGA incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su...
    Lotto 40

    Rudi Gorog
    LA MAGA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 8/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Gabriel Mandel COMPOSIZIONE CON VIOLINO litografia su carta, cm 50x70; es....
    Lotto 41

    Gabriel Mandel
    COMPOSIZIONE CON VIOLINO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 22/98
    firma

  • Epifanio Pozzato NATURA MORTA CON FIGURA serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 42

    Epifanio Pozzato
    NATURA MORTA CON FIGURA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato INTERNO E VASO AZZURRO serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 43

    Epifanio Pozzato
    INTERNO E VASO AZZURRO
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. p.a.
    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato TETTI ROSSI serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a....
    Lotto 44

    Epifanio Pozzato
    TETTI ROSSI
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato FIGURE E TAZZE serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es...
    Lotto 45

    Epifanio Pozzato
    FIGURE E TAZZE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato NATURA MORTA CON ROSA serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70...
    Lotto 46

    Epifanio Pozzato
    NATURA MORTA CON ROSA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. 19/150
    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato CONFESSIONE acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 47

    Epifanio Pozzato
    CONFESSIONE
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Daniele Fissore CRICKET litografia su carta, cm 50x70; es. 91/125 firma
    Lotto 48

    Daniele Fissore
    CRICKET
    litografia su carta, cm 50x70; es. 91/125
    firma

Lotti dal 1 al 48 di 213
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 27 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 213)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000