ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 23 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 604
Mostra
Cancella
  • Jiri Kolar SENZA TITOLO collage su cartoncino, 24x17 sigla e data sul retro:...
    Lotto 76

    Jiri Kolar
    SENZA TITOLO
    collage su cartoncino, 24x17
    sigla e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1983

  • Jiri Kolar SENZA TITOLO collage su cartoncino, cm 16x23 sul retro: firma e...
    Lotto 77

    Jiri Kolar
    SENZA TITOLO
    collage su cartoncino, cm 16x23
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1989

  • Aligi Sassu STUDIO PER CAVALLI (BLU) olio su cartone telato, cm 51,5x23,5...
    Lotto 78

    Aligi Sassu
    STUDIO PER CAVALLI (BLU)
    olio su cartone telato, cm 51,5x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Andrea Francolino MICKEY MAO collage su rivista combusta, cm 18x14 firma e...
    Lotto 79

    Andrea Francolino
    MICKEY MAO
    collage su rivista combusta, cm 18x14
    firma e data

    eseguito nel 2008

    Provenienza
    Fabrica Eos, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Enrico Manera VERONESE, IL TRIONFO DI VENEZIA tecnica mista e collage su...
    Lotto 80

    Enrico Manera
    VERONESE, IL TRIONFO DI VENEZIA
    tecnica mista e collage su cartoncino argento, cm 100x70
    firma e data

    eseguito nel 1994

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Karl Lagasse MY LORD MY TRIPTYQUE trittico, acrilico su tela, cm 50x120...
    Lotto 81

    Karl Lagasse
    MY LORD MY TRIPTYQUE
    trittico, acrilico su tela, cm 50x120 totale
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    (3)

  • Paul Kostabi SO MUCH I SHALL MISS olio e acrilico su tela, cm 36x28 firma sul...
    Lotto 82

    Paul Kostabi
    SO MUCH I SHALL MISS
    olio e acrilico su tela, cm 36x28
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista su fotografia con firma e timbro della 'Folin Gallery N.Y.'

  • Paul Kostabi AS THE SUMMER DWINDLES olio e acrilico su tela, cm 35x28 firma...
    Lotto 83

    Paul Kostabi
    AS THE SUMMER DWINDLES
    olio e acrilico su tela, cm 35x28
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera presenta un taglio di ca. 3,2 cm nella parte inferiore dx
    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco della Follin Gallery N.Y.

  • Petros SEGNALE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x25 firma sul...
    Lotto 84

    Petros
    SEGNALE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1984

  • Abacuc MISTER MUSCOLI N.75 olio su tela, cm 120x100 firma sul retro:...
    Lotto 85

    Abacuc
    MISTER MUSCOLI N.75
    olio su tela, cm 120x100
    firma
    sul retro: indistintamente contrassegnato ed etichetta informativa dell'artista con titolo e data

    eseguito nel 1975

    si rilevano lievi tracce di abrasione

  • Marco Silombria IL CULTURISTA olio su tela, cm 120x150 firma e data sul...
    Lotto 86

    Marco Silombria
    IL CULTURISTA
    olio su tela, cm 120x150
    firma e data
    sul retro: firma, dedica ad personam e timbro dell'artista

    eseguito nel 1984

    si rileva un restauro alla tela nella parte posteriore centrale

  • Alessandro Papetti FIGURA carboncino su carta, cm 50x35 firma e data eseguito...
    Lotto 87

    Alessandro Papetti
    FIGURA
    carboncino su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1990

  • Velasco Vitali AZZURRO tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5 firma sul retro:...
    Lotto 88

    Velasco Vitali
    AZZURRO
    tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

  • Scuola Russa del Novecento AL NEMICO NON PIACE QUESTO TIPO DI MUSICA...
    Lotto 89

    Scuola Russa del Novecento
    AL NEMICO NON PIACE QUESTO TIPO DI MUSICA
    acquerello su carta, cm 30x20,5
    iscritto in cirillico

  • Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 27x16 firma
    Lotto 90

    Erazm Kozlov
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 27x16
    firma

  • Duilio Bottari PROPAGANDA FASCISTA tempera su carta, cm 46x31 firma
    Lotto 91

    Duilio Bottari
    PROPAGANDA FASCISTA
    tempera su carta, cm 46x31
    firma

  • Teo Gianniotti CARICATURA FUTURISTA tecnica mista su carta, cm 32x23,5 firma...
    Lotto 92

    Teo Gianniotti
    CARICATURA FUTURISTA
    tecnica mista su carta, cm 32x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1946

  • Mimmo Catalano AEREO IN VOLO SULLA TONNARA tecnica mista su carta, cm 34x24...
    Lotto 93

    Mimmo Catalano
    AEREO IN VOLO SULLA TONNARA
    tecnica mista su carta, cm 34x24
    firma e titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO...
    Lotto 94

    Carlo Jacono
    COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO DELLA VERGINE
    tecnica mista su cartoncino, cm 47,5x37
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO...
    Lotto 95

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
    firma
    sul retro: titolo

  • Giuseppe Giannini NEL GIARDINO IN ESTATE olio su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 96

    Giuseppe Giannini

    NEL GIARDINO IN ESTATE

    olio su carta applicata su tela, cm 50x60

    firma

    sul retro: firma e titolo


    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Giannini MOMENTO NELLA PALUDE olio su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 97

    Giuseppe Giannini
    MOMENTO NELLA PALUDE
    olio su carta applicata su tela, cm 60x60
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1993

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mino Ceretti CASOLARE olio su tavola, cm 30x40 firma e data eseguito nel 1950
    Lotto 98

    Mino Ceretti
    CASOLARE
    olio su tavola, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Piero Martina NATURA MORTA. VOLATILE olio su masonite, cm 46x32 firma sul...
    Lotto 99

    Piero Martina
    NATURA MORTA. VOLATILE
    olio su masonite, cm 46x32
    firma
    sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino

    Provenienza
    Galleria TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

Lotti dal 73 al 96 di 604
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 23 marzo 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 23 marzo 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 523)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 775)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000