ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 23 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 604
Mostra
Cancella
  • After Andy Warhol MARILYN MONROE 11.29 serigrafia a colori, cm 91,5x91,5 sul...
    Lotto 1

    After Andy Warhol
    MARILYN MONROE 11.29
    serigrafia a colori, cm 91,5x91,5
    sul retro: timbro "fill in your own signature" e timbro "published by Sunday B. Morning"

    Edizioni Sunday B. Morning
    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Sunday B. Morning

  • After Andy Warhol MARILYN MONROE 11.27 serigrafia a colori, cm 91,5x91,5 sul...
    Lotto 2

    After Andy Warhol
    MARILYN MONROE 11.27
    serigrafia a colori, cm 91,5x91,5
    sul retro: timbro "fill in your own signature" e timbro "published by Sunday B. Morning"

    Edizioni Sunday B. Morning
    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Sunday B. Morning

  • Keith Haring INTO 84 stampa litografica offset applicata su tela, cm 89x59...
    Lotto 3

    Keith Haring
    INTO 84
    stampa litografica offset applicata su tela, cm 89x59

    eseguito nel 1984

    Editore: Tony Shafrazi Gallery, New York

    Manifesto realizzato in occasione della mostra del 1984 presso Tony Shafrazi Gallery a New York

    Provenienza
    Collezione privata, Asti

  • Gianni Bertini LE VITTIME DI MERCURIO serigrafia su carta, cm 68x88; es.12/75...
    Lotto 6

    Gianni Bertini
    LE VITTIME DI MERCURIO
    serigrafia su carta, cm 68x88; es.12/75
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

    eseguita nel 2003

    Stampatore Stamperia Berardinelli, Verona

  • Piero Dorazio UNTITLED serigrafia a 7 colori su carta, cm 123x123; es. 64/99...
    Lotto 7

    Piero Dorazio
    UNTITLED
    serigrafia a 7 colori su carta, cm 123x123; es. 64/99
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1990

    Stampatore Berardinelli, Verona

  • Rodolfo Arico' SENZA TITOLO multiplo serigrafico su alluminio, cm 55x75...
    Lotto 8

    Rodolfo Arico'
    SENZA TITOLO
    multiplo serigrafico su alluminio, cm 55x75

    eseguito negli anni '70

    L'opera presenta danni causati dall'umidita' ai margini

  • Alberto Sughi IL SOLE E IL MARE E GLI INNAMORATI serigrafia su tela ritoccata...
    Lotto 9

    Alberto Sughi
    IL SOLE E IL MARE E GLI INNAMORATI
    serigrafia su tela ritoccata a mano ad olio, cm80x80; es. XXVI/CLX
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della edizioni ELDEC

  • Victor Vasarely KUB-STRI heliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente...
    Lotto 10

    Victor Vasarely
    KUB-STRI
    heliogravure su cartoncino, cm 41x41

    proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974

  • Victor Vasarely AXO-44 heliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente dalla...
    Lotto 11

    Victor Vasarely
    AXO-44
    heliogravure su cartoncino, cm 41x41

    proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974

  • D'apres Keith Haring UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 28/150 firma in...
    Lotto 12

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 28/150
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Keith Haring UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 76/150 firma in...
    Lotto 13

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 76/150
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Jean Michel Basquiat UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 59/250...
    Lotto 14

    D'apres Jean Michel Basquiat
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 59/250
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Jean Michel Basquiat BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP fototipo...
    Lotto 15

    D'apres Jean Michel Basquiat
    BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP
    fototipo eliografico, cm 28,5x38
    firma in lastra e timbro a secco Certified Edition

  • D'apres Jean Michel Basquiat UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 26/250...
    Lotto 16

    D'apres Jean Michel Basquiat
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 26/250
    firma in lastra e tiratura

  • Bruno Cassinari TRE FIGURE litografia a colori su carta, cm 63x47,5; es. 6/99...
    Lotto 17

    Bruno Cassinari
    TRE FIGURE
    litografia a colori su carta, cm 63x47,5; es. 6/99
    firma e timbro a secco dell'artista

  • Piero Gilardi SENZA TITOLO (FRUTTI) litografia su carta, cm 70x70; es. 67/100...
    Lotto 18

    Piero Gilardi
    SENZA TITOLO (FRUTTI)
    litografia su carta, cm 70x70; es. 67/100
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1997

  • Lucio Del Pezzo COMPOSIZIONE serigrafia su medium density, entro cornice in...
    Lotto 19

    Lucio Del Pezzo
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su medium density, entro cornice in oro zecchino, cm 10x40,5; es. 92/100
    firma e tiratura



  • Aldo Mondino COLLAGE multiplo, collage e tempera su carta, cm 30x23,5 firma e...
    Lotto 20

    Aldo Mondino
    COLLAGE
    multiplo, collage e tempera su carta, cm 30x23,5
    firma e timbro a secco Bolaffi Arte

    Il multiplo e' stato realizzato da Aldo Mondino per BolaffiArte con una tiratura di 5.000 esemplari div

  • Sandro Chia SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5; su foglio cm...
    Lotto 21

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5; su foglio cm 31x26; es. 80/200
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

  • Marcello Morandini PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO stampa tipografica su...
    Lotto 22

    Marcello Morandini
    PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO
    stampa tipografica su carta, cm 70x50; es. 409/500

    Edizioni di cultura contemporanea ED.912

    eseguita nel 1967

  • Horacio Garcia Rossi MALEVITCH serigrafia, cm 50x50; es. 11/90 firma e tiratura
    Lotto 23

    Horacio Garcia Rossi
    MALEVITCH
    serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
    firma e tiratura

  • Gianni Dova STUDIO DI UNA TESTA ROMANA litografia, cm 93x68; es. VII/XXVA...
    Lotto 24

    Gianni Dova
    STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
    litografia, cm 93x68; es. VII/XXVA
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978
    Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano

  • Achille Pace SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 29,5x21 firma e data...
    Lotto 25

    Achille Pace
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 29,5x21
    firma e data

    eseguito nel 2012

  • Alfredo Rapetti Mogol SENZA TITOLO ossidi e piombo su metallo, cm 70x50 sul...
    Lotto 26

    Alfredo Rapetti Mogol
    SENZA TITOLO
    ossidi e piombo su metallo, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 1 al 24 di 604
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 23 marzo 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 23 marzo 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 523)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 775)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000