ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 23 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 604
  • Milo FIGURA FEMMINILE bronzo, cm 14,4x12x9 su base cm 4x12,5 firma
    Lotto 476

    Milo
    FIGURA FEMMINILE
    bronzo, cm 14,4x12x9 su base cm 4x12,5

    Lotto 477

    Francesco Fasano
    RILIEVI
    intonaco estroflesso applicato su tavola, cm 25x20
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 478

    Martino Bissacco
    CROMIE
    olio su tavola, cm 24x18
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2020

    Lotto 479

    Martino Bissacco
    MESSAGGIO
    olio su tavola, cm 25x35
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2020

    Lotto 480

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

    Lotto 481

    Giovanni Sesia
    FRAMMENTI
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1997

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Antonio Minezzi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 30x40 firma
    Lotto 482

    Antonio Minezzi
    tecnica mista su carta, cm 30x40

    Lotto 483

    Mario Logli
    CABINA 2
    acrilico su tela, cm 80x60
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta una lacerazione della tela in alto a dx

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro

    Lotto 484

    Enrico Allimandi
    LA SCALINATA
    tecnica mista su frammento di tela, 15x15 cm

    eseguita nel 1950 circa

    Lotto 485

    Enrico Allimandi

    SCORCIO DI MARE

    tecnica mista su carta, 14x11 cm

    eseguita nel 1950 circa

    L'opera presenta difetti e strappi

    Lotto 486

    Gianluca Piaccione
    CONCENTRICITA' INTERROTTA
    smalti su tela operata applicata su tavola, cm 60x60
    sul retro: firma, data, titolo e archivio

    eseguito nel 2006

    L'opera e' accompagnata da dichiarazione di autenticita' dell'artista su fotografia

    Lotto 487

    Karina Chechik
    ARCHITETTURA DI LUCE
    olio su tela, cm 30x24
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2012

    Lotto 488

    Mario Avati
    LES TROIS PETITS PAINS
    maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
    firma, titolo e tiratura

    Lotto 489

    Max Kuatty
    VOLTO
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1980

    Lotto 490

    Max Kuatty
    VOLTO PIERO DELLA FRANCESCA
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 40x33
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1979

    Lotto 491

    Giovanni Misani
    ATTESA
    affresco, cm 67x62
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa dell'autore

    eseguito nel 1985

  • Giovanni Misani LAVANDAIA affresco, cm 68x58 firma e data eseguito nel 1964
    Lotto 492

    Giovanni Misani
    LAVANDAIA
    affresco, cm 68x58
    firma e data

    eseguito nel 1964

    Lotto 493

    Romano Mussolini
    IL RE DEL CIRCO
    olio su tela, cm 70x40
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

    Lotto 494

    Romano Mussolini
    MADAME DORIAN
    olio su tela, cm 60x40

    Lotto 495

    Harry Jelinek
    olio su faesite, cm 70x43
    sul retro: sigla ed etichetta d'autenticita' dell'autore

    eseguito nel 1981

    Lotto 496

    Harry Jelinek
    RITRATTO SU SFONDO NERO
    tecnica mista su faesite, cm 71x57
    sul retro: sigla d'archivio

    Lotto 497

    Alberto Casarotti
    MARGHERITA
    olio su tela, cm 60x40
    firma e data

    Eseguito nel 1967

    Lotto 498

    Raffaele Dragani
    ATTENTI AL RAGNO
    olio, acrilico e gesso su tela, cm 40x50

    eseguito nel 2022

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista

    Lotto 499

    Raffaele Dragani
    YELLOW AND WHITE
    olio e acrilico su tela, cm 40x50

    eseguito nel 2022

    Lotto 500

    Luca Lischetti
    PERSONAGGIO
    olio su tela, cm 80x70
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1973

    Lotto 501

    Roberto Andreani
    tecnica mista su carta, cm 70x100
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 502

    Roberto Andreani
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 503

    Mohamed Wandavi
    DIO DEL VENTO
    tecnica mista su tela, cm 30x30

    eseguita nel 1985

    Lotto 504

    Mohamed Wandavi
    MARIANNA

    eseguita nel 1985

    Lotto 505

    K. Fan Ferri
    olio su tela, cm 200x130

    L'opera presenta un restauro alla tela

    Lotto 506

    Alfio Monteroma
    RITORNO DALLA GUERRA, OMAGGIO A PIETRO MORANDO
    tempere acriliche e smalti su tela, cm 100x150

    eseguite nel 2010

    Lotto 507

    Alfio Monteroma
    SPAVENTAPASSERI, RIVISITAZIONE N 11
    olio su tela, cm 120x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2010

    Lotto 508

    Alfio Monteroma
    IL CANTASTORIE, RIVISITAZIONE N.13
    olio su tela, cm 120x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2010

    Lotto 509

    Anonimo del XIX secolo
    TESSITURA VOLATILE
    collage su carta, cm 35x35
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 510

    Guido Mosca
    FIORI
    olio su tela, cm 74x64

    L'opera presenta craquelure diffusa

    Lotto 511

    Guido Mosca
    CRISTO CROCIFISSO
    olio su faesite, cm 48,5x38,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 512

    Romano Santucci
    FIORE NOTTURNO
    acrilico su tela di sacco, cm 30x26

    eseguito nel 1989

    Lotto 513

    Arnaldo Carpanetti
    PESCHERECCIO
    olio su faesite, cm 43x60
    firma e data

    eseguito nel 1959

    Lotto 514

    Mood
    INDEBITO BIANCO
    acrilici su tele sovrapposte, cm 50x70
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2021

    Lotto 515

    Pietro Fortuna
    IL MEDICO TACE
    tecnica mista su carta, cm 29,5x42
    firma e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 516

    Pierangelo Piazzo
    NATURA MORTA CON MOLE
    tecnica mista su cartone, cm 70x50
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 517

    Flavio De Marco
    PAESAGGIO 11
    pennarello su carta, cm 42x59,3

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza D.L.Arte S.p.A, Milano

    Lotto 518

    Enzo Branca
    ASTRATTO
    matite colorate su carta, cm 50x33
    sul retro: firma, data e timbro a secco Hoesch Watt Karton

    eseguita nel 1981

    Lotto 519

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    L'ULTIMA SPIAGGIA
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 48,5x69
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 520

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UOMO PENSANTE
    tecnica mista su carta, cm 45x33

    eseguito nel 1973

    Lotto 521

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON BRACCIA INCROCIATE
    tecnica mista su carta, cm 57x42

    eseguito nel 1973

  • Mario Cola IL CANCELLO olio su masonite, cm 30x39,5 firma sul retro: firma
    Lotto 522

    Mario Cola
    IL CANCELLO
    olio su masonite, cm 30x39,5
    sul retro: firma

    Lotto 523

    Raffaello Gori
    MATERIA E POESIA
    smalto e vernice su cartone intelaiato, cm 100x70
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1993

Lotti dal 385 al 432 di 604

  • 23 marzo 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 23 marzo 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 523)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 775)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000