ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 23 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 289 al 336 di 604
Mostra
Cancella
  • Marco Ferreri e Mimmo Rotella HOMMAGE AU PRESIDENT KENNEDY - SMALL TABLE...
    Lotto 380

    Marco Ferreri e Mimmo Rotella
    HOMMAGE AU PRESIDENT KENNEDY - SMALL TABLE
    sublimazione su lamiera zincata, cm 45x45x45; es. 16/99
    per Zerodisegno, Milano
    firma, tiratura e timbro Zerodisegno

    eseguito nel 2004

  • Marco Lodola PIN UP tecnica mista su tela, 90x100 firma
    Lotto 381

    Marco Lodola
    PIN UP
    tecnica mista su tela, 90x100
    firma

  • Umberto Balbo COMPOSIZIONE FUTURISTA tecnica mista e collage su cartone, cm...
    Lotto 382

    Umberto Balbo
    COMPOSIZIONE FUTURISTA
    tecnica mista e collage su cartone, cm 28x20
    firma

  • Otto Gunther COMPOSIZIONE GEOMETRICA olio su tavola, cm 42x32 firma
    Lotto 383

    Otto Gunther
    COMPOSIZIONE GEOMETRICA
    olio su tavola, cm 42x32
    firma

  • Beniamino Salvi NAVIGAZIONE NOTTURNA china su carta, cm 22x28 firma sul...
    Lotto 384

    Beniamino Salvi
    NAVIGAZIONE NOTTURNA
    china su carta, cm 22x28
    firma
    sul retro: iscritto "L'opera e' ispirata alla Beffa di Buccari (1918) che vide un'incursione capitanata da
    Gabriele D'Annunzio contro il naviglio austro-ungarico nella Baia di Buccari in Croazia"

  • Sebastiano Carta COMPOSIZIONE FUTURISTA tecnica mista su carta, cm 30,5x22...
    Lotto 385

    Sebastiano Carta
    COMPOSIZIONE FUTURISTA
    tecnica mista su carta, cm 30,5x22
    firma e data

    eseguito nel 1951

  • Sebastiano Carta COMPOSIZIONE FUTURISTA tecnica mista su carta, cm 28,5x19,5...
    Lotto 386

    Sebastiano Carta
    COMPOSIZIONE FUTURISTA
    tecnica mista su carta, cm 28,5x19,5
    firma e data

    eseguito nel 1954

  • Innocente CONTENITORI CONTENUTI scultura in ottone dorato con applicazioni in...
    Lotto 387

    Innocente
    CONTENITORI CONTENUTI
    scultura in ottone dorato con applicazioni in resina e ottone smaltate
    cm 34x23restauri

  • Davide Nido ZMRQISTUANNKA assemblage su tavola, cm 111x85,5 sul retro: firma,...
    Lotto 388

    Davide Nido
    ZMRQISTUANNKA
    assemblage su tavola, cm 111x85,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1992

  • Aron Demetz IL GRANDE FREDDO bronzo a cera persa dipinta, cm 34,5x9x7,5; es....
    Lotto 389

    Aron Demetz
    IL GRANDE FREDDO
    bronzo a cera persa dipinta, cm 34,5x9x7,5; es. 7/8
    sulla base: firma, data e tiratura

    eseguito nel 2004

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Emilio Tadini SENZA TITOLO scultura in vetro di Murano, cm 24,5x9,5x8; es....
    Lotto 390

    Emilio Tadini
    SENZA TITOLO
    scultura in vetro di Murano, cm 24,5x9,5x8; es. XIV/XX
    sotto la base: firma e tiratura

    Danni

  • Umberto Ghersi PIATTO ceramica smaltata e decorata, diametro cm 41 firma
    Lotto 391

    Umberto Ghersi
    PIATTO
    ceramica smaltata e decorata, diametro cm 41
    firma

  • Umberto Ghersi VASO ceramica smaltata e decorata, altezza cm 33 firma sotto...
    Lotto 392

    Umberto Ghersi
    VASO
    ceramica smaltata e decorata, altezza cm 33
    firma
    sotto la base: "Albisola"

  • Umberto Ghersi VASO IN CERAMICA ceramica smaltata e decorata, altezza cm 57...
    Lotto 393

    Umberto Ghersi
    VASO IN CERAMICA
    ceramica smaltata e decorata, altezza cm 57
    firma
    sotto la base: "Albisola"

  • Margaret Majo TRADITIONAL MASKS tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47...
    Lotto 394

    Margaret Majo
    TRADITIONAL MASKS
    tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
    firma e data

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Maurus Michael Malikita BUS STATION acrilico su tavola, cm 80x80 firma e data...
    Lotto 395

    Maurus Michael Malikita
    BUS STATION
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma e data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Kivuthi Mbuno LA CACCIA acrilico su tavola, cm 80x80 firma eseguito nel 2009...
    Lotto 396

    Kivuthi Mbuno
    LA CACCIA
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Peter Wanjau CIVIL CONFLICTS tecnica mista su tela, cm 90x98 firma e titolo...
    Lotto 397

    Peter Wanjau
    CIVIL CONFLICTS
    tecnica mista su tela, cm 90x98
    firma e titolo

    eseguita nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • David Ochieng DANGEROUS RIDE acrilico su tela, cm 78x118 eseguito nel 2013...
    Lotto 398

    David Ochieng
    DANGEROUS RIDE
    acrilico su tela, cm 78x118

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Josep Martinez Lozano GRENOBLE lotto di 4 tecniche miste su carta, cm 16,5x21...
    Lotto 399

    Josep Martinez Lozano
    GRENOBLE
    lotto di 4
    tecniche miste su carta, cm 16,5x21 ciascuna (entro cornice cm 49x64)
    firma e titolo su ciascuna (manca il titolo su una)

  • Dimitrie Berea PAESAGGIO INNEVAT0 tecnica mista su carta, cm 43x70 firma
    Lotto 400

    Dimitrie Berea
    PAESAGGIO INNEVAT0
    tecnica mista su carta, cm 43x70
    firma

  • Ivan Kurach CASOLARE olio su faesite, cm 59x78 firma
    Lotto 401

    Ivan Kurach
    CASOLARE
    olio su faesite, cm 59x78
    firma

  • Carlo Costantino Tagliabue TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI olio su tela, cm...
    Lotto 402

    Carlo Costantino Tagliabue
    TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI
    olio su tela, cm 47x57
    firma, titolo e data
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta un iniziale fenomeno di craquelure lieve nella parte superiore dx, e leggere cadute di colore nell parte dx centrale

  • Sante Monachesi VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 403

    Sante Monachesi
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Alfonso Omiccioli VEDUTA olio su tela, cm 35x50 firma e data eseguito nel 1963
    Lotto 404

    Alfonso Omiccioli
    VEDUTA
    olio su tela, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Gino Guida PRATI FISCALI olio e acrilico su tela, cm 180x200 sul retro:...
    Lotto 405

    Gino Guida
    PRATI FISCALI
    olio e acrilico su tela, cm 180x200
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

  • Pierluigi De Lutti DOPPIA FERITA tecnica mista, legno e metallo su tavola, cm...
    Lotto 406

    Pierluigi De Lutti
    DOPPIA FERITA
    tecnica mista, legno e metallo su tavola, cm 61x81
    firma
    sul retro: firma e titolo

    eseguito negli anni 2000

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Pierluigi De Lutti POLIMATERICO. UNTITLED tecnica mista su tela, cm 60x80 sul...
    Lotto 407

    Pierluigi De Lutti
    POLIMATERICO. UNTITLED
    tecnica mista su tela, cm 60x80
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL...
    Lotto 408

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL QUARTO REICH - V. AREDIT
    tecnica mista su cartoncino, cm 45x31
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 597 - HOWARD HUNT - RITORNO DA VORKUTA...
    Lotto 409

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 597 - HOWARD HUNT - RITORNO DA VORKUTA
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 46x36,5
    firma
    sul retro: titolo

  • Lino Lanaro ALLA FINESTRA olio su tavola, cm 40x35 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 410

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista

  • Py Bertrand DONNA ASSORTA pastello grasso su carta, cm 65x44 firma
    Lotto 411

    Py Bertrand
    DONNA ASSORTA
    pastello grasso su carta, cm 65x44
    firma

  • Werner Gilles VIALE ALBERATO pennafeltro, china e inchiostro su carta...
    Lotto 412

    Werner Gilles
    VIALE ALBERATO
    pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
    firma e data

    eseguito nel 1941

  • Pino Ponti RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 40x35 firma sul retro: firma
    Lotto 413

    Pino Ponti
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40x35
    firma
    sul retro: firma

  • Jean Dufy VEDUTA matita su carta, cm 40x50
    Lotto 414

    Jean Dufy
    VEDUTA
    matita su carta, cm 40x50

  • Armando Marrocco SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21x30 firma in...
    Lotto 415

    Armando Marrocco
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21x30
    firma
    in cornice

    L'opera riporta timbro dello studio dell'artista

    Accompagnata da certificato di garanzia FbArte

  • Guido Chiti COPPIA DI AMANTI china e china acquerellata su carta, cm 26x16,5...
    Lotto 416

    Guido Chiti
    COPPIA DI AMANTI
    china e china acquerellata su carta, cm 26x16,5
    firma e dedica ad personam

  • Tino Aime LA CASA ROSA acquarello su carta, cm 29x39 firma, titolo e data...
    Lotto 417

    Tino Aime
    LA CASA ROSA
    acquarello su carta, cm 29x39
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

  • Tino Aime MARE AI BALZI ROSSI acquarello su carta, cm 38x29 firma, titolo e...
    Lotto 418

    Tino Aime
    MARE AI BALZI ROSSI
    acquarello su carta, cm 38x29
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

  • Luigi Cagliani PRELATI olio su tavola, cm 35x25 firma
    Lotto 419

    Luigi Cagliani
    PRELATI
    olio su tavola, cm 35x25
    firma

  • Eliano Fantuzzi SOLITUDINE olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma e...
    Lotto 420

    Eliano Fantuzzi
    SOLITUDINE
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma e timbro della Galleria d'arte Davanzati

  • Eliano Fantuzzi FIGURA CON FIORI olio su tela, cm 70x50,5 firma sul retro:...
    Lotto 421

    Eliano Fantuzzi
    FIGURA CON FIORI
    olio su tela, cm 70x50,5
    firma
    sul retro: firma e timbro della Galleria Giulio Cesare di Rimini

  • Battaglia Xante VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 24x33 firma
    Lotto 422

    Battaglia Xante
    VOLTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 24x33
    firma

  • Maurizio Galimberti LENZUOLO DADA... N3 pigmenti su cartoncino cotone, cm...
    Lotto 423

    Maurizio Galimberti
    LENZUOLO DADA... N3
    pigmenti su cartoncino cotone, cm 37,5x55,5; es.1/5
    firma ed esemplare
    sul retro: timbro Archivio NordEst

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Archivio NordEst, Seregno
    Collezione privata, Milano

  • Maurizio Galimberti WHITE RED PIET pigmenti su cartoncino cotone, cm 70x100,...
    Lotto 424

    Maurizio Galimberti
    WHITE RED PIET
    pigmenti su cartoncino cotone, cm 70x100, es. 4/5
    firma ed edizione

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Archivio NordEst, Seregno
    Collezione privata, Milano

  • Maurizio Galimberti JASPER stampa lambda entro plexiglas, cm 97x60; es. 2/3...
    Lotto 425

    Maurizio Galimberti
    JASPER
    stampa lambda entro plexiglas, cm 97x60; es. 2/3
    sul retro: tiratura e firma su etichetta dell'artista, etichetta Archivio Nordest Seregno

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Franco Fontana PAESAGGIO stampa C-print su pannello, cm 99,5x179,5; es....
    Lotto 426

    Franco Fontana
    PAESAGGIO
    stampa C-print su pannello, cm 99,5x179,5; es. 131/150
    firma e data
    sul retro: etichetta Stilwood Selezione Cavezzo di Modena

    eseguito nel 1967

  • Robert Gligorov VEGETO VEGETALIS stampa su alluminio, cm 30x24,5; es. prova...
    Lotto 427

    Robert Gligorov
    VEGETO VEGETALIS
    stampa su alluminio, cm 30x24,5; es. prova d'autore
    sul retro: firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1999

Lotti dal 289 al 336 di 604
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 23 marzo 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 23 marzo 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 523)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 775)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000