ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 330 IL 1976 - IL LIBRO BOLAFFI DELL'ANNO
volume contenente 5 opere grafiche relative ad eventi avvenuti nel 1976 dei seguenti artisti:
- Salvatore Fiume, Il Terremoto del Friuli, litografia su carta, cm 45,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
- Ugo Nespolo, La Morte di Mao, serigrafia su carta, cm 45x31, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
- Antonio Saliola, Buffalo Bill's original Wild West (Il Bicentenario degli U.S.A.), litografia su carta, cm 32x47, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
- Giangiacomo Spadari, Insinua il Cuneo Rosso nei Bianchi (Le Elezioni in Italia), litografia su carta, cm 44,5x30,5, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
- Vladimir Velickovic, Le Olimpiadi, incisione su carta, battuta cm 21x35,5, su foglio cm 31x45, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
Testi critici autografati di Gianni Brera, Arrigo Levi, Stanislao Nievo, Ruggero Orlando e Giancarlo Pajetta
cm 49,5x34x3
es. 154/250
Giulio Bolaffi Editore Torino, 1976
Completo di custodia originale
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 331 Giacomo Manzu'
ODISSEA QUASIMODO-MANZU'
20 riproduzioni fotolitografiche delle tavole originali dell'edizione dell'Odissea illustrata da Giacomo Manzu' con le traduzioni di Salvatore Quasimodo. Bassorilievo in bronzo sulla copertina.
es. 1672/1700
cm 59x43
Delfino edizione d'Arte Roma -
Lotto 332 Alfredo Rapetti Mogol
ossidi e piombo su metallo, cm 70x50
sul retro: firma e data
eseguito nel 2003
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 333 Paolo Baratella
EPICURO
acrilico su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo -
Lotto 334 Gioppe Di Bella
UNA GIORNATA PRIMAVERILE
acrilico su doppia tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1987
Lotto 335 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 44,5x38,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 2006 -
Lotto 336 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO IN VALDARNO
olio su tavola, cm 62,5x42
sul retro: titolo e firma -
Lotto 337 Tino Vaglieri
STUDIO PER ARPIA
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5
firma, titolo e data
sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri
eseguito nel 1970
Provenienza
Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio
Collezione privata, Milano -
Lotto 338 Atanasio Soldati
COMPOSIZIONE
matita su carta, cm 21x28
sul retro: timbro dell'Archivio Atanasio Soldati
L'opera e' accompagnata da autentica rilasciata da Eredi Garau Archivio Storico Opere Atanasio Soldati su fotografia -
Lotto 339 Rodolfo Arico'
tecnica mista su carta, cm 18,5x27,5
sigla e data -
Lotto 340 Sergio Dangelo
SCRITTO A KORTINA
tecnica mista su carta, cm 33x49
firma e titolo -
Lotto 341 Riccardo Licata
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 92x59,5
firma e data
eseguito nel 1973
Provenienza
Galleria Seno, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 342 Massimo Kaufmann
tecnica mista su tela, cm 40x60
sul retro: titolo -
Lotto 343 Gianni Dova
tecnica mista su carta, cm 60x40
sul retro: firma, data e timbro Collezione Avv.Antonino Verdirame
eseguito nel 1956
Provenienza
Collezione Avv. Antonino Verdirame, Milano
Collezione privata -
Lotto 344 Andrea Bassani
COMPOSIZIONE
acrilico su tele sagomate e assemblate entro teca in plexiglas, cm 60x60x10
sul retro: firma -
Lotto 345 Andrea Bassani
COMPOSIZIONE
acrilico su tele sagomate e assemblate entro teca in plexiglas, cm 58x58x10
sul retro: firma
Lotto 347 Antonio Corpora
tecnica mista su plexiglass, cm 53x39
firma -
Lotto 348 Carlo Nangeroni
SEGMENTI RITMICO SIMMETRICI
acrilico su tela, cm 80x53
sul retro: firma, titolo, data, timbri ed etichetta Lagorio Arte Contemporanea Brescia
eseguito nel 1961
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Nangeroni con il n. NC-III-08167
Provenienza
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Esso Gallery, New York
Collezione privata
R. Rubinstein, Carlo Nangeroni, New York, 2006, pp.62-63
Esposizioni
Carlo Nangeroni, Esso Gallery, New york, 2006 -
Lotto 349 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su carta, cm 26x23
firma e data
eseguito nel 1974
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lotto 350 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 49x33,5
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Lotto 351 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su cartone, cm 60x45
firma e data
eseguito nel 1973
Provenienza
Lotto 352 Aldo Mondino
COLLAGE
olio e acrilico su tela, cm 50x50
firma e titolo -
Lotto 353 Aldo Mondino
olio e plexiglass su cartone applicato su tavola, cm 69x49,5
eseguito nel 1980
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte
Provenienza
Daliano Ribani Arte, Carrara
Collezione privata -
Lotto 354 Piero Dorazio
acquerello su carta, cm 32x54,5
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 355 Bruno Munari
NEGATIVO POSITIVO
collage su cartone, cm 29,5x29,5
eseguito nel 1992
Esposizioni
Bruno Munari Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina, Finale Ligure, gennaio-marzo 2019, ivi ripr. p. 56 -
Lotto 356 Gianni Frassati
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 120x180
sul retro: firma
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia della Galleria L'Alfiere Arte -
Lotto 357 Giuseppe Banchieri
FIGURE NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x60
eseguito nel 1968
Lotto 358 Antonio Baccarin
olio su tela, cm 60x80
eseguito nel 1994
Lotto 359 Vincenzo Accame
COMPOSIZIONE
pennafeltro e matita su carta, cm 32,5x23,5
firma e data
eseguito nel 1991 -
Lotto 360 Remo Brindisi
VENEZIA
olio su terracotta, cm 30x40
firma -
Lotto 361 Luca Alinari
PAESAGGIO
tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50
firma -
Lotto 362 Alberto Sughi
UOMO CON CANE
carboncino su carta, cm 98,5x68
firma e data
sul retro: studio di nudo a carboncino
eseguito nel 1968
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Firenze -
Lotto 363 Luigi Bartolini
LA LICEALE
Provenienza
Galleria G77, Biella
Collezione privata -
Lotto 364 Emilio Tadini
coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18 -
Lotto 365 Cristoforo De Amicis
STUDIO DI NUDO
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
eseguito nel 1980
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Collezione privata
Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79 -
Lotto 366 Nino Caffe'
RITRATTO
tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 60x40
firma -
Lotto 367 Aligi Sassu
LOTTO DI TRE DISEGNI
biro su carta
- cm 21x14
- cm 30x21
- cm 19x21
firma e dedica ad personam su ciascuno e datati 1986
Le opere presentano segni di piegatura -
Lotto 368 Aldo Salvadori
RITRATTO FEMMINILE
pastello su carta, cm 17x20
firm
Lotto 369 Pericle Fazzini
RITRATTO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 29,5x20
firma e data
Eseguita nel 1949
L'opera presenta lievi tracce di piegatura ai margini -
Lotto 370 Gregorio Sciltian
MISTICISMO 1968
matita e carboncino su carta, cm 71x50
firma, titolo e data
eseguito nel 1968
L'opera e' accompagnata da certificato della Galleria l'Alfiere Arte, Torino
Provenienza
Galleria l'Alfiere Arte, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 371 Bruno Cassinari
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1962
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Firenze -
Lotto 372 Jiri Kolar
SOCHA - OMAGGIO A BOCCIONI
collage su tavola, cm 37,5x40 entro teca cm 45x47x4
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galerie Jiriho, Bely Kolarove
Provenienza
Galerie Jiriho, Bely Kolarove
Collezione privata -
Lotto 373 Jiri Kolar
tecnica mista applicata su tavola, cm 40x30
firma, data ed etichetta Rino Costa Arte Contemporanea casale Monferrato
eeguito nel 1983 -
Lotto 374 Aldo Mondino
CALCUTA
olio su cartone, cm 59x45,5
firma e titolo -
Lotto 375 Louay Kayali
PAESAGGIO
tecnica mista su carta, cm 28,5x28
firma e data
eseguito nel 1964 -
Lotto 376 Massimilano Alioto
PIERRE BONNARD
grafite su carta, cm 31x23
firma e data
sul retro: titolo
eseguito nel 2016
L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 377 Giovanni Sesia
HARLEY
tecnica mista su tavola, cm 70x100
sul retro: firma
eseguito nel 2013
L'opera e'accompagnata da certificato di autenticita' e provenienza della Galleria d'Arte Contemporanea DAM Arte, Magenta
Provenienza
Galleria d'Arte Contemporanea DAM Arte, Magenta
Collezione privata, Bolzano -
Lotto 378 Paolo Scirpa
RITRATTO
pastello grasso su carta, cm 88,5x65,5
firma e data
eseguito nel 1984