ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 23 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 604
    Lotto 330

    IL 1976 - IL LIBRO BOLAFFI DELL'ANNO
    volume contenente 5 opere grafiche relative ad eventi avvenuti nel 1976 dei seguenti artisti:

    - Salvatore Fiume, Il Terremoto del Friuli, litografia su carta, cm 45,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
    - Ugo Nespolo, La Morte di Mao, serigrafia su carta, cm 45x31, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
    - Antonio Saliola, Buffalo Bill's original Wild West (Il Bicentenario degli U.S.A.), litografia su carta, cm 32x47, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
    - Giangiacomo Spadari, Insinua il Cuneo Rosso nei Bianchi (Le Elezioni in Italia), litografia su carta, cm 44,5x30,5, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
    - Vladimir Velickovic, Le Olimpiadi, incisione su carta, battuta cm 21x35,5, su foglio cm 31x45, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore

    Testi critici autografati di Gianni Brera, Arrigo Levi, Stanislao Nievo, Ruggero Orlando e Giancarlo Pajetta

    cm 49,5x34x3
    es. 154/250
    Giulio Bolaffi Editore Torino, 1976

    Completo di custodia originale

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lotto 331

    Giacomo Manzu'
    ODISSEA QUASIMODO-MANZU'
    20 riproduzioni fotolitografiche delle tavole originali dell'edizione dell'Odissea illustrata da Giacomo Manzu' con le traduzioni di Salvatore Quasimodo. Bassorilievo in bronzo sulla copertina.
    es. 1672/1700
    cm 59x43

    Delfino edizione d'Arte Roma

    Lotto 332

    Alfredo Rapetti Mogol
    ossidi e piombo su metallo, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2003

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e titolo
    Lotto 333

    Paolo Baratella
    EPICURO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 334

    Gioppe Di Bella
    UNA GIORNATA PRIMAVERILE
    acrilico su doppia tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 335

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 44,5x38,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2006

    Lotto 336

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO IN VALDARNO
    olio su tavola, cm 62,5x42
    sul retro: titolo e firma

    Lotto 337

    Tino Vaglieri
    STUDIO PER ARPIA
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5
    firma, titolo e data
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri

    eseguito nel 1970

    Provenienza
    Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio

    Lotto 338

    Atanasio Soldati
    COMPOSIZIONE
    matita su carta, cm 21x28
    sul retro: timbro dell'Archivio Atanasio Soldati

  • Rodolfo Arico' SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 18,5x27,5 sigla e data
    Lotto 339

    Rodolfo Arico'
    tecnica mista su carta, cm 18,5x27,5
    sigla e data

  • Sergio Dangelo SCRITTO A KORTINA tecnica mista su carta, cm 33x49 firma e titolo
    Lotto 340

    Sergio Dangelo
    SCRITTO A KORTINA
    tecnica mista su carta, cm 33x49
    firma e titolo

    Lotto 341

    Riccardo Licata
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 92x59,5
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza
    Galleria Seno, Milano

  • Massimo Kaufmann SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 40x60 sul retro: titolo
    Lotto 342

    Massimo Kaufmann
    tecnica mista su tela, cm 40x60
    sul retro: titolo

    Lotto 343

    Gianni Dova
    tecnica mista su carta, cm 60x40
    sul retro: firma, data e timbro Collezione Avv.Antonino Verdirame

    eseguito nel 1956

    Provenienza
    Collezione Avv. Antonino Verdirame, Milano
    Collezione privata

    Lotto 344

    Andrea Bassani
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tele sagomate e assemblate entro teca in plexiglas, cm 60x60x10
    sul retro: firma

    Lotto 345

    Andrea Bassani
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tele sagomate e assemblate entro teca in plexiglas, cm 58x58x10
    sul retro: firma

  • Antonio Corpora SENZA TITOLO tecnica mista su plexiglass, cm 53x39 firma
    Lotto 347

    Antonio Corpora
    tecnica mista su plexiglass, cm 53x39

    Lotto 348

    Carlo Nangeroni
    SEGMENTI RITMICO SIMMETRICI
    acrilico su tela, cm 80x53
    sul retro: firma, titolo, data, timbri ed etichetta Lagorio Arte Contemporanea Brescia

    eseguito nel 1961

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Nangeroni con il n. NC-III-08167

    Provenienza
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Esso Gallery, New York
    Collezione privata

    R. Rubinstein, Carlo Nangeroni, New York, 2006, pp.62-63

    Esposizioni
    Carlo Nangeroni, Esso Gallery, New york, 2006

    Lotto 349

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su carta, cm 26x23
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Lotto 350

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 49x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza

    Lotto 351

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su cartone, cm 60x45
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza

  • Aldo Mondino COLLAGE olio e acrilico su tela, cm 50x50 firma e titolo
    Lotto 352

    Aldo Mondino
    COLLAGE
    olio e acrilico su tela, cm 50x50
    firma e titolo

    Lotto 353

    Aldo Mondino
    olio e plexiglass su cartone applicato su tavola, cm 69x49,5

    eseguito nel 1980

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte

    Provenienza
    Daliano Ribani Arte, Carrara
    Collezione privata

    Lotto 354

    Piero Dorazio
    acquerello su carta, cm 32x54,5
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lotto 355

    Bruno Munari
    NEGATIVO POSITIVO
    collage su cartone, cm 29,5x29,5

    eseguito nel 1992

    Esposizioni
    Bruno Munari Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina, Finale Ligure, gennaio-marzo 2019, ivi ripr. p. 56

    Lotto 356

    Gianni Frassati
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 120x180
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia della Galleria L'Alfiere Arte

    Lotto 357

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x60

    eseguito nel 1968

    Lotto 358

    Antonio Baccarin
    olio su tela, cm 60x80

    eseguito nel 1994

    Lotto 359

    Vincenzo Accame
    COMPOSIZIONE
    pennafeltro e matita su carta, cm 32,5x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1991

  • Remo Brindisi VENEZIA olio su terracotta, cm 30x40 firma
    Lotto 360

    Remo Brindisi
    VENEZIA
    olio su terracotta, cm 30x40

    Lotto 361

    Luca Alinari
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50

    Lotto 362

    Alberto Sughi
    UOMO CON CANE
    carboncino su carta, cm 98,5x68
    firma e data
    sul retro: studio di nudo a carboncino

    eseguito nel 1968

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 363

    Luigi Bartolini
    LA LICEALE

    Provenienza
    Galleria G77, Biella
    Collezione privata

    Lotto 364

    Emilio Tadini
    coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18

    Lotto 365

    Cristoforo De Amicis
    STUDIO DI NUDO
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    eseguito nel 1980

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    Collezione privata

    Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79

    Lotto 366

    Nino Caffe'
    RITRATTO
    tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 60x40

    Lotto 367

    Aligi Sassu
    LOTTO DI TRE DISEGNI
    biro su carta
    - cm 21x14
    - cm 30x21
    - cm 19x21
    firma e dedica ad personam su ciascuno e datati 1986

    Le opere presentano segni di piegatura

    Lotto 368

    Aldo Salvadori
    RITRATTO FEMMINILE
    pastello su carta, cm 17x20
    firm

    Lotto 369

    Pericle Fazzini
    RITRATTO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 29,5x20
    firma e data

    Eseguita nel 1949

    L'opera presenta lievi tracce di piegatura ai margini

    Lotto 370

    Gregorio Sciltian
    MISTICISMO 1968
    matita e carboncino su carta, cm 71x50
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

    L'opera e' accompagnata da certificato della Galleria l'Alfiere Arte, Torino

    Provenienza
    Galleria l'Alfiere Arte, Torino
    Collezione privata, Torino

    Lotto 371

    Bruno Cassinari
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1962

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 372

    Jiri Kolar
    SOCHA - OMAGGIO A BOCCIONI
    collage su tavola, cm 37,5x40 entro teca cm 45x47x4

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galerie Jiriho, Bely Kolarove

    Provenienza
    Galerie Jiriho, Bely Kolarove
    Collezione privata

    Lotto 373

    Jiri Kolar
    tecnica mista applicata su tavola, cm 40x30
    firma, data ed etichetta Rino Costa Arte Contemporanea casale Monferrato

    eeguito nel 1983

  • Aldo Mondino CALCUTA olio su cartone, cm 59x45,5 firma e titolo
    Lotto 374

    Aldo Mondino
    CALCUTA
    olio su cartone, cm 59x45,5
    firma e titolo

    Lotto 375

    Louay Kayali
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta, cm 28,5x28
    firma e data

    eseguito nel 1964

    Lotto 376

    Massimilano Alioto
    PIERRE BONNARD
    grafite su carta, cm 31x23
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguito nel 2016

    L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 377

    Giovanni Sesia
    HARLEY
    tecnica mista su tavola, cm 70x100
    sul retro: firma

    eseguito nel 2013

    L'opera e'accompagnata da certificato di autenticita' e provenienza della Galleria d'Arte Contemporanea DAM Arte, Magenta

    Provenienza
    Galleria d'Arte Contemporanea DAM Arte, Magenta
    Collezione privata, Bolzano

    Lotto 378

    Paolo Scirpa
    RITRATTO
    pastello grasso su carta, cm 88,5x65,5
    firma e data

    eseguito nel 1984

Lotti dal 241 al 288 di 604

  • 23 marzo 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 23 marzo 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 523)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 775)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000