ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 23 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 240 di 604
Mostra
Cancella
  • Lorenzo Piemonti PAESAGGIO olio su tela, cm 99x100 firma sul retro: firma
    Lotto 196

    Lorenzo Piemonti
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 99x100
    firma
    sul retro: firma

  • Marzia Piazzani RITRATTO. DITTICO olio su tela, cm 80x100 ciascuno sul retro:...
    Lotto 197

    Marzia Piazzani
    RITRATTO. DITTICO
    olio su tela, cm 80x100 ciascuno
    sul retro: firma

    (2)

  • Ario SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 90x90 sul retro: firma e data eseguito...
    Lotto 198

    Ario
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 90x90
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1973

  • Vincenzo Di Biase FLUTTUARE tecnica mista su tela, cm 40x30 firma sul retro:...
    Lotto 199

    Vincenzo Di Biase
    FLUTTUARE
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2002

    L'opera presenta un lacerazione della tela di ca. 2 cm in alto a sx

  • Vincenzo Di Biase VORTICI tecnica mista su tela, cm 30x40 firma sul retro:...
    Lotto 200

    Vincenzo Di Biase
    VORTICI
    tecnica mista su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2003

  • Claudio Giulianelli SIC EST olio su tela, cm 40x30 firma sul retro: firma,...
    Lotto 201

    Claudio Giulianelli
    SIC EST
    olio su tela, cm 40x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2022

    L'opera e' accompagnata da certificato di utenticita' dell'artista

  • Claudio Giulianelli IN SILENZIO olio su tela, cm 30x22 firma sul retro:...
    Lotto 202

    Claudio Giulianelli
    IN SILENZIO
    olio su tela, cm 30x22
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2022

    L'opera e' accompagnata da certificato di utenticita' dell'artista

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA CON MELA carboncino su carta applicata su...
    Lotto 203

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON MELA
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 47x57
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) ANNA china su carta, cm 50x35 firma sul retro:...
    Lotto 204

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    ANNA
    china su carta, cm 50x35
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) SANTONE china su carta, cm 44x32 firma sul retro:...
    Lotto 205

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    SANTONE
    china su carta, cm 44x32
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NUDO SEDUTO carboncino su carta, cm 37x48,5 firma...
    Lotto 206

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO SEDUTO
    carboncino su carta, cm 37x48,5
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di ingiallimento sul passepartout

  • GIANBAR (Gianni Baretta) INTROSPEZIONE tecnica mista su carta, cm 50x65 firma...
    Lotto 207

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    INTROSPEZIONE
    tecnica mista su carta, cm 50x65
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA CON MELA china acquarellata su cartoncino, cm...
    Lotto 208

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON MELA
    china acquarellata su cartoncino, cm 47x32
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

  • Alberto Eskerri SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 66x82 firma, titolo...
    Lotto 209

    Alberto Eskerri
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 66x82
    firma, titolo non leggibile e data

    eseguito nel 2009

  • Andrea Pierbo' 16 CCXXXX tecnica mista su tela, cm 70x70 sul retro: firma,...
    Lotto 210

    Andrea Pierbo'
    16 CCXXXX
    tecnica mista su tela, cm 70x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1977

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Hassan FIGURE linoincisione su carta, cm 19,5x25,5; su foglio cm 50x35; es....
    Lotto 211

    Hassan
    FIGURE
    linoincisione su carta, cm 19,5x25,5; su foglio cm 50x35; es. 3/10
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1976

  • Hassan FIGURE linoincisione calcografica su carta, cm 30x30, su foglio cm...
    Lotto 212

    Hassan
    FIGURE
    linoincisione calcografica su carta, cm 30x30, su foglio cm 50x35; es. 1/1
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1976

  • D'apres Honore' Daumier LE WAGON DU TROISIEME CLASSE acquaforte, cm 21,5x29,5...
    Lotto 213

    D'apres Honore' Daumier
    LE WAGON DU TROISIEME CLASSE
    acquaforte, cm 21,5x29,5 su foglio cm 31,5x38,5; es. 198/500
    firma, titolo e data in lastra, iscritto "de h. Daumier" e tiratura

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37x27
    Lotto 214

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37x27

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37,5x27
    Lotto 215

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37,5x27

  • D'apres Marc Chagall CHAGALL AT PACE COLUMBUS stampa, cm 79x56
    Lotto 216

    D'apres Marc Chagall
    CHAGALL AT PACE COLUMBUS
    stampa, cm 79x56

  • After Andy Warhol FLOWERS 11.67 serigrafia a colori, cm 91,5x91,5 sul retro:...
    Lotto 301

    After Andy Warhol
    FLOWERS 11.67
    serigrafia a colori, cm 91,5x91,5
    sul retro: timbro "fill in your own signature" e timbro "published by Sunday B. Morning"

    Edizioni Sunday B. Morning
    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Sunday B. Morning

  • After Andy Warhol FLOWERS 11.66 serigrafia a colori, cm 91,5x91,5 sul retro:...
    Lotto 302

    After Andy Warhol
    FLOWERS 11.66
    serigrafia a colori, cm 91,5x91,5
    sul retro: timbro "fill in your own signature" e timbro "published by Sunday B. Morning"

    Edizioni Sunday B. Morning
    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Sunday B. Morning

  • Andy Warhol ELEPHANT litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 75/100 firma...
    Lotto 303

    Andy Warhol
    ELEPHANT
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 75/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • After Andy Warhol GOETHE (RED AND BLACK) offsett su carta patinata, cm 66x66;...
    Lotto 304

    After Andy Warhol
    GOETHE (RED AND BLACK)
    offsett su carta patinata, cm 66x66; es. a.p. 7/22
    firma in lastra

    Basata sull'opera Goethe realizzata dall'artista nel 1982 e conservata al Lennox Museum.
    Copyright: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc.
    Editore: te Neues Publishing Company, New York

  • Victor Vasarely BIDIM heliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente dalla...
    Lotto 306

    Victor Vasarely

    BIDIM

    heliogravure su cartoncino, cm 41x41


    proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974

  • Victor Vasarely VONAL-FEGN heliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente...
    Lotto 307

    Victor Vasarely

    VONAL-FEGN

    heliogravure su cartoncino, cm 41x41


    proveniente dalla Cartella Progressions, Editions du Griffon

  • Victor Vasarely GYEMANT heliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente...
    Lotto 308

    Victor Vasarely
    GYEMANT
    heliogravure su cartoncino, cm 41x41

    proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974

  • Floriano Bodini FIGURA acquaforte, cm 13x17,5, su foglio cm 22,5x27; es....
    Lotto 310

    Floriano Bodini
    FIGURA
    acquaforte, cm 13x17,5, su foglio cm 22,5x27; es. p.d.s.
    firma e esemplare
    sul retro: dedica ad personam

  • Gianni Dova DOVA. STUDIO DI UNA TESTA ROMANA. CART. N.1 cartella ricomposta...
    Lotto 311

    Gianni Dova
    DOVA. STUDIO DI UNA TESTA ROMANA. CART. N.1
    cartella ricomposta di 4 litografie, cm 93x68; es.77/100A, 97/100A, 66/100A, 58/100A
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978
    Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano

    La tiratura e' di 100 copie numerate in numeri arabi da 1 a 100 piu' 25 copie riservate all'autore contrassegnate in numeri romani da I a XXV.
    Ingiallimenti sul colophon, priva della custodia originale

  • Renato Guttuso TAROCCHI serie completa di 78 litografie su cartoncino, cm...
    Lotto 312

    Renato Guttuso
    TAROCCHI
    serie completa di 78 litografie su cartoncino, cm 19x12,5 ciascuna; es. p.a.
    tiratura e timbri a secco dell'artista e della Casa editrice La Traccia

    eseguito nel 1972

    Quattro litografie firmate dall'artista

    Stampatore Casa Editrice La Traccia Modena
    Corredata di confezione e scatola originale

  • Enrico Baj MARCUS ANNIUS VERUS AURELIUS ANTONINUS acquaforte con collage, cm...
    Lotto 313

    Enrico Baj
    MARCUS ANNIUS VERUS AURELIUS ANTONINUS
    acquaforte con collage, cm 39x28, su foglio cm 50x40; es. E.A.
    firma e tiratura

    eseguito nel 1972

  • Giosetta Fioroni RITRATTO serigrafia, cm 70x50; es. 54/60 firma, data e...
    Lotto 314

    Giosetta Fioroni
    RITRATTO
    serigrafia, cm 70x50; es. 54/60
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1968

  • Gianni Bertini GRIP serigrafia su carta, cm 110x77; es. 27/75 firma, tiratura...
    Lotto 315

    Gianni Bertini
    GRIP
    serigrafia su carta, cm 110x77; es. 27/75
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

    eseguita nel 2003

    Stampatore Stamperia Berardinelli, Verona

  • Gianni Bertini TOTIP serigrafia su carta, cm 150x76; es. 53/75 firma,...
    Lotto 316

    Gianni Bertini
    TOTIP
    serigrafia su carta, cm 150x76; es. 53/75
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

    eseguita nel 2001

    Stampatore Stamperia Berardinelli, Verona

  • Keith Haring PARTY OF LIFE INVITATION, 1986 stampa, cm 37x30 pubblicato da...
    Lotto 317

    Keith Haring
    PARTY OF LIFE INVITATION, 1986
    stampa, cm 37x30

    pubblicato da McGaw Graphics, Inc.

  • Da Warhol Andy INGRID BERGMAN foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x23...
    Lotto 318

    Da Warhol Andy
    INGRID BERGMAN
    foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x23

    Proveniente dal catalogo: Andy Warhol, Portraits of Ingrid Bergam, Galerie Borjeson, Malmo

  • Da Joan Miro' UNTITLED litografia, cm 32,5x41 edita da Ediciones Poligrafa,...
    Lotto 319

    Da Joan Miro'
    UNTITLED
    litografia, cm 32,5x41

    edita da Ediciones Poligrafa, Barcelona

  • Obey (Shepard Fairey) GUN MANDALA: BAN ASSAULT WEAPON, 2018 manifesto, cm...
    Lotto 320

    Obey (Shepard Fairey)
    GUN MANDALA: BAN ASSAULT WEAPON, 2018
    manifesto, cm 60x45,5

    Realizzato per The Amplifier Foundation

  • D'apres Jean Michel Basquiat SENZA TITOLO foto-litografia, cm 70x50; es....
    Lotto 321

    D'apres Jean Michel Basquiat
    SENZA TITOLO
    foto-litografia, cm 70x50; es. 87/100
    firma in lastra, tiratura

  • D'apres Jean Michel Basquiat & Andy Warho FELIX THE CAT foto-litografia, cm...
    Lotto 322

    D'apres Jean Michel Basquiat & Andy Warho
    FELIX THE CAT
    foto-litografia, cm 50x70; es. 142/250
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Jean Michel Basquiat UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 231/250...
    Lotto 323

    D'apres Jean Michel Basquiat
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 231/250
    firma in lastra e tiratura

  • Franco Angeli CIMITERO NAZISTA serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a. firma...
    Lotto 324

    Franco Angeli
    CIMITERO NAZISTA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a.
    firma e timbro a secco Artestudio Macerata

  • Enrico Baj GENERAL MECHANT acquaforte, cm 52x37, su foglio cm 68,5x49,5; es....
    Lotto 325

    Enrico Baj
    GENERAL MECHANT
    acquaforte, cm 52x37, su foglio cm 68,5x49,5; es. 97/100
    firma e tiratura

  • Renato Guttuso BOSCO DI VELATE acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89;...
    Lotto 326

    Renato Guttuso
    BOSCO DI VELATE
    acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89; es. p.a.
    firma e tiratura

    Ondulazioni e sporcature lungo i margini

  • Aligi Sassu BACCO E LE NINFE serigrafia, cm 60x80; es. 153/225 firma e timbro...
    Lotto 327

    Aligi Sassu
    BACCO E LE NINFE
    serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
    firma e timbro a secco dell'autore

  • Omar Galliani RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 36/100 firma e...
    Lotto 328

    Omar Galliani
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 36/100
    firma e dedica ad personam

  • Emilio Tadini LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI 1980 92 fotolitografie, cm 24x32;...
    Lotto 329

    Emilio Tadini
    LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI 1980
    92 fotolitografie, cm 24x32; es. 733/1.000

    edizioni Marconi-Signum
    Completo di scatola originale.

    L'album riproduce 92 acquerelli inediti dal ciclo "Le Figure le Cose" di Emilio Tadini nel 1980 ed esposti presso la Galleria Gio' Marconi, Milano dal 3 maggio al 20 luglio 2001.

Lotti dal 193 al 240 di 604
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 23 marzo 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 23 marzo 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 523)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 775)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000