ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 23 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 96 di 604
Mostra
Cancella
  • Bruno Munari NEGATIVO POSITIVO collage su cartoncino, cm 20x20 firma e data...
    Lotto 52

    Bruno Munari
    NEGATIVO POSITIVO
    collage su cartoncino, cm 20x20
    firma e data

    eseguito nel 1991

  • Beppe Bonetti METARAZIONALITA' acrilico su tela, cm 75x50 sul retro: firma,...
    Lotto 53

    Beppe Bonetti
    METARAZIONALITA'
    acrilico su tela, cm 75x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2016

  • Salvatore Provino ATMOSFERA olio su tela, cm 60x80 firma sul retro: firma...
    Lotto 54

    Salvatore Provino

    ATMOSFERA

    olio su tela, cm 60x80

    firma

    sul retro: firma e titolo


    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' su fotografia con firma dall'autore, numero di archiviazione OT19866080026 e timbro a secco


    eseguito nel 1982

  • Franco Frangi Reali COMPOSIZIONE assemblage in legno e tempera applicato su...
    Lotto 55

    Franco Frangi Reali
    COMPOSIZIONE
    assemblage in legno e tempera applicato su cartone, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1999

  • Mario Dionisi COMPOSIZIONE acrilico su tela applicata su cartoncino, cm...
    Lotto 56

    Mario Dionisi
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela applicata su cartoncino, cm 63,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1967

  • Jorrit Tornquist YIN E YANG scultura in cemento e acrilico cm diam 17,5 sul...
    Lotto 57

    Jorrit Tornquist
    YIN E YANG
    scultura in cemento e acrilico
    cm diam 17,5
    sul fondo: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1989

  • Sarenco CIANCOL bronzo dorato, cm 4x28x4 e cm 2x15,5x2 titolo eseguito nel...
    Lotto 58

    Sarenco
    CIANCOL
    bronzo dorato, cm 4x28x4 e cm 2x15,5x2
    titolo

    eseguito nel 1978

    Esposizioni
    DADADA 1916-2006. Dada e dadaismi del contemporaneo, Castello Visconteo, Pavia, 7 settembre - 17 dicembre 2006, ivi ripr. p. 157, tav. 79

    (2)

  • Mario Restelli LA SIGNORA FOSSATI CON IL SUO CANE scultura in bronzo, h cm...
    Lotto 59

    Mario Restelli
    LA SIGNORA FOSSATI CON IL SUO CANE
    scultura in bronzo, h cm 31,5 compresa la base in marmo
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1925

  • Ibrahim Kodra COMPOSIZIONE tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5...
    Lotto 60

    Ibrahim Kodra
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Piero Garino CROCIFISSIONE tecnica mista su carta, cm 45x35 firma e data sul...
    Lotto 61

    Piero Garino
    CROCIFISSIONE
    tecnica mista su carta, cm 45x35
    firma e data
    sul retro: timbro e certificato di autenticita' e garanzia della Meeting Art S.a.S.

  • Saverio Terruso DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA tempera su carta, cm 56,5x43...
    Lotto 62

    Saverio Terruso
    DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA
    tempera su carta, cm 56,5x43
    firma e data
    sul retro: titolo e firma

    eseguito nel 1968

    strappo sul margine destro dell'opera di cm 6x1

  • Saverio Terruso LA STIRATRICE tempera su carta, cm 65,5x48 firma e data...
    Lotto 63

    Saverio Terruso
    LA STIRATRICE
    tempera su carta, cm 65,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Cristoforo De Amicis NUDO DI SPALLE matita su carta, cm 46x33 firma
    Lotto 64

    Cristoforo De Amicis
    NUDO DI SPALLE
    matita su carta, cm 46x33
    firma

  • Cristoforo De Amicis NUDO matita e sanguigna su carta, cm 45x29 firma e data...
    Lotto 65

    Cristoforo De Amicis
    NUDO
    matita e sanguigna su carta, cm 45x29
    firma e data

    eseguito nel 1970

  • Mimmo Rotella FIGURA DI SPALLE pennarello su carta, cm 40x30 firma e data...
    Lotto 66

    Mimmo Rotella
    FIGURA DI SPALLE
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Provenienza
    Collezione privata, Asti

  • Enrico Colombotto Rosso DONNA IN NERO tecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 67

    Enrico Colombotto Rosso
    DONNA IN NERO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 46x34
    firma

  • Enrico Colombotto Rosso RITRATTO SU SFONDO VERDE tecnica mista su carta...
    Lotto 68

    Enrico Colombotto Rosso
    RITRATTO SU SFONDO VERDE
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 47,5x33,5
    firma

  • George Lilanga VITA DI VILLAGGIO acrilico su tela, cm 120x70 firma sul retro:...
    Lotto 69

    George Lilanga
    VITA DI VILLAGGIO
    acrilico su tela, cm 120x70
    firma
    sul retro: indistintamente iscritto

    L'opera e' accompagnata da autentica di cpt. Felix Lorenz su fotografia

  • Sarenco SANITIZED FOR YOUR PROTECTION assemblage e collage su tavola, cm...
    Lotto 70

    Sarenco
    SANITIZED FOR YOUR PROTECTION
    assemblage e collage su tavola, cm 40,5x40,5x12,5
    titolo
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1979

  • Sarenco HOLY BIBLE assemblage e collage su tavola entro teca in plexiglass,...
    Lotto 71

    Sarenco
    HOLY BIBLE
    assemblage e collage su tavola entro teca in plexiglass, cm 40,5x40,5x8
    titolo
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1979

  • Arturo Carmassi IL MASSACRO matita su carta applicata su cartone, cm 70x50...
    Lotto 72

    Arturo Carmassi
    IL MASSACRO
    matita su carta applicata su cartone, cm 70x50
    sigla e data

    eseguito nel 1956

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Grifo Arte Srl, Vicenza su fotografia

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 73

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 74

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Jiri Kolar SENZA TITOLO collage su carta, cm 20x25,5 firma e data eseguito...
    Lotto 75

    Jiri Kolar
    SENZA TITOLO
    collage su carta, cm 20x25,5
    firma e data

    eseguito nel 1969

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Jiri Kolar SENZA TITOLO collage su cartoncino, 24x17 sigla e data sul retro:...
    Lotto 76

    Jiri Kolar
    SENZA TITOLO
    collage su cartoncino, 24x17
    sigla e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1983

  • Jiri Kolar SENZA TITOLO collage su cartoncino, cm 16x23 sul retro: firma e...
    Lotto 77

    Jiri Kolar
    SENZA TITOLO
    collage su cartoncino, cm 16x23
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1989

  • Aligi Sassu STUDIO PER CAVALLI (BLU) olio su cartone telato, cm 51,5x23,5...
    Lotto 78

    Aligi Sassu
    STUDIO PER CAVALLI (BLU)
    olio su cartone telato, cm 51,5x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Andrea Francolino MICKEY MAO collage su rivista combusta, cm 18x14 firma e...
    Lotto 79

    Andrea Francolino
    MICKEY MAO
    collage su rivista combusta, cm 18x14
    firma e data

    eseguito nel 2008

    Provenienza
    Fabrica Eos, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Enrico Manera VERONESE, IL TRIONFO DI VENEZIA tecnica mista e collage su...
    Lotto 80

    Enrico Manera
    VERONESE, IL TRIONFO DI VENEZIA
    tecnica mista e collage su cartoncino argento, cm 100x70
    firma e data

    eseguito nel 1994

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Karl Lagasse MY LORD MY TRIPTYQUE trittico, acrilico su tela, cm 50x120...
    Lotto 81

    Karl Lagasse
    MY LORD MY TRIPTYQUE
    trittico, acrilico su tela, cm 50x120 totale
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    (3)

  • Paul Kostabi SO MUCH I SHALL MISS olio e acrilico su tela, cm 36x28 firma sul...
    Lotto 82

    Paul Kostabi
    SO MUCH I SHALL MISS
    olio e acrilico su tela, cm 36x28
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista su fotografia con firma e timbro della 'Folin Gallery N.Y.'

  • Paul Kostabi AS THE SUMMER DWINDLES olio e acrilico su tela, cm 35x28 firma...
    Lotto 83

    Paul Kostabi
    AS THE SUMMER DWINDLES
    olio e acrilico su tela, cm 35x28
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera presenta un taglio di ca. 3,2 cm nella parte inferiore dx
    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco della Follin Gallery N.Y.

  • Petros SEGNALE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x25 firma sul...
    Lotto 84

    Petros
    SEGNALE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1984

  • Abacuc MISTER MUSCOLI N.75 olio su tela, cm 120x100 firma sul retro:...
    Lotto 85

    Abacuc
    MISTER MUSCOLI N.75
    olio su tela, cm 120x100
    firma
    sul retro: indistintamente contrassegnato ed etichetta informativa dell'artista con titolo e data

    eseguito nel 1975

    si rilevano lievi tracce di abrasione

  • Marco Silombria IL CULTURISTA olio su tela, cm 120x150 firma e data sul...
    Lotto 86

    Marco Silombria
    IL CULTURISTA
    olio su tela, cm 120x150
    firma e data
    sul retro: firma, dedica ad personam e timbro dell'artista

    eseguito nel 1984

    si rileva un restauro alla tela nella parte posteriore centrale

  • Alessandro Papetti FIGURA carboncino su carta, cm 50x35 firma e data eseguito...
    Lotto 87

    Alessandro Papetti
    FIGURA
    carboncino su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1990

  • Velasco Vitali AZZURRO tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5 firma sul retro:...
    Lotto 88

    Velasco Vitali
    AZZURRO
    tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

  • Scuola Russa del Novecento AL NEMICO NON PIACE QUESTO TIPO DI MUSICA...
    Lotto 89

    Scuola Russa del Novecento
    AL NEMICO NON PIACE QUESTO TIPO DI MUSICA
    acquerello su carta, cm 30x20,5
    iscritto in cirillico

  • Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 27x16 firma
    Lotto 90

    Erazm Kozlov
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 27x16
    firma

  • Duilio Bottari PROPAGANDA FASCISTA tempera su carta, cm 46x31 firma
    Lotto 91

    Duilio Bottari
    PROPAGANDA FASCISTA
    tempera su carta, cm 46x31
    firma

  • Teo Gianniotti CARICATURA FUTURISTA tecnica mista su carta, cm 32x23,5 firma...
    Lotto 92

    Teo Gianniotti
    CARICATURA FUTURISTA
    tecnica mista su carta, cm 32x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1946

  • Mimmo Catalano AEREO IN VOLO SULLA TONNARA tecnica mista su carta, cm 34x24...
    Lotto 93

    Mimmo Catalano
    AEREO IN VOLO SULLA TONNARA
    tecnica mista su carta, cm 34x24
    firma e titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO...
    Lotto 94

    Carlo Jacono
    COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO DELLA VERGINE
    tecnica mista su cartoncino, cm 47,5x37
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO...
    Lotto 95

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
    firma
    sul retro: titolo

  • Giuseppe Giannini NEL GIARDINO IN ESTATE olio su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 96

    Giuseppe Giannini

    NEL GIARDINO IN ESTATE

    olio su carta applicata su tela, cm 50x60

    firma

    sul retro: firma e titolo


    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Giannini MOMENTO NELLA PALUDE olio su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 97

    Giuseppe Giannini
    MOMENTO NELLA PALUDE
    olio su carta applicata su tela, cm 60x60
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1993

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mino Ceretti CASOLARE olio su tavola, cm 30x40 firma e data eseguito nel 1950
    Lotto 98

    Mino Ceretti
    CASOLARE
    olio su tavola, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Piero Martina NATURA MORTA. VOLATILE olio su masonite, cm 46x32 firma sul...
    Lotto 99

    Piero Martina
    NATURA MORTA. VOLATILE
    olio su masonite, cm 46x32
    firma
    sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino

    Provenienza
    Galleria TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

Lotti dal 49 al 96 di 604
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 23 marzo 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 23 marzo 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 523)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 775)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000