ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 23 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 433 al 480 di 604
Mostra
Cancella
  • Pablo Picasso L'HOMME AU CHAPEAU. DA DU CUBISME, 1914 acquaforte, su carta...
    Lotto 601

    Pablo Picasso
    L'HOMME AU CHAPEAU. DA DU CUBISME, 1914
    acquaforte, su carta Lana a doppio foglio, piegata con testo sul retro, cm 6,9x5,7, su foglio cm 25,5x20,3

    L'opera proviene dalla cartella Du Cubisme, a cura di Albert Gleizes e Jean Metzinger, edita in 425 esemplari a Parigi nel 1947 da R. Girard & Cie e Compagnie Francaise des Arts Graphiques

    Bibliografia
    Bloch 29; Baer 42; Cramer 46

  • Alberto Giacometti BUSTE HOMME II litografia su carta, cm 55x40; es. 99/100...
    Lotto 602

    Alberto Giacometti
    BUSTE HOMME II
    litografia su carta, cm 55x40; es. 99/100
    firma

    eseguita nel 1963

  • Umberto Boccioni L'ATLETA puntasecca, cm 15,1x23,5; su foglio cm 18,5x26,4...
    Lotto 603

    Umberto Boccioni
    L'ATLETA
    puntasecca, cm 15,1x23,5; su foglio cm 18,5x26,4

    eseguito nel 1907

    L'opera che presentiamo e' la variante A presumibilmente del II stato di III

    Bibliografia di riferimento
    J. C. Taylor (1961) n. 300; G. Ballo (1964) n. 42; P. Bellini (1972) pp. 36-37, n. 10; M. Calvesi (1973) n. 4; G. Ballo (1982) n. 8; M. Calvesi / E. Coen (1983) n. 260; G. Ceraudo (1999) p. 147; N. Mari (2003) pp. 40, 49
    Paolo Bellini, Catalogo Ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni, Cinisello Balsamo, 2004, cat. 11, pp. 53-55

  • Massimo Campigli IL GABELLIERE 3 litografia acquarellata a mano su carta, cm...
    Lotto 604

    Massimo Campigli
    IL GABELLIERE 3
    litografia acquarellata a mano su carta, cm 28x22
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Mercurio Biella

    eseguita nel 1945

  • Fausto Melotti HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS 4 acquaforti su carta Japon...
    Lotto 605

    Fausto Melotti
    HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS
    4 acquaforti su carta Japon nacre', cm 30x20, su foglio cm 57x38; p.d.a.
    firma e tiratura su ciascuno

    eseguito nel 1976

    Esemplare non completo delle incisioni realizzate per il volume di Ezra Pound Homage to Sextus Propertius, del 1976, acura di Luigi Majno. Milano, Tipografia Stefanoni di Lecco per M'Arte Edizioni.

    (4)

  • Luigi Bartolini IL DIAVOLO NELLA VASCA acquaforte-acquatinta su carta,...
    Lotto 606

    Luigi Bartolini
    IL DIAVOLO NELLA VASCA
    acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 40x50 ca.; es. 2/10
    firma e titolo

  • Kathe Kollwitz TOD UND FRAU UM DAS KIND RINGEND acquaforte e puntasecca, cm...
    Lotto 607

    Kathe Kollwitz
    TOD UND FRAU UM DAS KIND RINGEND
    acquaforte e puntasecca, cm 29x22,5, su foglio cm 40x34,5
    timbro a secco Berlin-Halensee nel margine superiore destro

    eseguito nel 1911

  • Salvador Dali' THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES acquaforte-acquatinta, cm...
    Lotto 608

    Salvador Dali'
    THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES
    acquaforte-acquatinta, cm 40x25; su foglio 56x37,5; es. p.d.a.
    firma

    eseguito nel 1971

  • Pierre Bonnard PORTRAIT DE AUGUSTE RENOIR acquatinta e puntasecca, cm...
    Lotto 609

    Pierre Bonnard
    PORTRAIT DE AUGUSTE RENOIR
    acquatinta e puntasecca, cm 25,7x19,8, su foglio cm 32,5x25
    firma in lastra

    eseguito nel 1914-1916

  • Enrico Baj IL GENERALE NORMAN SCHWARZKOPF ceramica policroma e invetriata...
    Lotto 610

    Enrico Baj
    IL GENERALE NORMAN SCHWARZKOPF
    ceramica policroma e invetriata entro teca in vetro, cm 30x20x20; es. 13/150
    sul retro: firma e tiratura

    realizzato da Bottega d'Arte Gatti, Faenza

    L'opera e' accompagnata dal suo libretto originale con firma dell'artista

  • Amedeo Modigliani QUARANTACINQUE DISEGNI DI MODIGLIANI cartellina contenente...
    Lotto 612

    Amedeo Modigliani
    QUARANTACINQUE DISEGNI DI MODIGLIANI
    cartellina contenente 45 riproduzioni fotolitografiche delle tavole originali dell'artista.
    es.706/750
    cm 60x48
    Giulio Einaudi editore anno 1959

  • Alberto Giacometti QUARANTACINQUE DISEGNI DI GIACOMETTI Cartella contenente...
    Lotto 613

    Alberto Giacometti
    QUARANTACINQUE DISEGNI DI GIACOMETTI
    Cartella contenente 45 riproduzioni fotolitografiche delle tavole originali dell'artista
    cm 60x47
    es. 99/1245
    Edizioni Einaudi anno 1963

    Il lotto manca della litografia originale firmata dedicata ai primi 100 esemplari dell'edizione


  • Felice Casorati 63 OPERE DI FELICE CASORATI cartella in tela marrone delle 63...
    Lotto 614

    Felice Casorati
    63 OPERE DI FELICE CASORATI
    cartella in tela marrone delle 63 incisioni di Felice Casorati (anno di esecuzione, tiratura, varianti). La cartella contiene in formato originale le 63 riproduzioni delle incisioni di Casorati. Facente parte dell'edizione speciale la cartella n 44 contiene ulteriori due incisioni su cartavelina direttamente ricavate dalle matrici dell'artista, numerate e timbrate dalla vedova Daphne Maugham Casorati.
    cm 53x39
    es. 44/120

    Einaudi editore anno 1965

  • Silvano Spessot SENZA TITOLO tecnica mista su tavola, 60x50 cm sul retro:...
    Lotto 615

    Silvano Spessot
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tavola, 60x50 cm
    sul retro: firma, anno e tecnica

    eseguito nel 2003

  • Gastone Biggi MECOJON tecnica mista su carta, cm 70x50 firma e data eseguito...
    Lotto 616

    Gastone Biggi
    MECOJON
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1995

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Vincenzo Balsamo SENZA TITOLO olio su tela, cm 60x120 sul retro: firma e...
    Lotto 617

    Vincenzo Balsamo
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 60x120
    sul retro: firma e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo

    eseguito nel 1991

  • Arturo Carmassi SPARTITO collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70...
    Lotto 618

    Arturo Carmassi
    SPARTITO
    collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Walter Valentini FIGURE E LINEE multiplo in plexiglass multistrato a quattro...
    Lotto 619

    Walter Valentini
    FIGURE E LINEE
    multiplo in plexiglass multistrato a quattro livelli serigrafati e collage, cm 52x49,5x7,8; es. 64/99
    firma e tiratura

    eseguito negli anni Settanta

  • Sergio Scatizzi SPIAGGIA olio su tavola, cm 45,5x58 firma sul retro: firma e...
    Lotto 620

    Sergio Scatizzi
    SPIAGGIA
    olio su tavola, cm 45,5x58
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Sergio Scatizzi NATURA MORTA olio su tela, cm 60x80 firma eseguito nel 1973...
    Lotto 621

    Sergio Scatizzi
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x80
    firma

    eseguito nel 1973

    Bibliografia
    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 98-99

    Esposizioni
    Sergio Scatizzzi Opere 1936-1982, La Nuova Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 27 maggio - 20 giugno 1982

  • Riccardo Licata PAESAGGI ROSSI pennafeltro su carta, cm 13x9 ciascuno firma e...
    Lotto 622

    Riccardo Licata
    PAESAGGI ROSSI
    pennafeltro su carta, cm 13x9 ciascuno
    firma e data

    eseguiti nel 1984

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. su fotografia

    (2)

  • Angelo Cagnone TESTE tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70 firma e...
    Lotto 623

    Angelo Cagnone
    TESTE
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70
    firma e data

    eseguita nel 1976

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Paolo Masi SENZA TITOLO frottage su carta, cm 29x20,5 firma e data eseguito...
    Lotto 624

    Paolo Masi
    SENZA TITOLO
    frottage su carta, cm 29x20,5
    firma e data

    eseguito nel 1978

  • Paolo Masi TRITTICO tecnica mista su plexiglass, cm 25x50 ciascuno, cm 25x150...
    Lotto 625

    Paolo Masi
    TRITTICO
    tecnica mista su plexiglass, cm 25x50 ciascuno, cm 25x150 totale

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    (3)

  • Paolo Masi TRITTICO tecnica mista su plexiglass, cm 25x50 ciascuno, cm 25x150...
    Lotto 626

    Paolo Masi
    TRITTICO
    tecnica mista su plexiglass, cm 25x50 ciascuno, cm 25x150 totale

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    (3)

  • Massimo Kaufmann SENZA TITOLO olio su tela, cm 45,5x50 sul retro: firma,...
    Lotto 627

    Massimo Kaufmann
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 45,5x50
    sul retro: firma, data, timbro Galleria In Arco Torino ed etichetta ArteFiera Bologna

    eseguito nel 2008

    Provenienza
    Galleria In Arco, Torino
    Collezione privata

    Esposizioni
    Artefiera Bologna, 2009

  • Massimo Kaufmann SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x60 sul retro: firma
    Lotto 628

    Massimo Kaufmann
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: firma

  • Aldo Mondino COMPOSIZIONE ASTRATTA - CIT SUITE tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 629

    Aldo Mondino
    COMPOSIZIONE ASTRATTA - CIT SUITE
    tecnica mista su carta, cm 19x12
    firma e titolo

  • Carla Badiali COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 25x13 firma e data sul...
    Lotto 630

    Carla Badiali
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 25x13
    firma e data
    sul retro: firma, data ed etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea Firenze

    eseguito nel 1974

    Provenienza
    Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea, Firenze
    Collezione privata

  • Silvano Bozzolini SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino applicata su...
    Lotto 631

    Silvano Bozzolini
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino applicata su faesite, cm 31,5x31,5
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Walter Fusi PENETRAZIONE NELLO SPAZIO 35 acrrilico su tela, cm 50x70 sul...
    Lotto 632

    Walter Fusi
    PENETRAZIONE NELLO SPAZIO 35
    acrrilico su tela, cm 50x70
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1967

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Walter Fusi su fotografia a cura della Galleria Open Art Prato con il nᄚ144

  • Jorrit Tornquist OP.420 acrilico su tela, cm 80x80 firma sul retro: firma,...
    Lotto 633

    Jorrit Tornquist
    OP.420
    acrilico su tela, cm 80x80
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro dell'artista

    eseguito nel 1971

  • Jorrit Tornquist CIELO acrilico e liquitex su tela, cm 100x100 sul retro:...
    Lotto 634

    Jorrit Tornquist
    CIELO
    acrilico e liquitex su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo, data, timbro dell'artista, etichetta ArteSilva (Seregno) ed etichetta Colombo Arte (Bovisio)

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    ArteSilva, Seregno
    Colombo Arte, Bovisio Masciago
    Collezione privata, Savona

  • Titina Maselli MARINA olio su carta, cm 50x64 sul retro: iscritto 'Opera di...
    Lotto 635

    Titina Maselli
    MARINA
    olio su carta, cm 50x64
    sul retro: iscritto 'Opera di Titina Maselli eseguita per il settimanale Vie Nuove nel 1958'

    eseguito nel 1958

  • Carlo Nangeroni SEQUENZA 2 olio su tela, cm 79x112 sul retro: firma, titolo,...
    Lotto 636

    Carlo Nangeroni
    SEQUENZA 2
    olio su tela, cm 79x112
    sul retro: firma, titolo, data, timbro ed etichetta Lagorio Arte Contemporanea Brescia

    eseguito nel 1976

    Provenienza
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione privata

  • Carlo Nangeroni MOVIMENTI CONTRARI acrilico su tela, cm 158x123,5 sul retro:...
    Lotto 637

    Carlo Nangeroni
    MOVIMENTI CONTRARI
    acrilico su tela, cm 158x123,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE acquerello e matita su cartoncino, cm 25x18...
    Lotto 638

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    acquerello e matita su cartoncino, cm 25x18
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1981

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage e china su cartone, cm 61,5x45,5 firma e...
    Lotto 639

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage e china su cartone, cm 61,5x45,5
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista

  • Marino Marini IMPRESSIONABILITA' tempera su carta, cm 67,8x68,5 eseguito nel...
    Lotto 640

    Marino Marini
    IMPRESSIONABILITA'
    tempera su carta, cm 67,8x68,5

    eseguito nel 1960

    L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Marino Marini su fotografia n. archivio 763

  • Emilio Scanavino SENZA TITOLO tempera su cartoncino, cm 30x40 firma e data...
    Lotto 641

    Emilio Scanavino
    SENZA TITOLO
    tempera su cartoncino, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1965

    Provenienza:
    Art Gallery La Luna, Borgo Dalmazzo
    Collezione privata, Savona

    Bibliografia
    R. Zelatore, Nel segno di Emilio Scanavino, Borgo San Dalmazzo, 2016

  • Emilio Scanavino SENZA TITOLO acrilici su cartoncino, cm 48x67,5 firma...
    Lotto 642

    Emilio Scanavino
    SENZA TITOLO
    acrilici su cartoncino, cm 48x67,5
    firma

    eseguito nel 1978

    Bibliografia
    Luca Massimo Barbero, Scanavino, dipinti su carta, Milano, 2012, tav n. 424

  • Emilio Scanavino TRAMATURA olio su cartone applicato su tavola, cm 35,5x47...
    Lotto 643

    Emilio Scanavino
    TRAMATURA
    olio su cartone applicato su tavola, cm 35,5x47
    firma e data

    eseguito nel 1964

  • Piero Dorazio SENZA TITOLO acquerello su carta, cm 35x50 firma e data...
    Lotto 644

    Piero Dorazio
    SENZA TITOLO
    acquerello su carta, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1976

    L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio Piero Dorazio su fotografia

  • Roberto Crippa SPIRALI olio su tela, cm 50x70 sul retro: firma e data...
    Lotto 645

    Roberto Crippa
    SPIRALI
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1952

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Crippa

  • Bruno Munari NEGATIVO POSITIVO collage su cartoncino, cm 29,5x29,5 sul retro:...
    Lotto 646

    Bruno Munari
    NEGATIVO POSITIVO
    collage su cartoncino, cm 29,5x29,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Poleschi Arte, Milano

    Provenienza
    Galleria Valente Arte, Finale Ligure
    Galleria Poleschi Arte, Milano
    Collezione privata

  • Giuseppe Chiari SENZA TITOLO collage e pennarello su carta, cm 27x39,5 firma...
    Lotto 647

    Giuseppe Chiari
    SENZA TITOLO
    collage e pennarello su carta, cm 27x39,5
    firma
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguiti nel 1998

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Franco Angeli SENZA TITOLO (X) tecnica mista su tela, cm 100x130 sul retro:...
    Lotto 648

    Franco Angeli
    SENZA TITOLO (X)
    tecnica mista su tela, cm 100x130
    sul retro: firma

    databile alla meta' degli anni Ottanta

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Gradiva, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Giovanni Frangi NINFEE dittico, tempera e pastello su carta, cm 21x29,5 e cm...
    Lotto 650

    Giovanni Frangi
    NINFEE
    dittico, tempera e pastello su carta, cm 21x29,5 e cm 19x25,5
    firma
    sul retro: firma e dedica ad personam

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    (2)

Lotti dal 433 al 480 di 604
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 23 marzo 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 23 marzo 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 523)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 775)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000