ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 23 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 48 di 604
Mostra
Cancella
  • After Andy Warhol MARILYN MONROE 11.29 serigrafia a colori, cm 91,5x91,5 sul...
    Lotto 1

    After Andy Warhol
    MARILYN MONROE 11.29
    serigrafia a colori, cm 91,5x91,5
    sul retro: timbro "fill in your own signature" e timbro "published by Sunday B. Morning"

    Edizioni Sunday B. Morning
    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Sunday B. Morning

  • After Andy Warhol MARILYN MONROE 11.27 serigrafia a colori, cm 91,5x91,5 sul...
    Lotto 2

    After Andy Warhol
    MARILYN MONROE 11.27
    serigrafia a colori, cm 91,5x91,5
    sul retro: timbro "fill in your own signature" e timbro "published by Sunday B. Morning"

    Edizioni Sunday B. Morning
    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Sunday B. Morning

  • Keith Haring INTO 84 stampa litografica offset applicata su tela, cm 89x59...
    Lotto 3

    Keith Haring
    INTO 84
    stampa litografica offset applicata su tela, cm 89x59

    eseguito nel 1984

    Editore: Tony Shafrazi Gallery, New York

    Manifesto realizzato in occasione della mostra del 1984 presso Tony Shafrazi Gallery a New York

    Provenienza
    Collezione privata, Asti

  • Gianni Bertini LE VITTIME DI MERCURIO serigrafia su carta, cm 68x88; es.12/75...
    Lotto 6

    Gianni Bertini
    LE VITTIME DI MERCURIO
    serigrafia su carta, cm 68x88; es.12/75
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

    eseguita nel 2003

    Stampatore Stamperia Berardinelli, Verona

  • Piero Dorazio UNTITLED serigrafia a 7 colori su carta, cm 123x123; es. 64/99...
    Lotto 7

    Piero Dorazio
    UNTITLED
    serigrafia a 7 colori su carta, cm 123x123; es. 64/99
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1990

    Stampatore Berardinelli, Verona

  • Rodolfo Arico' SENZA TITOLO multiplo serigrafico su alluminio, cm 55x75...
    Lotto 8

    Rodolfo Arico'
    SENZA TITOLO
    multiplo serigrafico su alluminio, cm 55x75

    eseguito negli anni '70

    L'opera presenta danni causati dall'umidita' ai margini

  • Alberto Sughi IL SOLE E IL MARE E GLI INNAMORATI serigrafia su tela ritoccata...
    Lotto 9

    Alberto Sughi
    IL SOLE E IL MARE E GLI INNAMORATI
    serigrafia su tela ritoccata a mano ad olio, cm80x80; es. XXVI/CLX
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della edizioni ELDEC

  • Victor Vasarely KUB-STRI heliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente...
    Lotto 10

    Victor Vasarely
    KUB-STRI
    heliogravure su cartoncino, cm 41x41

    proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974

  • Victor Vasarely AXO-44 heliogravure su cartoncino, cm 41x41 proveniente dalla...
    Lotto 11

    Victor Vasarely
    AXO-44
    heliogravure su cartoncino, cm 41x41

    proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974

  • D'apres Keith Haring UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 28/150 firma in...
    Lotto 12

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 28/150
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Keith Haring UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 76/150 firma in...
    Lotto 13

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 76/150
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Jean Michel Basquiat UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 59/250...
    Lotto 14

    D'apres Jean Michel Basquiat
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 59/250
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Jean Michel Basquiat BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP fototipo...
    Lotto 15

    D'apres Jean Michel Basquiat
    BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP
    fototipo eliografico, cm 28,5x38
    firma in lastra e timbro a secco Certified Edition

  • D'apres Jean Michel Basquiat UNTITLED foto-litografia, cm 70x50; es. 26/250...
    Lotto 16

    D'apres Jean Michel Basquiat
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 70x50; es. 26/250
    firma in lastra e tiratura

  • Bruno Cassinari TRE FIGURE litografia a colori su carta, cm 63x47,5; es. 6/99...
    Lotto 17

    Bruno Cassinari
    TRE FIGURE
    litografia a colori su carta, cm 63x47,5; es. 6/99
    firma e timbro a secco dell'artista

  • Piero Gilardi SENZA TITOLO (FRUTTI) litografia su carta, cm 70x70; es. 67/100...
    Lotto 18

    Piero Gilardi
    SENZA TITOLO (FRUTTI)
    litografia su carta, cm 70x70; es. 67/100
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1997

  • Lucio Del Pezzo COMPOSIZIONE serigrafia su medium density, entro cornice in...
    Lotto 19

    Lucio Del Pezzo
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su medium density, entro cornice in oro zecchino, cm 10x40,5; es. 92/100
    firma e tiratura



  • Aldo Mondino COLLAGE multiplo, collage e tempera su carta, cm 30x23,5 firma e...
    Lotto 20

    Aldo Mondino
    COLLAGE
    multiplo, collage e tempera su carta, cm 30x23,5
    firma e timbro a secco Bolaffi Arte

    Il multiplo e' stato realizzato da Aldo Mondino per BolaffiArte con una tiratura di 5.000 esemplari div

  • Sandro Chia SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5; su foglio cm...
    Lotto 21

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5; su foglio cm 31x26; es. 80/200
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

  • Marcello Morandini PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO stampa tipografica su...
    Lotto 22

    Marcello Morandini
    PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO
    stampa tipografica su carta, cm 70x50; es. 409/500

    Edizioni di cultura contemporanea ED.912

    eseguita nel 1967

  • Horacio Garcia Rossi MALEVITCH serigrafia, cm 50x50; es. 11/90 firma e tiratura
    Lotto 23

    Horacio Garcia Rossi
    MALEVITCH
    serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
    firma e tiratura

  • Gianni Dova STUDIO DI UNA TESTA ROMANA litografia, cm 93x68; es. VII/XXVA...
    Lotto 24

    Gianni Dova
    STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
    litografia, cm 93x68; es. VII/XXVA
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978
    Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano

  • Achille Pace SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 29,5x21 firma e data...
    Lotto 25

    Achille Pace
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 29,5x21
    firma e data

    eseguito nel 2012

  • Alfredo Rapetti Mogol SENZA TITOLO ossidi e piombo su metallo, cm 70x50 sul...
    Lotto 26

    Alfredo Rapetti Mogol
    SENZA TITOLO
    ossidi e piombo su metallo, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Alfredo Rapetti Mogol LETTERE tecnica mista su tavole, cm 53x78 sul retro:...
    Lotto 27

    Alfredo Rapetti Mogol
    LETTERE
    tecnica mista su tavole, cm 53x78
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2007

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Umberto Mariani SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5 firma e...
    Lotto 28

    Umberto Mariani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    firma e data

    eseguita nel 1987

    proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche.

    In cornice.

  • Gioppe Di Bella SENZA TITOLO acrilico su doppia tela, cm 60x60 sul retro:...
    Lotto 29

    Gioppe Di Bella
    SENZA TITOLO
    acrilico su doppia tela, cm 60x60
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2005

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lievi abrasioni nel quadrante centrale

  • Roberto Crippa SENZA TITOLO monotipo su carta, cm 30x24, su foglio cm 45x34...
    Lotto 30

    Roberto Crippa
    SENZA TITOLO
    monotipo su carta, cm 30x24, su foglio cm 45x34
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Ingiallimento diffuso

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su faesite, cm 40x30 firma sul retro: firma
    Lotto 31

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su faesite, cm 40x30
    firma
    sul retro: firma

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE olio su cartone, cm 32x38 firma e...
    Lotto 32

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
    olio su cartone, cm 32x38
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Bibliografia
    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57.

  • Lucio Del Pezzo COMPOSIZIONE pastello su cartoncino, cm 11x15 firma, data e...
    Lotto 33

    Lucio Del Pezzo
    COMPOSIZIONE
    pastello su cartoncino, cm 11x15
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 2000

  • Roger Selden SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 67x49 firma e data...
    Lotto 34

    Roger Selden
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 67x49
    firma e data

    eseguito nel 1979

  • Plinio Mesciulam ETERNO AMORE olio su tela, 50x40 firma e titolo sul retro:...
    Lotto 35

    Plinio Mesciulam
    ETERNO AMORE
    olio su tela, 50x40
    firma e titolo
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 2012

  • Ernesto Treccani SIEPE olio su tela, cm 50x34,5 firma
    Lotto 36

    Ernesto Treccani

    SIEPE

    olio su tela, cm 50x34,5

    firma


    L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza su fotografia della Galleria L'Alfiere Arte

  • Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115...
    Lotto 37

    Renata Boero
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Massimo Kaufmann DOCUMENTARIO 6 acrilico su tela roll up, cm 100x123 sul...
    Lotto 39

    Massimo Kaufmann
    DOCUMENTARIO 6
    acrilico su tela roll up, cm 100x123
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Inarco, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Gianfranco Pardi DIAGONALE acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firma,...
    Lotto 40

    Gianfranco Pardi
    DIAGONALE
    acrilico su tela, cm 50x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1986

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Collezione privata

  • Gianfranco Pardi HOW TO USE tecnica mista su tela, cm 70x70 firma e data sul...
    Lotto 41

    Gianfranco Pardi
    HOW TO USE
    tecnica mista su tela, cm 70x70
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1965

  • Agostino Ferrari SENZA TITOLO tempera, acrilico ed olio sabbiato su cartone,...
    Lotto 42

    Agostino Ferrari
    SENZA TITOLO
    tempera, acrilico ed olio sabbiato su cartone, cm 65x50
    sul retro: firma

  • Jorrit Tornquist SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 30x30 sul retro: firma,...
    Lotto 43

    Jorrit Tornquist
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 30x30
    sul retro: firma, data e timbro Uxa Galleria d'Arte Moderna, Novara

    eseguito nel 1973

    Provenienza
    Uxa Galleria d'Arte Moderna, Novara
    Collezione privata

    Esposizioni
    Uxa Galleria d'Arte Moderna, Novara

  • Fabrizio Plessi SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 50x50 eseguita negli...
    Lotto 44

    Fabrizio Plessi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela, cm 50x50

    eseguita negli anni '60

  • Carlo Nangeroni INTERACTION acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firma,...
    Lotto 45

    Carlo Nangeroni
    INTERACTION
    acrilico su tela, cm 50x50
    sul retro: firma, data, etichetta Galleria Lorenzelli Milano e timbro Galleria d'Arte Michelangelo Bergamo

    eseguito nel 1965

    Provenienza
    Galleria Lorenzelli, Milano
    Galleria d'Arte Michelangelo, Bergamo

    Esposizioni
    Carlo Nangeroni, Galleria Flaviana Locarno, 1965

  • Carlo Nangeroni SENZA TITOLO olio e acrilico su tela applicata su tavola, cm...
    Lotto 46

    Carlo Nangeroni
    SENZA TITOLO
    olio e acrilico su tela applicata su tavola, cm 105x60
    sul retro: firma, data, etichetta Studio RO-S Finale Ligure, etichetta Lagorio Arte Contemporanea Brescia e timbro Studio Rotelli Finale Ligure

    eseguito nel 1974

    Provenienza
    Studio Rotelli, Finale Ligure
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione privata

  • Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro:...
    Lotto 47

    Vasco Bendini
    13 LUGLIO 2005
    tempera acrilica su tela, cm 200x180
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni
    Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

  • Emilio Scanavino SENZA TITOLO acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm...
    Lotto 48

    Emilio Scanavino
    SENZA TITOLO
    acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm 39,5x39,5
    firma
    sul retro: etichetta Collezione Sebastiano Manzoni, Milano

    Provenienza
    Collezione Sebastiano Manzoni, Milano
    Collezione privata

  • Emilio Scanavino SENZA TITOLO tecnica mista su acetato applicata su carta, cm...
    Lotto 49

    Emilio Scanavino
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su acetato applicata su carta, cm 47x60,5

  • Aldo Mondino GRECA SU BILANCIA acrilico su tela, cm 50x70 firma sul retro:...
    Lotto 50

    Aldo Mondino
    GRECA SU BILANCIA
    acrilico su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Aldo Mondino su fotografia

    Provenienza
    Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
    Collezione privata, Savona

  • Giulio Turcato COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 50x70 firma sul retro: n....
    Lotto 51

    Giulio Turcato

    COMPOSIZIONE

    tempera su carta, cm 50x70

    firma

    sul retro: n. dell'Archivio Giulio Turcato


    eseguito nella prima meta' degli anni Sessanta


    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia

Lotti dal 1 al 48 di 604
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 23 marzo 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 23 marzo 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 523)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 775)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000