Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

martedì 7 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 453
  • DIIPINTO PULCINELLA DI NICOLA SIMBARI
    Lotto 73

    NICOLA SIMBARI

    (San Lucido 1927 - Frascati 2012)

    Pulcinella

    Olio su tela, cm. 38 x 50

    Firma lungo il lato destro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione Galleria L'Artistica, Roma

  • DIPINTO DI GASTON ROCH VERDU
    Lotto 74

    GASTON ROCH VERDU

    (Algeria XX secolo)

    Tre pappagalli, 1960

    Olio su tela, cm. 60 x 73

    Firma e data in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Autentica dell'Artista

  • DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI BOILLE, 1965
    Lotto 75

    LUIGI BOILLE

    (Pordenone 1926 - Roma 2015)

    Senza titolo, 1965

    Olio su tela, cm. 73,5 x 60

    Firma e data al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO DI RAFFAELE LEOMPORRI, 1968
    Lotto 76

    RAFFAELE LEOMPORRI

    ( Roma 1926 - Philadelphia 1974)

    Occhiali da sole, 1968

    Olio su tela, cm. 30 x 35

    Firma in alto a destra

    Firma e data al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO DI VINCENZO MARANO, 1968
    Lotto 77

    VINCENZO MARANO

    (Acicastello 1938 - 2016)

    Donna e catena, 1968

    Olio su tela, cm. 52 x 66

    Firma e data in alto a sinistra

    Firma e data al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO DI ALDO TURCHIARO, 1950
    Lotto 78

    ALDO TURCHIARO

    (Celico 1929)

    Paesaggio con casa, 1950

    Olio su tela, cm. 26 x 33

    Firma e data in basso a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO FIORI DI LUCIANO SOMMELLA, 1949
    Lotto 79

    LUCIANO SOMMELLA

    (Italia 1923 - ?)

    Fiori, 1949

    Olio su tela, cm. 45 x 35

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

  • LITOGRAFIA DI PIERO DORAZIO
    Lotto 80

    PIERO DORAZIO

    (Roma 1927 - Perugia 2005)

    Composizione, 1979

    Litografia a colori, ex. nd

    Misure, cm. 33,5 x 25

    PROVENIENZA

  • DIPINTO DI GIULIO TURCATO
    Lotto 81

    GIULIO TURCATO

    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    Tecnica mista su tela, cm. 45 x 33,5

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato

  • DIPINTO ARCIPELAGO DI GIULIO TURCATO
    Lotto 82

    GIULIO TURCATO

    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    Arcipelago

    Olio su tela, cm. 32 x 42

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

    Alcune cadute di colore in basso a sinistra

    PROVENIENZA

    Collezione Galleria l'Artistica, Roma

  • DIPINTO DI LUIGI MONTANARINI, 1955/1968
    Lotto 83

    LUIGI MONTANARINI

    (Firenze 1906 - Roma 1998)

    Sorrisi di un crepuscolo di fine estate, 1955/1968

    Olio su tela, cm. 60 x 49,5

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI, 1969
    Lotto 84

    LUIGI MONTANARINI

    (Firenze 1906 - Roma 1998)

    Senza titolo, 1969

    Olio su tela, cm. 60 x 50

    In cornice

    PROVENIENZA

  • SCULTURA IN CERAMICA PUTTO CON OCA DI ANGELO BIANCINI
    Lotto 85

    ANGELO BIANCINI

    (Castel Bolognese 1911- 1988)

    Putto con oca, 1938 ca.

    Scultura in terraglia smaltata, cm. 53 x 25 x 16

    Firma sulla base

    Marca Lavenia sotto la base

    PROVENIENZA

    BIBLIOGRAFIA

    Angelo Biancini, Sculture e ceramiche dagli anni Trenta al Dopoguerra, p. 44 (altro esemplare)

  • TECNICA MISTA DI FRANCO VILLORESI
    Lotto 86

    FRANCO VILLORESI

    (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975)

    Ritratto di uomo, 1959

    Tecnica mista su carta intelata, cm. 75,5 x 50

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO FIGURE DI OTTONE ROSAI
    Lotto 87

    OTTONE ROSAI

    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    Figure, 1956

    Olio su cartone telato, cm. 49,4 x 39,9

    Firma in basso a destra

    Firma e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    PUBBLICAZIONI

    G. Faccenda, Catalogo ragionato delle opere di Ottone Rosai, Editoriale Giorgio Mondadori, tavola n. 463

    Autentica su foto di Luigi Cavallo

  • DIPINTO DI MARIO PUCCIARELLI, 1982
    Lotto 88

    MARIO PUCCIARELLI

    (Buenos Aires 1928 - 2014)

    Ritmo materico, 1982

    Tecnica mista su tela, cm. 45 x 40

    Firma in alto a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

  • BASSORILIEVO IN GESSO DI GAETANO MARTINEZ, 1924
    Lotto 89

    GAETANO MARTINEZ

    (Galatina 1892 - Roma 1951)

    Ercole e l'Idra, 1924

    Bassorilievo in gesso patinato argento, diametro cm. 20

  • DIPINTO STRADA DI FABIO SINISCA
    Lotto 90

    FABIO SINISCA

    (Napoli 1929)

    Strada

    Olio su tela, cm. 60 x 80

    Firma in basso a destra

    PROVENIENZA

  • DIPINTO DUE PERSONAGGI DI MINO MACCARI
    Lotto 91

    MINO MACCARI

    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Due personaggi

    Olio su tela, cm. 24 x 18

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO DI FRANCO VILLORESI
    Lotto 92

    FRANCO VILLORESI

    Il muretto degli innamorati

    Olio su tela, cm. 50 x 100

    Firma in basso a destra

    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA

  • DIPINTO INCONTRI DI FERNANDO TROSO
    Lotto 93

    FERNANDO TROSO

    (Lecce 1910 - Roma 1990)

    Incontri, 1956

    Olio su tela, cm. 30 x 40

    Firma in basso a destra

    Data in basso a sinistra

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI

    VIII Mostra nazionale di pittura Premio Golfo di Spezia

  • DIPINTO DI ELVIRA TARDIVO
    Lotto 94

    ELVIRA TARDIVO

    (Roma 1910 - 2004)

    Neve, vento e pace, 1971

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    Firma e data al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    PUBBLICAZIONI

    II Rassegna d'arte figurativa sui problemi del Terzo Mondo, catalogo mostra, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1971, s.p.

  • DIPINTO DI ELVIRA TARDIVO
    Lotto 95

    ELVIRA TARDIVO

    (Roma 1910 - 2004)

    Margheritine campestri, 1973

    Olio su tela, cm. 100 x 50

    Firma in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO PALAZZI DI IVAN MOSCA
    Lotto 96

    IVAN MOSCA

    (Parma 1915 - Roma 2005)

    Veduta con palazzi, 1949

    Olio su tela, cm. 40 x 30

    In cornice

    PROVENIENZA

Lotti dal 73 al 96 di 453

  • 7 marzo 2023 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 205)
  • 8 marzo 2023 ore 15:00 Arti decorative del XX secolo (206 - 453)

Esposizione in Roma via dei Greci 2/A dal 3 al 6 marzo, ore 10-20

Pagamenti e Spedizioni

per info su spedizioni shipping@astebabuino.it

Commissioni 25%

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000