Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte

martedì 14 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 135
  • Armadio in noce intarsiato
    Lotto 97

    Armadio in noce intarsiato

    realizzato in stile Settecentesco

    a tre sportelli, cimasa a gola, fascia decorata a motivi fitomorfi, sportelli centrati da vasi e racemi vegetali, base rettilinea, gambe troncopiramidali

    cm 182x200x63

    Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

  • Scrivania da centro in noce
    Lotto 98

    Scrivania da centro in noce
    fine sec. XIX
    piano in marocchino verde, tre cassetti e due sportelli sottostanti
    cm 85x155x100

  • Credenza in noce
    Lotto 99

    Credenza in noce
    intagliata e realizzata in stile Seicentesco
    piano rettangolare con gocciolatoio a dentelli, due cassetti nella fascia intercalati da teste di cherubini, due sportelli sformellati sottostanti, lesene laterali scolpite a telamoni, base modanata, piedi a zampa ferina, costruita con materiali antichi
    cm 107x173x52

  • Credenza in noce
    Lotto 100

    Credenza in noce
    cm 107x173x5

  • Cinque sedie in noce intagliato
    Lotto 101

    Cinque sedie in noce intagliato

    realizzate in stile Seicentesco

    finali a fiamma, cartelle intagliate e sagomate a volute nella spalliera e fra le gambe anteriori rettilinee

  • Tavolo da pranzo in noce
    Lotto 102

    Tavolo da pranzo in noce
    realizzato in stile bolognese Seicentesco
    piano rettangolare, due cassetti nella fascia, gambe a balaustro riunite da traverse, costruito con materiali antichi
    cm 80x190x80

  • Libreria in noce intagliato
    Lotto 103

    Libreria in noce intagliato
    realizzata in stile Rinascimentale
    piano rettangolare, gocciolatoio a dentelli, sei piani a giorno, base baccellata, piedi in forma ferina
    cm 188x165x60

  • Credenza in noce intagliato
    Lotto 104

    Credenza in noce intagliato

    realizzata in stile bolognese Seicentesco

    piano rettangolare, due cassetti nella fascia e quattro sportelli sformellati inquadrati da lesene, base modanata, piedi a mensola. Costruita con materiali antichi

    cm 105x230x55

  • Cornice con dodici medaglie in argento 925
    Lotto 105

    Cornice con dodici medaglie in argento 925
    commemorative di opere del Museo Nazionale di Antropologia di Città del Messico
    gr. 420

  • Cinque medaglie in argento 925
    Lotto 106

    Cinque medaglie in argento 925
    commemorative di Michelangelo, Botticelli e Van Gogh, edite da Fracor Milano
    entro cofanetto
    gr. 110

  • Statuetta in porcellana bianca
    Lotto 107

    Statuetta in porcellana bianca
    sec. XX
    raffigurante contadinella
    altezza cm 14

  • Due medaglie in argento 925
    Lotto 108

    Due medaglie in argento 925
    commemorative di pitture fiorentine del XVI secolo, edite da Fracor Milano
    entro cofanetto
    gr. 85

  • Orologio da tavolo in metallo argentato e porcellana policroma
    Lotto 109

    Orologio da tavolo in metallo argentato e porcellana policroma
    sec. XX
    modellato a tralcio di rose
    altezza cm 17
    da revisionare

  • Coppia di bottiglie portaprofumo in cristallo tagliato e tappi in argento
    Lotto 110

    Coppia di bottiglie portaprofumo in cristallo tagliato e tappi in argento
    inizi sec. XX
    altezza cm 12

  • Piccolo cachepot in ceramica
    Lotto 111

    Piccolo cachepot in ceramica
    Città di Castello
    manifattura Baldelli
    dipinta nei colori del rosa, con applicazioni di fiori lumeggiati in orodipinta di colore rosa
    altezza cm 10

  • Svuotatasche in ceramica
    Lotto 112

    Svuotatasche in ceramica
    dipinta nei toni del marrone, del giallo e del verde
    diametro cm 20

  • Lucerna fiorentina in ottone
    Lotto 113

    Lucerna fiorentina in ottone
    fine sec. XIX
    a tre luci
    completa di attrezzi
    altezza cm 52

  • Statuetta in porcellana policroma
    Lotto 114

    Statuetta in porcellana policroma
    Capodimonte, sec. XX
    su base in metallo dorato, raffigurante pastorella che suona la zampogna
    altezza cm 28
    Piccoli danni

  • Gruppo in porcellana policroma
    Lotto 115

    Gruppo in porcellana policroma
    Capodimonte, sec. XX
    raffigurante scena di corteggiamento
    altezza cm 24
    piccoli danni

    Lotto 116

    Capodimonte, sec. XX
    su base in metallo dorato, raffigurante pastorella con pecora
    altezza cm 28
    Piccoli danni

  • Due calamai in porcellana
    Lotto 117

    Due calamai in porcellana
    inizio sec. XX
    dipinta a motivi floreali
    diametro cm 8,5

  • Due mattonelle in maiolica policroma
    Lotto 118

    Due mattonelle in maiolica policroma
    Francia, inizio sec. XX
    cm 15,4x15,4 e cm 15,1x15,1

  • Mattonella in maiolica policroma
    Lotto 119

    Mattonella in maiolica policroma
    Francia, inizio sec. XX
    dipinta nei toni dell'azzurro
    cm 15,7x7,8

  • Grande vaso in maiolica di Vetri
    Lotto 120

    Grande vaso in maiolica di Vetri
    Napoli, Anni Cinquanta
    manifattura Pinto
    realizzato con figure marine in rilievo
    altezza cm 23,5

Lotti dal 97 al 120 di 135

Una selezione di arredi e dipinti da collezioni private

  • 14 marzo 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 135)

Esposizione dal 27 febbraio al 14 marzo, in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100