Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 novembre 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 345
    Lotto 97

    DISLER Martin (Seewen, 1949 - Ginevra, 1996) Senza titolo, 1989 pittura su cartoncino, cm. 126 x 110 Bibliografia: S. Fontana, 'Da Grosz a Kiefer percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 30/11/2006 - 15/01/2007, p. 7 Firma, data 'Disler, 89' (in basso a destra) #Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano; #etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro)

    Lotto 98

    LUPERTZ Markus (Reichenberg, 1941) Senza titolo, 1989 gouache su cartoncino, cm. 21 x 29.5 Iniziali 'ML' (in basso a destra) #Etichetta di Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (al retro)

    Lotto 99

    CONSTANT Anton Nieuwenhuys (Amsterdam, 1920 - 2005) Composizione in verde e blu, 1956 olio su tela, cm. 60 x 70 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Constant' (in basso a destra) #Etichetta della Galerie Katia Granoff, Parigi (al retro)

    Lotto 100

    PIGNON Edouard (Bully, 1905 - Parigi, 1993) Ostende, 1949 olio su tela, cm. 59 x 72 Firma, data 'Pignon, 49' (in basso a destra) #Etichetta della mostra 'Pittori moderni Collezione Cavellini', Brescia, maggio-luglio 1957 (al retro) Provenienza: Esposizioni:
    Pittori moderni della collezione Cavellini di Brescia, Soprintendenza alla Galleria Nazionale d' Arte Moderna, Roma, 24 maggio - 30 luglio 1957

    Lotto 101

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm. 29 x 21 Firma 'Guttuso' (in basso a destra)

    Lotto 102

    SCIALOJA Toti (Roma, 1914 - Roma, 1998) Natura morta, 1945 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma, data 'Toti, 45' (in alto a sinistra) #Firma, data, dedica 'Toti Scialoja, marzo 1945, ad Alba con grande affetto, 18 aprile'; #etichetta della Mostra Genius, Siracusa, 1997 (al retro)

    Lotto 103

    FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) Nudo femminile, 1960 china nera e gialla su carta, cm. 100 x 70 Autentica dell'Archivio Lucio Fontana, con n° 109/20
    Dichiarazione di autenticità della Galleria Morone, Milano Firma 'Fontana' (in basso al centro) Provenienza: Galleria Morone, Milano

    Lotto 104

    MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo, 1972 litografia a colori, cm. 45 x 62 Bibliografia: R. Queneau, 'Joan Mirò Litografo II 1953-1963', Graphis Arte, Livorno, Toninelli Arte Moderna, Milano, 1982, copyright, Maeght-Paris 1975, p. 24 Edizione di LXXX esemplari tratti dalla litografia originale del 1972 per la copertina del primo tomo della sua opera litografica + 11 + 2 dell'edizione di lusso. #Firma 'Mirò' (in basso a destra)

    Lotto 105

    SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1985 smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 110 x 110 Autentica della Fondazione M.S. Multistudio Archivio dell'Opera di Mario Schifano, con n° 84-85/14 Datazione doppia: 1984/85 #Firma 'Schifano'; #etichetta della Fondazione M.S. Multistudio Archivio dell'Opera di Mario Schifano (al retro)

    Lotto 106

    MARTIN Philip (Essex 1927) The Guardians, 1962 olio su tavola, cm. 69 x 81 Data 'Paris, 17-1-62' (in basso a sinistra); #titolo, firma 'The Guardians, Martin' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, dimensioni 'Ph. Martin, Paris, 17.1.62, The Guardians, 81x63 cm, collection de l'artiste' (al retro)

    Lotto 107

    GILARDI Piero (Torino 1942) Primavera, 1994 poliuretano espanso, cm. 100 x 200 Autentica dell'artista su fotografia Titolo, firma, data 'Primavera, Gilardi Piero, 1994' (al retro)

    Lotto 108

    PINELLI Pino (Catania 1938) Giallo, 1988 tecnica mista, cm. 33 x 44 Titolo, firma, luogo, data, firma 'Giallo, Pino Pinelli, Milano, 1988, Pino Pinelli' (al retro)

    Lotto 109

    SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo, anni 80 acrilico su cartoncino pressato su tavola, cm. 50 x 50 Autentica a cura di Giuseppe Gastaldelli, in data Milano, 15/12/1991 Firma 'Scanavino' (in basso a destra)

    Lotto 110

    CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Bambola indiana, 1962 collage e sughero su tavola, cm. 80.5 x 63 Autentica del figlio Roberto Crippa J. Firma, data, titolo 'R. Crippa, 1962, Bambola indiana'; #dichiarazione di autenticità del figlio Roberto Crippa J. (al retro)

    Lotto 111

    LE PARC Julio (Mendoza 1928) Alchimie 61, 1990 acrilico su tela, cm. 100 x 65 Bibliografia: G. Granzotto, 'Le Parc Garcia Rossi Demarco e altre testimonianze del cinetismo in Francia e in Italia', Verso l'Arte Edizioni, 2002, p. 68
    G. Granzotto, 'Alberto Biasi e Julio Le Parc l'arte dell'instabilità', Matteo Editore, Mantova, Casa del Mantegna, 6 settembre-9 ottobre 2005 Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Alchimie 61 moquette, acilyque sur toile, 100x65 cm, 1990, Le Parc' (al retro)

    Lotto 112

    ROTELLA Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) I classici storici, 1975 artypo, cm. 86 x 83 Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n° 1210AR975/000 Firma, data 'Rotella, 75' (in basso a destra) #Titolo, data, misure 'I classici storici, 1975, 83x86' (al retro)

    Lotto 113

    GUIDI Virgilio (Roma 1891 - Venezia 1984) Isola di S. Giorgio, 1956 olio su tela, cm. 50 x 70 Autentica a cura di Toni Toniato Firma, data 'Guidi, 1956'; #etichetta e timbro della Galleria Tortora, Ferrara (al retro)

    Lotto 114

    TATO Guglielmo Sansoni (Bologna, 1896 - Roma, 1974) Senza titolo, anni 40 olio su masonite, cm. 50 x 76 Firma 'Tato' (in basso a destra) Provenienza: collezione Ferrari

    Lotto 115

    DEPERO Fortunato (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Nitrito in velocità, 1932 matita e carboncino su carta, cm. 16.8 x 25.9 Autentica dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, con il n° FD-3536-DIS Firma, data 'F. Depero, 1932' (in alto a destra) Provenienza: Galleria Il Castello, Trento

    Lotto 116

    MARINI Marino (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Rapsodia in blu tempera su carta, cm. 32 x 23.5 Autentica della Fondazione Marino Marini, con n° 371 Iniziali 'MM' (in basso a destra)

    Lotto 117

    SANTOMASO Giuseppe (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta intelata, cm. 43 x 32 Opera archiviata presso l'Archivio Santomaso con n° SCT959 Firma, data 'Santomaso, 62' (in basso a sinistra)

    Lotto 118

    AFRO Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo, 1953 tecnica mista su carta intelata, cm. 98.5 x 65 Firma, data 'Afro, 1953' (in basso a destra) Provenienza: Collezione privata, Lodi

    Lotto 119

    BUZZATI Dino (San Pellegrino di Belluno,1906 - Milano,1972) Senza titolo, 1970 olio su tela, cm. 54 x 70 Firma, data 'Dino Buzzati, 1970' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità a cura di Elda Monti (al retro)

    Lotto 120

    BARNI Roberto (Pistoia 1939) Terrore del vuoto, 1982 olio su tela, cm. 70 x 50 Firma 'Roberto Barni' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Roberto Barni, 1982, Terrore del vuoto' (al retro)

Lotti dal 97 al 120 di 345

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione opere: 6-11 novembre 2013 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 5 novembre – ore 18