Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 novembre 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 345
    Lotto 73

    MATHIEU Georges (Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012) Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta, cm. 56.5 x 75.5 Autentica della Galerie Protee, Parigi, a cura di Laurence Izern, in data 10/07/2013 Bibliografia: Datazione doppia 1970/72 Firma 'Mathieu' (in basso a destra) #Timbro della galleria Eidos, Asti (al retro) Provenienza: Galleria Eidos, Asti

    Lotto 74

    GRIFFA Giorgio (Torino 1936) Sei colori, 2003 acrilico su tela, cm. 24 x 21 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Giorgio Griffa, 2003' (al retro)

    Lotto 75

    HARING Keith (Reading 1958 - New York 1990) Untitled, 1988 pennarello su cartoncino, cm. 16.5 x 23 Autentica della Janisch Fine Art, Dettingen (Germania) Firma, data 'K. Haring, 88' (in basso a sinistra) Provenienza: Centro Arti Visive 'Cristian Mazzolari', Soresina

    Lotto 76

    CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirali, 1951 olio su tela, cm. 40 x 50 Autentica del figlio Roberto Crippa J. Firma, data 'R. Crippa, 51' (al retro)

    Lotto 77

    SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Tramatura, 1972 olio su tela, cm. 80 x 80 Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo generale. Volume primo', Electa, Milano, 2000, p. 453, ill. 57 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm. 80x80, olio su tela, Tramatura'; #timbro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano (al retro)

    Lotto 78

    LIGABUE Antonio (Zurigo, 18/12/1899 - Gualtieri, 27/05/1965) Senza titolo grafite su cartoncino, cm. 32 x 47 Firma 'Antonio Ligabue' (in alto a sinistra) #Etichette del Centro studi e archivio Antonio Ligabue, Parma (al retro)

    Lotto 79

    SIRONI Mario (Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961) Montagne, anni 20 olio su tavola, cm. 40 x 38 Firma 'Sironi' (in basso a sinistra) #Etichetta della Galleria Milano, Milano; #timbro della Galleria Bonaparte, Milano; #timbro della Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (al retro)

    Lotto 80

    LIGABUE Antonio (Zurigo, 18/12/1899 - Gualtieri, 27/05/1965) Senza titolo, anni 50 olio su masonite, cm. 40 x 54.5 Bibliografia: A.Agosta Tota, M.Dall'Acqua 'Tutto Ligabue - Catalogo ragionato dei dipinti', vol.II, Ed. A.Agosta Tota, Parma, 2005, p.341 Firma 'A. Ligabue' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità a firma Sergio Negri 'Opera autentica di Antonio Ligabue. III periodo(1952.62) eseguita intorno alla metà degli anni cinquanta. Olio su faesita cm 40x54,5. Sergio Negri, Guastalla 20/05/02'; #numero di archivio ARCH.701/PIII (al retro)

    Lotto 81

    LO GIUDICE Marcello (Taormina, 1957) Dalla primavera del Botticelli, 2012 farfalle in ceramica dipinta su rete metallica, cm. 41 x 21 x 13 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Lo Giudice, 2012' (all'interno)

    Lotto 82

    DR. LAKRA (Messico, 1972) Untitled (Cardenas), 2007 Matite colorate e gouaches su pagina d'album vintage, cm. 38.7 x 27.9 Certificato di autenticità della Hobbs Gallery, Wayland Firma 'Dr. Lakra' (in basso al centro) #Etichetta della galleria Kurimanzutto, Città del Messico (al retro)

    Lotto 83

    BOETTI Alighiero (Torino 1940 - Roma 1994) Un pozzo senza fine, 1991 arazzo ricamato, cm. 25 x 23 Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n° 3604 Bibliografia: F. Gualdoni, 'Alighiero Boetti attirare l'attenzione', Galleria d'Arte L'Incontro', 2004, Chiari, p. 37 Firma 'Alighiero Boetti' (al retro)

    Lotto 84

    ARMAN Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005) Untitled, 1992 sassofono, tubetti di colore e acrilico su tela di lino, cm. 100 x 100 Autentica dell'artista su fotografia. Opera registrata nell’Archivio Arman Studio, New York con il numero: APA # 8023.92.015 Firma 'Arman' (su un lato) Provenienza: Galleria Vannucci, Pistoia

    Lotto 85

    CESETTI Giuseppe (Tuscania 1902 - Tuscania 1990) Buoi, 1965 olio su tela, cm. 105 x 125 Autentica della Galleria d'Arte Contini, a cura della Commissione per l'opera di Giuseppe Cesetti, con n° 2444/CG Datazione doppia: 1965/70 #Firma 'Cesetti' (in basso a sinistra)

    Lotto 86

    ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) Donna con arpa, 1937 olio su tela, cm. 97 x 81 Autentica della Fondation Pippo Oriani, a cura di Gabriel Henri Oriani, con n° FPO/MV370
    Certificato di autenticità della galleria Sant'Agostino, Torino Firma, data 'Oriani, 37' (in basso a destra) #Etichetta della galleria Spazio Immagine, Milano (al retro)

    Lotto 87

    DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Testa, 1962 olio su tela, cm. 60 x 70 Certificato di provenienza della galleria Il Castello, Milano Firma 'Dova G.' (in basso a destra) #Firma, data 'Dova G, 62'; #etichetta della galleria La nuova pesa, Roma; #timbro della galleria Il Castello, Milano; #etichetta della mostra 'Pittori di oggi', 21 giugno-3 luglio 1965, Frosinone (al retro)

    Lotto 88

    SANTOMASO Giuseppe (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo, 1945 olio su tela, cm. 61 x 41 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Santomaso, 45' (in alto a destra)

    Lotto 89

    FIUME Salvatore (Comiso (Rg) 1915 - Canzo (Co) 1997) Somale olio su masonite, cm. 36 x 54 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Fiume' (in basso a sinistra) #Scritta, data 'F.A.1 27/10/9' (al retro)

    Lotto 90

    MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 80 olio su tela, cm. 40 x 30 Autentica a cura di Marco Maccari, in data Cinquale, 28/11/2008, con n° 3929 Firma 'Maccari' (in basso a sinistra)

    Lotto 91

    MATTIOLI Carlo (Modena 1911 - Parma 1994) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50 x 35 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Mattioli' (in basso a destra)

    Lotto 92

    SIRONI Mario (Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961) Verso la vetta, anni 30 carboncino e china su carta applicata su masonite, cm. 35 x 35 Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari, in data Milano, 29/03/2005

    Lotto 93

    ROTELLA Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) La stella di Rotella, 1958 decollage su cartoncno, cm. 40.5 x 25.5 Opera archiviata presso l'Archivio Rotella con n° 0877 DC 958/980 Firma, data 'Rotella, 58' (in basso a destra) #Dedica, titolo,'La stella di Rotella' (al retro)

    Lotto 94

    BIASI Alberto (Padova 1937) Politipo, 1996 lamelle di PVC e tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50 Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio POL254 Firma, titolo, data 'Alberto Biasi, Politipo, 1996'; #timbro archivio Alberto Biasi; #etichetta Rino Costa Arte Contemporanea (al retro)

    Lotto 95

    GRIFFA Giorgio (Torino 1936) Linee orizzontali, 1973 acrilico su tela, cm. 146 x 86 Autentica dell'Archivio Griffa, con firma dell'artista Firma, data 'Giorgio Griffa, 1973' (al retro)

    Lotto 96

    PINELLI Pino (Catania 1938) Pittura R, 1996 tecnica mista, cm. 37 x 34 Autentica dell'artista su fotografia Opera composta da N° 6 elementi. Le misure si riferiscono ad ogni singolo elemento #Titolo, data, firma, 'Pittura R, Milano, 1996, Pino Pinelli, Opera di N 6 elementi' (al retro del primo elemento)

Lotti dal 73 al 96 di 345

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione opere: 6-11 novembre 2013 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 5 novembre – ore 18