DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 7 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 139 di 139
    Lotto 121

    Piero Martina
    FIORI

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 122

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    Lotto 123

    Luigi Bettini
    NATURA MORTA
    tempera su carta, cm 25x35
    firma e data

    eseguito nel 1988

    Lotto 124

    Ignoto
    NATURA MORTA
    acquerello su cartone, cm 40x30
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta una scoloritura che percorre l'opera in senso longitudinale

  • Ignoto LA DAMA pastelli su carta, cm 20x15 firma
    Lotto 125

    Ignoto
    LA DAMA
    pastelli su carta, cm 20x15

    Lotto 126

    Anonimo
    FOLLA AFRICANA
    tempera su carta, cm 60x47

  • Ignoto A firma Castello FIGURE DI SPALLE pastello su cartoncino, cm 33x35 firma
    Lotto 127

    Ignoto
    A firma Castello
    FIGURE DI SPALLE
    pastello su cartoncino, cm 33x35

    Lotto 128

    Milani
    VOLTO FEMMINILE
    sanguigna su carta, cm 43x33
    firma e data

    eseguito nel 1979

    Lotto 129

    S. B.
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x50
    firma, data
    retro: opera del medesimo artista firmata e datata

    entrambe le opere eseguite nel 2007

    Lotto 130

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    penna feltro su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguito nel 1976

    L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm sul margine destro e uno strappo di circa 1 cm in prossimita' dell'angolo inferiore sinistro

  • Nucij DONNA SEDUTA olio su cartone telato, cm 38x48 firma
    Lotto 131

    Nucij
    DONNA SEDUTA
    olio su cartone telato, cm 38x48

    Lotto 132

    Anonimo del XX secolo

    DONNA CHE PASSEGGIA

    matita su carta, cm 22x32

    Lievi difetti

    Lotto 133

    Anonimo
    LA SANTA
    tecnica mista su carta di riso, cm 50x25

    L'opera presenta uno strappo di ca. cm 5 al margine dx, tracce di nastro adesivo, cadute del supporto ai margini e macchie di umdita' diffuse

    Lotto 134

    PAPIRO EGIZIANO
    tecnica mista su papiro, cm 23x33

    Certificato di provenienza della Amun Ra Papyrus di Giza

    Lotto 135

    Marco Fidolini
    CARTELLA 5 ACQUEFORTI
    'IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE; ANATOMIA DI UN OGGETTO BIOLOGICO'
    acquaforti su carta, cm 69,5x50; es. 9/80

    eseguita nel 1976

    (5)

  • Maurizio Fulvio Tronconi PAESAGGIO olio su cartone, cm 15x33
    Lotto 136

    Maurizio Fulvio Tronconi
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 15x33

  • Anonimo SENZA TITOLO disegno a matita su carta, cm 26x35 senza firma
    Lotto 137

    Anonimo
    disegno a matita su carta, cm 26x35
    senza firma

    Lotto 138

    Ignoto

    MOSTRA ABET LAMINATI

    matita su carta, cm 29,5x21

    schema dell'allestimento realizzato in occasione della mostra "Ettore Sottsass. There is a Planet", Triennale Design Museum, Milano, 15 settembre 2017 - 11 marzo 2018

  • Anonimo BACH Y CHOPIN tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10
    Lotto 139

    Anonimo
    BACH Y CHOPIN
    tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10

Lotti dal 121 al 139 di 139

  • 7 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 139)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000