LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 6 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 187
Mostra
Cancella
  • Luigi Fabio Rapi LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE Modello 'FIAT' stampa su carta,...
    Lotto 73

    Luigi Fabio Rapi
    LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
    Modello 'FIAT'
    stampa su carta, cm 68x48
    F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
    Torino, 1964. Ed. Pininfarina

    Timbro del Veteran Car Club Italiano

  • Luigi Fabio Rapi LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE Modello 'Aquila' stampa su...
    Lotto 74

    Luigi Fabio Rapi
    LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
    Modello 'Aquila'
    stampa su carta, cm 68x48
    F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
    Torino, 1964. Ed. Pininfarina

    Timbro del Veteran Car Club Italiano

  • Luigi Fabio Rapi LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE Modello 'Alfa' stampa su carta,...
    Lotto 75

    Luigi Fabio Rapi
    LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
    Modello 'Alfa'
    stampa su carta, cm 68x48
    F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
    Torino, 1964. Ed. Pininfarina

    Timbro del Veteran Car Club Italiano

  • MANIFESTO OLIVETTI stampa su carta, cm 68,2x48,8 ristampa originale da...
    Lotto 76

    MANIFESTO OLIVETTI
    stampa su carta, cm 68,2x48,8
    ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti

    L'opera presenta difetti e piegature

  • MANIFESTO OLIVETTI stampa su carta, cm 68,2x48,8 ristampa originale da...
    Lotto 77

    MANIFESTO OLIVETTI
    stampa su carta, cm 68,2x48,8
    ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti

  • 38eme GRAND PRIX MONACO 80 manifesto litografico su carta, cm 87,5x60...
    Lotto 78

    38eme GRAND PRIX MONACO 80
    manifesto litografico su carta, cm 87,5x60

    Riedizione degli anni Novanta del famoso manifesto del Grand Prix di Monaco del 15/18 Maggio del 1980

  • Ignoto FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF litografia su carta,...
    Lotto 79

    Ignoto
    FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
    litografia su carta, cm 70x50; es. 32/160
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta tracce di ingiallimento e alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini

  • Ignoto LOTTO DI 5 STAMPE raffiguranti scene urbane, cm 25x38 ciascuna Italia,...
    Lotto 80

    Ignoto
    LOTTO DI 5 STAMPE
    raffiguranti scene urbane, cm 25x38 ciascuna
    Italia, anni '70

  • Leporati DONNA CON FIORI incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100 firma e...
    Lotto 81

    Leporati
    DONNA CON FIORI
    incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Leporati CAVALLI incisione su carta, cm 33,5x26; es. 54/100 firma e data...
    Lotto 82

    Leporati
    CAVALLI
    incisione su carta, cm 33,5x26; es. 54/100
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Gianni Arbrile LA PENITENTE litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210 firma
    Lotto 83

    Gianni Arbrile
    LA PENITENTE
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile I COLPEVOLI AMORI litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210...
    Lotto 84

    Gianni Arbrile
    I COLPEVOLI AMORI
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile L'ASSASSINIO DELLA CONVERSA litografia su carta, cm 46,5x34;...
    Lotto 85

    Gianni Arbrile
    L'ASSASSINIO DELLA CONVERSA
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile I FISICI litografia su carta, cm 50x35; es.31/100 firma...
    Lotto 86

    Gianni Arbrile
    I FISICI
    litografia su carta, cm 50x35; es.31/100
    firma

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Gaudenzio Nazario L'ESCLUSO incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su...
    Lotto 87

    Gaudenzio Nazario
    L'ESCLUSO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 11/50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • G. Brenna FIGURE DANZANTI incisione su carta, battuta cm 19x16, su foglio...
    Lotto 88

    G. Brenna
    FIGURE DANZANTI
    incisione su carta, battuta cm 19x16, su foglio 50x35; es. p.a.
    firma

  • Armando Santi DIMENSIONE UMANA litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lotto 89

    Armando Santi
    DIMENSIONE UMANA
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Imer Guala PELLEGRINO SPASSIONATO acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su...
    Lotto 90

    Imer Guala
    PELLEGRINO SPASSIONATO
    acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Gottl BALLADE VON DER serigrafia su carta, cm 70x50 es. 43/50 firma, titolo e...
    Lotto 91

    Gottl
    BALLADE VON DER
    serigrafia su carta, cm 70x50
    es. 43/50
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1967

  • Ignoto BUSTO DI DONNA acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica...
    Lotto 92

    Ignoto
    BUSTO DI DONNA
    acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica
    indistintamente firmato e tiratura

  • Guillermo Roux IL TENNISTA litografia su carta, mm 330x482, su foglio cm...
    Lotto 93

    Guillermo Roux
    IL TENNISTA
    litografia su carta, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 61/120
    Cartella

    eseguita nel 1982

  • Nicola Vietti AMANTI stampa su tela, cm 14x19 firma sul retro: firma e timbro...
    Lotto 94

    Nicola Vietti

    AMANTI

    stampa su tela, cm 14x19

    firma

    sul retro: firma e timbro 'Dimensione Arte', Agnadello


    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita'


  • Walter Willisch RAGAZZO CON CONIGLIETTO acquaforte-acquatinta su carta, mm...
    Lotto 95

    Walter Willisch
    RAGAZZO CON CONIGLIETTO
    acquaforte-acquatinta su carta, mm 407x209, su foglio cm 69,5x49,5; es. X/X


    eseguita nel 1970

  • Graziella Marchi MATERNITA' serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137 firma
    Lotto 96

    Graziella Marchi
    MATERNITA'
    serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137
    firma

Lotti dal 73 al 96 di 187
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 6 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000