Asta 28 del 18/03/2023 ore 17:00

sabato 18 marzo 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 201
  • Pratella Ada (Napoli 1903 - 1929)
    Lotto 49

    Pratella Ada (Napoli 1903 - 1929)
    Ritratto femminile
    olio su tela applicata a tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 18 x 13

    Lotto 50

    Natura morta di pesci
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 34 x 40

  • Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Lotto 51

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Nevicata
    olio su tela
    firma: in basso a destra
    misure: cm 49 x 61
    osservazioni: a tergo antiche etichette; l'opera inoltre risulta pubblicata a pagina 45 della monografia dell'autore edita nel 1993 per la Galleria Giordani di Bologna a cura di Pier Luigi Di Giacomo

  • Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Lotto 52

    Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Vaso con fiori e petali
    olio su tela
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 66 x 75

    Lotto 53

    Paesaggio irpino
    olio su tela
    firma: in basso a destra
    misure: cm 70 x 90

    Lotto 54

    Case e paesaggio a Procida
    olio su tela
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 65,6 x 73
    osservazioni: a tergo cartiglio della mostra "L'Arte nella vita del Mezzogiorno d'Italia" tenutasi al Palazzo delle Esposizioni di Roma nel 1953

    Lotto 55

    Capri
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 34 x 44

    Lotto 56

    Paesaggio vesuviano
    olio su tavola
    firma: opera non firmata
    misure: cm 44 x 35
    osservazioni: a tergo vecchia etichetta di esposizione

    Lotto 57

    Porto
    olio su tavola
    firma: opera non firmata
    misure: cm 35 x 44
    osservazioni: a tergo ulteriore dipinto dell'autore

    Lotto 58

    Scogliera nel mare agitato
    olio su tavola
    firma: in basso al centro
    misure: cm 39,5 x 49,5

    Lotto 59

    Rocce e sabbia a Procida
    olio su tavola
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 39,5 x 49,5
    osservazioni: a tergo iscritto e firmato

    Lotto 60

    Cuma
    olio su tavola
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 34,5 x 41

  • Pratella Mario (? 1924 - Milano 2022)
    Lotto 61

    Pratella Mario (? 1924 - Milano 2022)
    Vista dalla finestra 1987
    olio su tela
    firma e data: in basso al centro
    misure: cm 79,5 x 60

    Lotto 62

    Natura morta
    olio su cartone
    firma: in basso a destra
    misure: cm 40 x 70

    Lotto 63

    Natura morta di frutta e strumenti
    olio su tela
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 40 x 70

    Lotto 64

    Studio di cielo e mare 1931
    tecnica mista su carta
    firma e data: in basso a destra
    misure: cm 8 x 12,5

    Lotto 65

    Paesaggio con parco e torrente
    matita su carta
    firma: siglato in basso a sinistra
    misure: cm 16 x 27

    Lotto 66

    Mercatino all'angolo di Via Marina
    tecnica mista su carta
    firma: in basso a destra
    misure: cm 12 x 21,5

    Lotto 67

    1. Effetto di luce nel bosco, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 14,5 x 10
    2. Capri, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 11 x 13

    Lotto 68

    1. Ai limiti del bosco, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 13,5
    2. Appunto di studio di alberi 1944, tecnica mista su carta, firma e data: in basso, misure: cm 11 x 8,5
    3. Studio di cielo 1943, acquerello su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9,5 x 13,5

    Lotto 69

    1. Porto del canale di Cesenatico, matita su carta: firma: in basso a sinistra, misure: cm 8,5 x 15,5
    2. Veduta del Vomero, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 8,5 x 14
    3. Case sul fiume, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 15

    Lotto 70

    1. I tre alberelli, matita su carta, firma: siglato in basso a destra, misure: cm 11 x 15
    2. Alberi, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 16,5 x 7
    3. Case di campagna, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10,5 x 13,5

    Lotto 71

    1. Studio autunnale, acquerello su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 11
    2. Il cortile della casa di piazzetta Aniello Falcone al Vomero, tecnica mista su carta, firma: siglato in basso a destra, misure: cm 17 x 7,5
    3. Ai limiti del bosco, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 12,5

    Lotto 72

    1. Bagnanti sulla spiaggia, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 13,5
    2. Spiaggia con figurina, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 7,5 x 7,5
    3. Vapori nel porto di Napoli, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 13

Lotti dal 49 al 72 di 201

Collezione eredi Pratella

  • 18 marzo 2023 ore 17:00 Asta 28: Collezione eredi Pratella (1 - 201)

Esposizione in sede dal 1° Marzo

dal lunedì al sabato

10:00 - 13:30

16:00 - 19:30

il sabato mattina

10:00 - 13:30

20% dell'offerta vincente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 in avanti rilancio di 2000