Asta 28 del 18/03/2023 ore 17:00

sabato 18 marzo 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 201
  • Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Lotto 25

    Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Barche
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 40 x 50

    Lotto 26

    Rocce a Capri 1937
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 27 x 31,5
    osservazioni: a tergo iscritto, datato e firmato

    Lotto 27

    Sul vesuvio
    olio su cartone
    firma: in basso a destra
    misure: cm 34 x 44

    Lotto 28

    Il Laceno in Irpinia
    olio su tavola
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 39,5 x 49,5
    osservazioni: a tergo firmato

    Lotto 29

    Il Laceno con cespugli blu
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 39,5 x 49,5

  • Pratella Ada (Napoli 1903 - 1929)
    Lotto 30

    Pratella Ada (Napoli 1903 - 1929)
    Autoritratto
    olio su cartone
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 38 di diametro

    Lotto 31

    Fiori bianchi
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 39 di diametro

  • Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Lotto 32

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Nudo di adolescente seduto
    tecnica mista su carta
    firma: in basso al centro
    misure: cm 32 x 25

    Lotto 33

    La ricamatrice
    inchiostro su carta
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 19 x 11,5

    Lotto 34

    Balcone con figura di spalle
    inchiostro su carta
    firma: in basso a destra
    misure: cm 21 x 13,5

    Lotto 35

    1. Paesaggio nel napoletano, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 14 x 8,5
    2. Studio di alberi, tecnica mista su carta, firma: siglato in basso a sinistra, misure: cm 14 x 7
    3. Strada in campagna, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 14 x 8,5

    Lotto 36

    1. Capri, matita su carta, firma: siglato in basso a sinistra, misure: cm 13,5 x 90
    2. Alberi potati, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 13 x 10,5
    3. Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 13 x 10

    Lotto 37

    1. Studio di albero piegato dal vento, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 11 x 12
    2. Nel bosco, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9,5 x 8
    3. Studio a Capri, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 11

    Lotto 38

    1. Riflessi di alberi sul torrente, pastello su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 11 x 8
    2. Due alberelli spogli, pastello su carta, firma: siglato in basso a sinistra, misure: cm 9,5 x 6
    3. Studio di cielo, pastello su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 11,5 x 8

    Lotto 39

    1. Paesaggio con alberi, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9,5 x 13,5
    2. Alberelli, tecnica mista su carta, firma: siglato in basso a sinistra, misure: cm 14 x 10,5
    osservazioni: a tergo cartigli de "La Portantina di Mattia Jona"

    Lotto 40

    1. Paesaggio con albero spoglio, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 7 x 10,5
    2. Marina, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 5,5 x 11
    3. Castel dell'Ovo, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 10,5

    Lotto 41

    1. Controluce col Sole velato dalle nuvole, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 14
    2. Paesaggio controluce, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 12

    Lotto 42

    1. Pescherecci attraccati al molo, inchiostro su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 12 x 12,5
    2. Venezia, matita su cartoncino, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10,5 x 7

    Lotto 43

    Nuvole
    olio su cartone
    firma: in basso a destra
    misure: cm 14 x 18

    Lotto 44

    Nuvole al meriggio
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 15 x 18

    Lotto 45

    L'eruzione vesuviana del 1944 da Capri
    olio su cartone
    firma e data: in alto a sinistra
    misure: cm 15 x 18

  • Pratella Fausto (Napoli 1888 - 1946)
    Lotto 46

    Pratella Fausto (Napoli 1888 - 1946)
    L'eruzione del Vesuvio del 1944 da Capri
    olio su tavola
    misure: cm 16 x 17,5

    Lotto 47

    Gola nella montagna
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 60 x 40

    Lotto 48

    La valle 1922
    olio su tavola
    firma e data: in basso a sinistra
    misure: cm 40 x 30
    osservazioni: a tergo antiche etichette

Lotti dal 25 al 48 di 201

Collezione eredi Pratella

  • 18 marzo 2023 ore 17:00 Asta 28: Collezione eredi Pratella (1 - 201)

Esposizione in sede dal 1° Marzo

dal lunedì al sabato

10:00 - 13:30

16:00 - 19:30

il sabato mattina

10:00 - 13:30

20% dell'offerta vincente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 in avanti rilancio di 2000