giovedì 2 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 168
  • Orologio da tavolo in bronzo - Francia, inizio XIX secolo
    Lotto 73

    Orologio da tavolo in bronzo - Francia, inizio XIX secolo

    cassa con basamento in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una raffigurazione di Achille in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Altezza x larghezza x profondità: 70 x 42 x 17 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Orologio da tavolo in bronzo - Francia fine XVIII secolo,  LEPIN
    Lotto 74

    Orologio da tavolo in bronzo - Francia fine XVIII secolo, LEPIN

    cassa ad arco di linea neoclassica in bronzo dorato, di linea neoclassica da camino ad arco in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere firmato "Lepin horloger du Roi", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Altezza x larghezza x profondità: 46 x 26 x 11 cm.

  • Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo
    Lotto 75

    Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo

    cassa sagomata poggiante su piedini a trottola, ornata con statuette bronzee rappresentanti le “Moire”, la personificazione del destino ineluttabile chiamate anche Fatae, ovvero coloro che presiedono al fato, poste sullo sportello frontale. La statua posta in alto sulla parte superiore rappresenta Minerva su trono. Quadrante circolare dorato con numeri romani su smalto bianco, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. La chiave e il pendolo sono ancora presenti,
    Altezza x larghezza x profondità: 106 x 42 x 20 cm.
    Stato di conservazione: **** buono. (Meccanismo da revisionare).

  • Orologio da tavolo in bronzo - Francia XIX secolo,  H. MOLLE A PARIS
    Lotto 76

    Orologio da tavolo in bronzo - Francia XIX secolo, H. MOLLE A PARIS

    cassa con struttura architettonica di linea neoclassica con due cornucopie laterali sormontata da un vaso; vetri laterali. Quadrante in porcellana, con numeri arabi e numeri romani firmato "H.Molle, 9,rue Charlotte Paris", regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Altezza x larghezza x profondità: 45 x 36 x 17 cm.
    Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orologio a torre inglese Giorgio III  - XVIII secolo, firmato ALLAM London
    Lotto 77

    Orologio a torre inglese Giorgio III - XVIII secolo, firmato ALLAM London

    laccato verde a chinoserie, quadrante circolare dorato con numeri arabi e romani, datario e secondi. Movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana firmato William Allam London.
    Altezza x larghezza x profondità: 210 x 50 x 27 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto. (mancanze lignee, meccanismo non testato, mancante di pendolo e pesi).

  • Raro orologio da camino con carillon - Austria, Biedermeier inizio XIX secolo
    Lotto 78

    Raro orologio da camino con carillon - Austria, Biedermeier inizio XIX secolo

    struttura architettonica a tempietto cosi composta: basamento rettangolare in palissandro ornato nella parte inferiore da un motivo a scanalature verticali, il fronte intarsiato con due teste d'aquila e con motivi floreali; nella parte mediana, affiancato da due colonne in marmo con basamenti e capitelli in legno dorato, un orologio con quadrante circolare in smalto bianco, numeri romani, sfere dorate e cornice dorata; regolatore a pendolo e suoneria delle ore, delle mezze ore e dei quarti su campana. la cimasa superiore, di forma sagomata, in palissandro intarsiato con due cornucopie e a motivi floreali, ornata da fiorellini in madrperla. All'interno del basamento è presente un carillon a due melodie, ripesttivamente di Verdi e Doninzetti, cosi come riportato sul cartiglio posto nella parte interna dello sportello posteriore.
    Altezza x larghezza x profondità: 58 x 37 x 12,5 cm.
    Stato di conservazione: **** buono (orologio da revisionare mancante di pendolo, carillon funzionante).

  • Orologio da camino - Austria, Biedermeier inizio XIX secolo
    Lotto 79

    Orologio da camino- Austria, Biedermeier inizio XIX secolo

    struttura architettonica a tempietto cosi composta: basamento rettangolare in legno ebanizzato; nella parte mediana, affiancata da due colonne in marmo con basamenti e capitelli in legno dorato, una fontana con teste leonine e sopra di essa un orologio con quadrante circolare argentato con numeri romani, quadranti subsidiari per i secondi, il giorno della settimana e il giorno del mese e cornice dorata; movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Il fronte superiore, dipinto con un paesaggio, è cimato da una scutura raffigurante un fanciullo.

    Altezza x larghezza x profondità: 74 x 38 x 16 cm.

    Stato di conservazione: ***discreto (Pendolo mancante e meccanismo da testare).

  • Vaso in vetro -  Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
    Lotto 80

    Vaso in vetro - Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del verde e marrone, decorato con motivo floreale. Firmato a cammeo in basso.
    Altezza 26 cm, diametro base 9 cm.

    Lotto 81

    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del prugna e verde, decorato con paesaggio alberato. Firma incisa in basso.
    Altezza 25 cm, diametro base 12 cm.

  • Vaporizzatore porta profumo in vetro -  Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
    Lotto 82

    Vaporizzatore porta profumo in vetro - Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del verde e marrone, decorato con motivo floreale e fogliato. Firmato a cammeo in basso. Montatura in metallo dorato.
    Altezza 35 cm, diametro base 6,5 cm.

    Lotto 83

    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del verde e viola, decorato con motivo a fiori palustri. Firmato a cammeo sopra il piede. Montatura in metallo dorato.
    Altezza 26,5 cm, diametro base 5,5 cm.

  • Vaso siliflore in vetro -  Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
    Lotto 84

    Vaso siliflore in vetro - Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del prugna e cipria, decorato con motivo floreale. Firmato a cammeo in basso.
    Altezza 28 cm, diametro base 8 cm.

    Lotto 85

    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del prugna e cipria, decorato con paesaggio alberato. Firma incisa in basso.
    Altezza 14 cm, diametro base 5 cm.

  • Vaso a fiasca in vetro trilobato -  Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
    Lotto 86

    Vaso a fiasca in vetro trilobato - Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del verde e arancio, decorato con motivo floreale e fogliato. Firmato a cammeo in basso.
    Altezza 26,5 cm, diametro base 9,5 cm.

    Lotto 87

    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del marrone, giallo e cipria, decorato con motivo floreale. Firmato a cammeo in basso.
    Altezza 23 cm, diametro base 11 cm.

    Lotto 88

    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del verde e bordeaux, decorato con motivo floreale. Firmato a cammeo in basso. Montatura in metallo dorato.
    Altezza 16 cm, diametro base 5 cm.

  • Ciotola in vetro -  Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
    Lotto 89

    Ciotola in vetro - Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del verde e marrone, decorato con motivo fogliato. Firmato a cammeo in basso.
    Altezza 6 cm, diametro 17 cm.

    Lotto 90

    in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del verde e marrone, decorato con motivo floreale. Firmato a cammeo in basso. Montatura in metallo dorato.
    Altezza 17 cm, diametro base 5,5 cm.

  • Gruppo di tre piatti in ceramica  -  Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
    Lotto 91

    Gruppo di tre piatti in ceramica - Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

    decorati con animali incoronati, firmati sul retro di ogni piatto.
    Diametri 23 e 24 cm.

  • Tappeto Bakhtiari - PERSIA, fine XIX secolo
    Lotto 92

    Tappeto Bakhtiari - PERSIA, fine XIX secolo

    Dimensioni : 357 x 200 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (restauri e difetti)

  • Tappeto Yomut - TURKMENISTAN, inizio XX secolo
    Lotto 93

    Tappeto Yomut - TURKMENISTAN, inizio XX secolo

    Dimensioni: 352 x 235 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tappeto Daghestan - CAUCASO, seconda metà XIX secolo
    Lotto 94

    Tappeto Daghestan - CAUCASO, seconda metà XIX secolo

    Dimensioni: 107 x 162 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tappeto Daghestan - CAUCASO, fine XIX secolo
    Lotto 95

    Tappeto Daghestan - CAUCASO, fine XIX secolo

    Dimensioni: 130 x 110 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tappeto Zeikur - CAUCASO, fine XIX secolo
    Lotto 96

    Tappeto Zeikur - CAUCASO, fine XIX secolo

    Dimensioni: 215 x 127 cm. Stato di conservazione: **** buono.

Lotti dal 73 al 96 di 168

Inizio asta:

Giovedì 2 marzo 2023 ore 15:00 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO

Diritti D'asta: 27%

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

  • carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);
  • Paypal
  • Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000