Asta Dipinti selezionati XIX e XX secolo

giovedì 23 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 54
  • Angelo Abrate Torino 1900 – Sallanches 1985 Le Weisshorn depuis Roten Boden, Zermatt
    Lotto 1

    Angelo Abrate Torino 1900 – Sallanches 1985 Le Weisshorn depuis Roten Boden, Zermatt Olio su tavola cm 24x33

  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 ll Cervino (Pré de Veau)
    Lotto 2

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 ll Cervino (Pré de Veau) Olio su tavola cm 46x48

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Al Pascolo
    Lotto 3

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 La Val d'Ayas Olio su compensato cm 50x40

  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Casolari di montagna
    Lotto 4

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Casolari di montagna Olio su tavola cm 22x32

  • Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Pescatori al fiume
    Lotto 5

    Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Pescatori al fiume Olio su tavola cm 22x32

  • Giuseppe Sacheri Genova 1863- Pianfei (CN) 1950 Paesaggio
    Lotto 6

    Giuseppe Sacheri Genova 1863- Pianfei (CN) 1950 Paesaggio Olio su compensato cm 30x39

  • Lorenzo Delleani Pollone 1840 – Torino 1908 Estate in montagna
    Lotto 7

    Lorenzo Delleani Pollone 1840 – Torino 1908 Estate in montagna Olio su tavola cm 30,5x43,5

  • Lorenzo Delleani Pollone 1840 – Torino 1908 Paesaggio autunnale
    Lotto 8

    Lorenzo Delleani Pollone 1840 – Torino 1908 Paesaggio autunnale Olio su tavola cm 30,5x43,5

  • Cesare Maggi Roma 1881 – Torino 1962 Sul vaporetto
    Lotto 9

    Cesare Maggi Roma 1881 – Torino 1962 Sul vaporetto Olio su tavola cm 27,5x38,5

  • Marco Calderini Torino 1850 – 1941 Scorcio lacustre
    Lotto 10

    Marco Calderini Torino 1850 – 1941 Scorcio lacustre Olio su cartone cm 138x49

  • Cesare Saccaggi Tortona (AL) 1868 – 1934 Paesaggio fluviale con armenti
    Lotto 11

    Cesare Saccaggi Tortona (AL) 1868 – 1934 Paesaggio fluviale con armenti Olio su tavola cm 31,5x49

  • Pietro Sassi Alessandria 1834 – Roma 1905 Dintorni di Bellegra
    Lotto 12

    Pietro Sassi Alessandria 1834 – Roma 1905 Dintorni di Bellegra Olio su cartone cm 26x37

  • Giacomo Grosso Cambiano (TO) 1860 – Torino 1936 Ritratto di bambina
    Lotto 13

    Giacomo Grosso Cambiano (TO) 1860 – Torino 1936 Ritratto di bambina Olio su tavola cm 43x35

  • Oreste Silvestri Pollione (BI) 1858 – Milano 1936 sull’uscio di casa
    Lotto 14

    Oreste Silvestri Pollione (BI) 1858 – Milano 1936 sull’uscio di casa Olio su tavola cm 24x33,4

  • Giovanni Migliara Alessandria 1785 – Milano 1837 Fratini
    Lotto 15

    Giovanni Migliara Alessandria 1785 – Milano 1837 Fratini Fixè su vetro diametro cm 8

  • Firma indecifrata del XIX secolo Italia XIX secolo Paesaggio
    Lotto 16

    Firma indecifrata del XIX secolo Italia XIX secolo Paesaggio Tempera su carta cm 20x31,5

  • Firma indecifrata del XIX secolo Italia XIX secolo Tramonto con armenti
    Lotto 17

    Firma indecifrata del XIX secolo Italia XIX secolo Tramonto con armenti Olio su tela cm 65x81

  • Giovanni Renica Montirone (BS) 1808 – Brescia 1884 Paesaggio
    Lotto 18

    Giovanni Renica Montirone (BS) 1808 – Brescia 1884 Paesaggio Olio su tela cm 37x39,5

  • Fulvia Bisi Milano 1818 – 1911 Villa Sommariva Lago di Como
    Lotto 19

    Fulvia Bisi Milano 1818 – 1911 Villa Sommariva Lago di Como Olio su tela cm 64x84

  • Francesco Filippini Brescia 1853 – Milano 1885 Galline sull’aia
    Lotto 20

    Francesco Filippini Brescia 1853 – Milano 1885 Galline sull’aia Olio su tela cm 53,5x95,5

  • Arnaldo Soldini Brescia 1862 – Valtrompia 1936 Paesaggio delle valli bresciane
    Lotto 21

    Arnaldo Soldini Brescia 1862 – Valtrompia 1936 Paesaggio delle valli bresciane Olio su tela cm 66x118

  • Angelo Trezzini Milano 1827 -1904 Merenda sull’isola comacina
    Lotto 22

    Angelo Trezzini Milano 1827 -1904 Merenda sull’isola comacina Olio su tela cm 64x77,5

  • Giovanni Sottocornola Milano 1855-1917 il pediluvio
    Lotto 23

    Giovanni Sottocornola Milano 1855-1917 il pediluvio Olio su tela cm 68x58

  • Gino Federici Milano 1888 – 1963 Paesaggio con armenti
    Lotto 24

    Gino Federici Milano 1888 – 1963 Paesaggio con armenti Olio su tela cm 68,5x98,5

Lotti dal 1 al 24 di 54

Oltre 50 dipinti in Asta a tempo selezionati tra gli esponenti di spicco dell'ottocento e del primo novecento

  • 23 febbraio 2023 ore 15:00 Dipinti Ottocento (1 - 54)

orari esposizione venerdì 17 ore 15.00 - 19.00 sabato tutto il giorno, altri giorni su appuntamento telefonico

Diritti d'asta del 20%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000