Asta Dipinti selezionati XIX e XX secolo

giovedì 23 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 54
  • Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 – 1956 Cimitero vecchio a Castelleone
    Lotto 25

    Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 – 1956 Cimitero vecchio a Castelleone Acquerello su cartoncino cm 49x59

  • Silvio Poma Trescore B. (BG) 1841 – Turate (CO) 1932 Civate
    Lotto 26

    Silvio Poma Trescore B. (BG) 1841 – Turate (CO) 1932 Civate Olio su tavola cm 18,5x30,5

  • Silvio Poma Trescore B. (BG) 1841 – Turate (CO) 1932 Valmadrera
    Lotto 27

    Silvio Poma Trescore B. (BG) 1841 – Turate (CO) 1932 Valmadrera Olio su tavola cm 18,5x30,5

  • Ermenegildo Agazzi Mapello (BG) 1866 – Bergamo 1945 Elegante Signora
    Lotto 28

    Ermenegildo Agazzi Mapello (BG) 1866 – Bergamo 1945 Elegante Signora Olio su tela cm 60x40

  • Angelo Landi Salò (BS) 1879 – 1944 Nudo femminile
    Lotto 29

    Angelo Landi Salò (BS) 1879 – 1944 Nudo femminile Olio su tela cm 47x38

  • Angelo Landi Salò (BS) 1879 – 1944 La vignaiola
    Lotto 30

    Angelo Landi Salò (BS) 1879 – 1944 La vignaiola Olio su tela cm 47x38

  • Francesco Domenighini Breno (BS) 1860 – Bergamo 1950 Bozzetto per affresco
    Lotto 31

    Francesco Domenighini Breno (BS) 1860 – Bergamo 1950 Bozzetto per affresco Olio su tavola diametro cm 43

  • Luigi Brignoli Paolsco (BG) 1881 – Bergamo 1952  Cordoba
    Lotto 32

    Luigi Brignoli Paolsco (BG) 1881 – Bergamo 1952 Cordoba Olio su tavola cm 33x44,5

  • Aldo Conti Milano 1890 - 1988 paesaggio lacustre
    Lotto 33

    Aldo Conti Milano 1890 - 1988 paesaggio lacustre Olio su tela cm 53,5x79

  • Mario Moretti Foggia Mantova 1882 – Macugnaga (NO) 1954 Pescatori a Sottomarina
    Lotto 34

    Mario Moretti Foggia Mantova 1882 – Macugnaga (NO) 1954 Pescatori a Sottomarina Olio su tavola cm 42x57

  • Francesco Sartorelli Cornuda (TV) 1856 – Udine 1939 Vele a Venezia
    Lotto 35

    Francesco Sartorelli Cornuda (TV) 1856 – Udine 1939 Vele a Venezia Olio su cartone cm 67x42,5

  • Firma indecifrata del XX secolo Italia XX secolo veduta lacustre
    Lotto 36

    Firma indecifrata del XX secolo Italia XX secolo veduta lacustre Olio su tela cm 50x70

  • Vittorio Avanzi Verona 1850 – Campofontana (VR) 1913 Il barcaiolo
    Lotto 37

    Vittorio Avanzi Verona 1850 – Campofontana (VR) 1913 Il barcaiolo Olio su tela cm 58x106

  • Vincenzo de Stefani Verona 1859 – Venezia 1937 Scena di vita quotidiana
    Lotto 38

    Vincenzo de Stefani Verona 1859 – Venezia 1937 Scena di vita quotidiana Olio su tela cm 53x97

  • Autore del XX secolo – Europa XX secolo Venezia
    Lotto 39

    Autore del XX secolo – Europa XX secolo Venezia Olio su tela cm 74x98,5

  • Firmato Canella Italia XIX – XX secolo Paesaggio
    Lotto 40

    Firmato Canella Italia XIX – XX secolo Paesaggio Olio su tela cm 48x63

  • Giuseppe Canella Verona 1788 – Firenze 1847 Il guado
    Lotto 41

    Giuseppe Canella Verona 1788 – Firenze 1847 Il guado Olio su tela cm 34,5x44,5

  • Beppe Ciardi Venezia 1875 – Quinto di Treviso (TV) 1932 Il ponticello
    Lotto 42

    Beppe Ciardi Venezia 1875 – Quinto di Treviso (TV) 1932 Il ponticello Olio su tavola cm 26x39

  • Pittore anonimo siglato Italia XX secolo paesaggio con figure
    Lotto 43

    Pittore anonimo siglato Italia XX secolo paesaggio con figure Olio su tela cm 46x45,5

  • Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Corpus domini a Saronno
    Lotto 44

    Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Corpus domini a Saronno Olio su tavola cm 38,5x25

  • Nello Alessandrini Empoli (FI) 1885 – Firenze 1957 Cure materne
    Lotto 45

    Nello Alessandrini Empoli (FI) 1885 – Firenze 1957 Cure materne Olio su tela cm 70x70

  • Tito Conti Firenze 1842 -1924 Il rifiuto
    Lotto 46

    Tito Conti Firenze 1842 -1924 Il rifiuto Olio su tavola cm 38,5x28,5

  • Pietro Saltini Firenze 1839 – 1908 Il calzolaio
    Lotto 47

    Pietro Saltini Firenze 1839 – 1908 Il calzolaio Olio su tela cm 83,5x66,5

  • Pittore del XX secolo siglato TP Italia XX secolo Casolare e covoni sotto la neve
    Lotto 48

    Pittore del XX secolo siglato TP Italia XX secolo Casolare e covoni sotto la neve Olio su tela cm 50x77

Lotti dal 25 al 48 di 54

Oltre 50 dipinti in Asta a tempo selezionati tra gli esponenti di spicco dell'ottocento e del primo novecento

  • 23 febbraio 2023 ore 15:00 Dipinti Ottocento (1 - 54)

orari esposizione venerdì 17 ore 15.00 - 19.00 sabato tutto il giorno, altri giorni su appuntamento telefonico

Diritti d'asta del 20%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000