ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 28 febbraio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 262
  • HOLLAMS FRANCES MABEL (1877 - 1963) - Fairy bell (Nanna).
    Lotto 13

    HOLLAMS FRANCES MABEL (1877 - 1963) Fairy bell (Nanna). 1936. Tecnica mista su tavola. Cm 44,00 x 33,00. Titolo in alto a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 14

    STEFFENINI OTTAVIO (1889 - 1971) Da studentessa a...contadina... 1942. Carboncino su carta. Cm 45,00 x 60,00. Titolo, firma e anno in basso a destra a matita. Difetti. Cornice presente

  • BORRA POMPEO (1898 - 1973) - Maruzza (disegno preparatorio).
    Lotto 15

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Maruzza (disegno preparatorio). Carboncino su carta. Cm 122,50 x 100,00. Firma in basso a destra. 1935 circa. Si ringrazia l'Archivio dell'opera di Pompeo Borra per aver contribuito alla stesura della scheda. Difetti. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Senza titolo.
    Lotto 16

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. Acquerello . Cm 29,00 x 18,00. Firma in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Canale di Venezia.
    Lotto 17

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Canale di Venezia. Olio su tela . Cm 53,50 x 63,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria d'arte Pinacoteca, Roma. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio delle opere di Filippo De Pisis,Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) - Paesaggio in Versilia.
    Lotto 18

    TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Paesaggio in Versilia. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 23,70 x 16,10. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Spazio Arte, Firenze. Autentica su fotografia di Giovanni Faccenda. Cornice presente

  • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - Forte dei Marmi.
    Lotto 19

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Forte dei Marmi. 1959. Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 17,00 x 25,50. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Provenienza: Dono dell'artista alla Famiglia Guajana; Collezione Guajana, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - Paesaggio con case.
    Lotto 20

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Paesaggio con case. Matita su carta. Cm 17,50 x 23,50. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Dono dell'artista alla Famiglia Guajana; Collezione Gujana, Milano. Cornice presente

  • PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) - Dieci bagnanti.
    Lotto 21

    PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Dieci bagnanti. Pastelli su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Pirandello, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1968 circa. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Nudo di profilo.
    Lotto 22

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Nudo di profilo. Matita su carta su tela. Cm 26,70 x 37,00. Firma apocrifa in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Figura maschile seduta con cappello.
    Lotto 23

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figura maschile seduta con cappello. tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 16,00 x 18,00. Firma al centro a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Ghelfi, Vicenza. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata riportante il relativo numero d'inventario. 1940 circa. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Figura sdraiata.
    Lotto 24

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figura sdraiata. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 22,50. Firma e anno a destra al centro a matita. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 13 al 24 di 262

1) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 19:00

3) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 16:00

4) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 207 a 272 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 28 febbraio 2023 ore 16:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 febbraio 2023 ore 19:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 1 marzo 2023 ore 16:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 1 marzo 2023 ore 19:00 IV Tornata, 207-272 (207 - 272)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000