ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 13 HOLLAMS FRANCES MABEL (1877 - 1963) Fairy bell (Nanna). 1936. Tecnica mista su tavola. Cm 44,00 x 33,00. Titolo in alto a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 14 STEFFENINI OTTAVIO (1889 - 1971) Da studentessa a...contadina... 1942. Carboncino su carta. Cm 45,00 x 60,00. Titolo, firma e anno in basso a destra a matita. Difetti. Cornice presente
Lotto 15 BORRA POMPEO (1898 - 1973) Maruzza (disegno preparatorio). Carboncino su carta. Cm 122,50 x 100,00. Firma in basso a destra. 1935 circa. Si ringrazia l'Archivio dell'opera di Pompeo Borra per aver contribuito alla stesura della scheda. Difetti. Cornice presente
Lotto 16 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. Acquerello . Cm 29,00 x 18,00. Firma in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 17 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Canale di Venezia. Olio su tela . Cm 53,50 x 63,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria d'arte Pinacoteca, Roma. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio delle opere di Filippo De Pisis,Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 18 TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Paesaggio in Versilia. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 23,70 x 16,10. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Spazio Arte, Firenze. Autentica su fotografia di Giovanni Faccenda. Cornice presente
Lotto 19 SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Forte dei Marmi. 1959. Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 17,00 x 25,50. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Provenienza: Dono dell'artista alla Famiglia Guajana; Collezione Guajana, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 20 SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Paesaggio con case. Matita su carta. Cm 17,50 x 23,50. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Dono dell'artista alla Famiglia Guajana; Collezione Gujana, Milano. Cornice presente
Lotto 21 PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Dieci bagnanti. Pastelli su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Pirandello, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1968 circa. Cornice presente
Lotto 22 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Nudo di profilo. Matita su carta su tela. Cm 26,70 x 37,00. Firma apocrifa in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 23 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figura maschile seduta con cappello. tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 16,00 x 18,00. Firma al centro a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Ghelfi, Vicenza. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata riportante il relativo numero d'inventario. 1940 circa. Cornice presente
Lotto 24 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figura sdraiata. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 22,50. Firma e anno a destra al centro a matita. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente