ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

martedì 28 febbraio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 262
  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 112

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1973. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lotto 113

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1987. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.

    Lotto 114

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1992. Acquerello su carta. Cm 51,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Difetti.

    Lotto 115

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1991. Acrilico su tela. Cm 130,00 x 130,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.

    Lotto 116

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1994. Acrilico su tela. Cm 78,00 x 100,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Due presenze.
    Lotto 117

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Due presenze. 1995. Acrilico su tela. Cm 87,00 x 87,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Rabi-blu.
    Lotto 118

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Rabi-blu. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Ormi-12.
    Lotto 119

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Ormi-12. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Raste.
    Lotto 120

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Raste. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Ormi-6.
    Lotto 121

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Ormi-6. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Jami-25.
    Lotto 122

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Jami-25. Tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - Ombra.
    Lotto 123

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Ombra. 1978. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 30,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Studio f22, Palazzolo. Opera archiviata presso lo Studio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Studio f22 Modern Art Gallery, Palazzolo; Collezione privata, Brescia.

Lotti dal 109 al 120 di 262

1) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 19:00

3) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 16:00

4) MERCOLEDÌ 1 MARZO 2023 dal lotto 207 a 272 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 28 febbraio 2023 ore 16:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 febbraio 2023 ore 19:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 1 marzo 2023 ore 16:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 1 marzo 2023 ore 19:00 IV Tornata, 207-272 (207 - 272)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000