ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 112 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1973. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 113 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1987. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.
Lotto 114 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1992. Acquerello su carta. Cm 51,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Difetti.
Lotto 115 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1991. Acrilico su tela. Cm 130,00 x 130,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.
Lotto 116 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1994. Acrilico su tela. Cm 78,00 x 100,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.
Lotto 117 NANGERONI CARLO (n. 1922) Due presenze. 1995. Acrilico su tela. Cm 87,00 x 87,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.
Lotto 118 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Rabi-blu. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 119 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Ormi-12. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 120 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Raste. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 121 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Ormi-6. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 122 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Jami-25. Tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 123 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Ombra. 1978. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 30,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Studio f22, Palazzolo. Opera archiviata presso lo Studio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Studio f22 Modern Art Gallery, Palazzolo; Collezione privata, Brescia.