Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 238
  • Nicolaes  Berchem (cerchia di)   Paesaggio con rovine, figure e armenti
    Lotto 73

    Nicolaes Berchem (cerchia di) (Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
    Paesaggio con rovine, figure e armenti
    olio su tela cm 78x63; con cornice cm 110x84

  • Jacques Curtois (seguace di)   Assalto della cavalleria
    Lotto 74

    Jacques Curtois (seguace di) ( Saint-Hippolyte, 1621 - Roma, 1676)
    Assalto della cavalleria
    olio su tela cm 49x64; con cornice 65x78 Già in asta da Christies "Old Master Pictures", South Kensington 6 luglio 1995

    Cornice dorata a diversi ordini di modanature.

  • Manciola Vincent Adriaenssen (attribuito a)   Scena di Battaglia
    Lotto 75

    Manciola Vincent Adriaenssen (attribuito a) (Anversa, 1595 - Anversa, 1675)
    Scena di Battaglia
    olio su tela cm 114x150,5; con cornice cm 128x168

  • Johann Anton  Eismann (seguace di)   Battaglia di cavalieri
    Lotto 76

    Johann Anton Eismann (seguace di) (Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
    Battaglia di cavalieri
    olio su tela cm 116x190; con cornice cm 135x209

  • Pierre Joseph Wallaert   Navi nel porto
    Lotto 77

    Pierre Joseph Wallaert (Lille, 1755 - Corcelles-en-Beayjolais, 1822)
    Navi nel porto
    olio su tela cm 59x102
    Firmato in basso al centro "P. Wallaert"

    Al retro etichetta della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino "Mostra: L'Italia vista dai pittori francesi" - Pierre Wallaert, Navi nel porto"

    Bibliografia: G. Bazin, "L'Italia vista dai pittori francesi del XVIII e XIX secolo, catalogo della Mostra Roma-Torino, 1961"

  • Pittore del Nord Europa attivo in Italia nella seconda metà del XVI secolo inizi del XVII secolo   Paesaggio con figure
    Lotto 78

    Pittore del Nord Europa attivo in Italia nella seconda metà del XVI secolo inizi del XVII secolo ( - )
    Paesaggio con figure
    cm 60x81

  • Pittore romano della fine del XVII e del XVIII secolo   Coppia di nature morte raffiguranti vasi con fiori
    Lotto 79

    Pittore romano della fine del XVII e del XVIII secolo ( - )
    Coppia di nature morte raffiguranti vasi con fiori
    olio su tela cm 64x47; con cornice cm 76x60

  • Jan Van Huysum (cerchia di)   Natura morta
    Lotto 80

    Jan Van Huysum (cerchia di) (Amsterdam, 1682 - Amsterdam, 1749)
    Natura morta
    Olio su tela cm 44x34,4; con cornice cm Già in asta a Christie's "Old Master Picture", Londra 20 ottobre 1995 con attribuzione a Gaspar Pieter Verbruggen II il giovane (1664 - 1730).
    Vi è asseverazione di autenticità al Verbruggen del Dott. Armin Silbernagl, perito di belle arti iscritto al n. 265 del Tribunale di Milano.

  • Franz De Paula Ferg (cerchia di)   Il cantiere navale
    Lotto 81

    Franz De Paula Ferg (cerchia di) (Vienna, 1689 - Londra, 1740)
    Il cantiere navale
    Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80

  • Pittore veneto del XVIII secolo   Coppia di dipinti raffiguranti burrasca e veduta di porto
    Lotto 82

    Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
    Coppia di dipinti raffiguranti burrasca e veduta di porto
    olio su tela cm 68x110; con cornice cm 84x130

  •    Grande specchiera riccamente intagliata, laccata e dorata, Emilia, fine XVIII- inizi XIX secolo
    Lotto 83

    Grande specchiera riccamente intagliata, laccata e dorata, Emilia, fine XVIII- inizi XIX secolo
    cm 216,5x173 Volute intagliate e traforate a motivi vegetali.
    Specchio al mercurio
    Ottimo stato di conservazione

  •    Credenza a due ante in legno intagliato, dorato e decorato a finto marmo, Centro Italia, XIX secolo
    Lotto 84

    Credenza a due ante in legno intagliato, dorato e decorato a finto marmo, Centro Italia, XIX secolo
    cm 097x240x068
    Piano dipinto a finto marmo con decoro centrale a volute.

    Apertura a due ante sagomate. Decori a rilievo a rocailles sul fronte e sui fianchi entro quadrature.

    Base e piedi a mensola dipinti a finto marmo.

  • Manifattura veneta del XIX secolo   Mezza colonna in marmo
    Lotto 85

    Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
    Mezza colonna in marmo
    Marmo rosso di Verona cm 111x55x26 Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale

  •    Torcere da terra in legno intagliato dorato e laccato adattato a lampada
    Lotto 86

    Torcere da terra in legno intagliato dorato e laccato adattato a lampada
    cm 157x54

  •    Rara consolle Luigi XVI con piano in marmo verde Alpi, Marche, fine del XVIII secolo
    Lotto 87

    Rara consolle Luigi XVI con piano in marmo verde Alpi, Marche, fine del XVIII secolo
    cm 89x125x58 A lacca verde ed intagli dorati a mecca con piano in marmo verde.
    Fronte e fianchi con intaglio a festoni e placche in corrispondenza dei montanti con decoro floreale ed al centro con figura muliebre.
    Gambe coniche con apici a bulbi fogliati e scanalate a canna d'organo nella parte terminale.

  •    Lotto composto da consolle e specchiera riccamente intagliati, dipinti e laccati, Roma, XVIII secolo
    Lotto 88

    Lotto composto da consolle e specchiera riccamente intagliati, dipinti e laccati, Roma, XVIII secolo
    Specchiera: cm 175x094; Tavolino da centro: cm 087x104x060
    Consolle: piano in marmo cipollino da scavo. Fronte decorato a delicati motivi floreali con cammeo centrale . Quattro gambe a voluta interamente intagliate a forma di arpie riunite da traverse con decori a rocailles, con raccordo centrale a forma di vaso con fiori. Piedi a cipolla intagliati.

    Difetti e lievi cadute di colore.

    Specchiera: riccamente intagliata e dorata con decori floreali. Sormontata da un blasone con vaso di fiori affiancato da due putti reggifestone. Difetti e mancanze nella parte inferiore dello specchio.

  • Theodore Hines   Coppia di paesaggi sul Tamigi
    Lotto 89

    Theodore Hines (c. 1876 - 1889)
    Coppia di paesaggi sul Tamigi
    Olio su cartone cm 20x41; con cornice cm 44x64 Firmati in basso a destra "Theo Hines"

  • Pittore del nord Europa della metà del XVII secolo   Natura morta
    Lotto 90

    Pittore del nord Europa della metà del XVII secolo ( - )
    Natura morta
    cm 041x053; con cornice 060x073

  • Pittore del nord Europa della metà del XVII secolo   Scena familiare in un interno Anni '50 del XVII secolo
    Lotto 91

    Scena familiare in un interno Anni '50 del XVII secolo
    Olio su tavola cm 21x36; cm 29x44,5 Anni '50 del XVII secolo
    Sul retro timbri con precedente attribuzione a Jean Steen (1680)

  • Cornelis  van Poelenburch (seguace di)   Tobiolo e l'angelo
    Lotto 92

    Cornelis van Poelenburch (seguace di) (Utrecht, 1594 - Utrecht, 1667)
    Tobiolo e l'angelo
    olio su tavola di rovere cm 24x26; con cornice cm 39x39
    In basso a destra monogramma "BB" riconducibile all'artista Bartholomeus Breenbergh (1598-1657)

    Al retro presenta etichetta della collezione Jakob Briner - Inventar 82

    Note:

    La "Collezione Briner and Kern" è stata ospitata nel Museo Briner and Kern nel municipio di Winterthur dal 1970 al 31 ottobre 2014 . I dipinti della Fondazione Jakob Briner sono stati esposti in un'ala separata del Museo Oskar Reinhart da ottobre 2016 .

    Un punto focale del museo era la collezione di Jakob Briner (1882–1967), un doganiere, che comprendeva principalmente pittura olandese del XVII secolo . Ha lasciato in eredità la sua collezione sotto forma di fondazione alla città di Winterthur nella volontà che da essa nascesse un museo, di poi chiuso nel 2014.

    Bibliografia:

    Peter Wegmann, L'arte di vedere. Dipinti olandesi e altri antichi maestri della Fondazione Jakob Briner. Museum Briner und Kern, Winterthur L'arte della contemplazione. 2006

    Prefazione di Franz Zelger, contributo di Peter Wegmann

    EditoreZurigo: SIK-ISEA / Wabern-Berna: Benteli

  • Pittore della Scuola di Barbizon   Paesaggio fluviale
    Lotto 93

    Pittore della Scuola di Barbizon ( - )
    Paesaggio fluviale
    Olio su tela cm 42x46; con cornice cm 58x63

  • Pittore del centro Italia della seconda metà del XVIII secolo   Dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale entro antica cornice
    Lotto 94

    Pittore del centro Italia della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    Dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale entro antica cornice
    Olio su tela cm 52x66; con cornice cm 62x76

  • Piet Rackwitz   Paesaggio
    Lotto 95

    Piet Rackwitz (Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968)
    Paesaggio
    Olio su tela cm 34x56; con cornice cm 46x68
    Firmato in basso a sinistra

  • Albert Gosselin (cerchia di)   Paysage brumeux à l'aube
    Lotto 96

    Albert Gosselin (cerchia di) (Parigi, 1862 - Parigi, 1931)
    Paysage brumeux à l'aube
    Olio su tela cm 60x82; con cornice cm 97x122 Firmato in basso a sinistra

Lotti dal 73 al 96 di 238

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000