mercoledì 22 febbraio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 809
  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Cintura in argento
    Lotto 74

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Cintura in argento.

  • OFFICINE PONTIFICIE DEL XIX SECOLO, Oliera in argento
    Lotto 75

    OFFICINE PONTIFICIE DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Oliera in argento con bottigliette in vetro.
    cm Alt. 25.

  • COPPA in argento
    Lotto 76

    COPPA in argento (g. 683).
    XX secolo.
    cm Alt. 31.

  • VASSOIO con anse di forma sagomata in argento
    Lotto 77

    VASSOIO con anse di forma sagomata in argento. Punzone con fascio littorio (g. 2689)
    Milano anni '40.
    cm 75 x 42 Alt. 4.

  • FERDINANDO DE LUCA
Scultura in argento "Putto con cigno"
    Lotto 78

    FERDINANDO DE LUCA (Napoli 1785-1869)
    Scultura in argento raffigurante "Putto con cigno". Firma alla base (g. 2145).
    cm 18 x 10 Alt. 21.

  • FERDINANDO DE LUCA
Scultura in argento "Bambino con drappo"
    Lotto 79

    Scultura in argento raffigurante "Bambino con drappo" (g. 2906)
    cm Alt. 33.

  • GRANDE CESTO in argento riccamente lavorato con tralci d’uva
    Lotto 80

    GRANDE CESTO in argento riccamente lavorato con tralci d’uva. Argentiere Le argenterie di Milano di Fiorentini Guido (g. 2768).
    Anni '50.
    cm 50 x 21 Alt. 33.

  • QUATTRO SPILLE 1950 CA.
    Lotto 81

    QUATTRO SPILLE 1950 CA.
    Spilla con strass verdi e centrale color ambra.
    Spilla con strass colore rosa e rubino.
    Spilla a forma di fiore con strass viola e centrale bianco.
    Spilla con perle e fiori verdi.

  • GRANDI ORECCHINI A FIORE XX SECOLO
    Lotto 82

    GRANDI ORECCHINI A FIORE XX SECOLO
    Grandi orecchini a clip in resina e strass
    Misura: cm. 5 ca.

  • ORECCHINI AURORA BOREALE 1950 CA.
    Lotto 83

    ORECCHINI AURORA BOREALE 1950 CA.
    Grandi orecchini in cristallo aurora boreale con bordura in visone bianco.
    Misura: cm. 4 ca.

  • DUE PAIA DI ORECCHINI 1960 CA.
    Lotto 84

    DUE PAIA DI ORECCHINI 1960 CA.
    Orecchini metallo dorato con perlina rossa centrale chiusura a clip (segni di usura).
    Orecchini in metallo dorato tondi con madreperla blu.

  • COLLIER E SPILLA LE BERNARD XX SECOLO
    Lotto 85

    COLLIER E SPILLA LE BERNARD XX SECOLO
    Collier in metallo argentato con foglie e strass verdi, marchio di produzione.
    Spilla in metallo dorato con strass verdi a cabochon, marchio di produzione.

  • ORECCHINI E TORCHON DI PERLE XX SECOLO
    Lotto 86

    ORECCHINI E TORCHON DI PERLE XX SECOLO
    Orecchini in metallo dorato a clip con perle e strass.
    Torchon a tre fili in perle degradè con perline rosse e blu.

  • PARURE XX SECOLO
    Lotto 87

    PARURE XX SECOLO
    Orecchini in metallo dorato con perle di colore rosa e zirconi.
    Anello regolabile con perle di colore rosa e zirconi in metallo dorato.

  • QUATTRO SPILLE XX SECOLO
    Lotto 88

    QUATTRO SPILLE XX SECOLO
    Spille in metallo dorato e argentato con strass, perle e smalti a forma di corona, fiore, foglia e giullare.

  • SPILLA D’ORLAN XX SECOLO
    Lotto 89

    SPILLA D’ORLAN XX SECOLO
    Spilla con fiori e foglie in metallo argentato e strass colorati, marchio di produzione.

  • TRE BRACCIALI DORATI 1950 -1980 CA.
    Lotto 90

    TRE BRACCIALI DORATI 1950 -1980 CA.
    Bracciale a catena in metallo dorato.
    Bracciale a maglia dorata.
    Bracciale a maglia tessuta dorata.

  • PARURE XX SECOLO
    Lotto 91

    PARURE XX SECOLO
    Parure composta da collana e bracciale a fiori in metallo dorato a lavorazione tipo cera persa.

  • BRACCIALE E ORECCHINI XX SECOLO
    Lotto 92

    BRACCIALE E ORECCHINI XX SECOLO
    Bracciale a maglia morbida in metallo dorato.
    Orecchini in metallo dorato con smalti rossi e neri.

  • COLLANA IN GIADA XX SECOLO
    Lotto 93

    COLLANA IN GIADA XX SECOLO
    Lunga collana torchon a più fili in giada verde con susta gioiello in argento e madreperla.

  • COLLANA IN RESINA XX SECOLO
    Lotto 94

    COLLANA IN RESINA XX SECOLO
    Collana con grandi sfere sfaccettate in resina color viola.

  • SPILLA VINTAGE XX SECOLO
    Lotto 95

    SPILLA VINTAGE XX SECOLO
    Spilla a forma di fiore in metallo dorato con pistilli basculanti.

  • TRE SPILLE 1950 CA.
    Lotto 96

    TRE SPILLE 1950 CA.
    Spilla a forma di fiore con perle centrali.
    Spilla a forma di fiore con strass e cuori.
    Spilla con fiori e foglie e perla centrale.

  • PARURE VERDASTRO ROMA XX SECOLO
    Lotto 97

    PARURE VERDASTRO ROMA XX SECOLO
    Collana a pastiglie sfaccettate in ametista e orecchini in ametista con chiusura a clip.

Lotti dal 73 al 96 di 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 febbraio 2023 ore 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 febbraio 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 24 febbraio 2023 ore 15:30 TESSUTI, MEDAGLIA, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (451 - 670)
  • 25 febbraio 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000