ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO

giovedì 23 febbraio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 252
  • IMPORTANTE VETRINA NAPOLEONE III
    Lotto 96

    IMPORTANTE VETRINA NAPOLEONE III in diverse essenze decorata da fregi in bronzo finemente cesellati e dorati al mercurio XIX secolo Francia h cm 264 x 219 x 50

  • COPPIA DI GRANDI POLTRONE
    Lotto 97

    COPPIA DI GRANDI POLTRONE in legno interamente rivestite in tessuto con piedi in legno dorato Sicilia XVIII/ XIX secolo h cm 87 x 125 x 104

  • COPPIA DI GRANDI POLTRONE
    Lotto 98

  • DIVANO
    Lotto 99

    DIVANO in legno interamente rivestite in tessuto con piedi in legno dorato Sicilia XVIII/ XIX secolo h cm 103 x 250 x 110

  • OLIO SU TELA
    Lotto 100

    OLIO SU TELA Raff Paesaggio con case e lago dentro cornice in legno dorato Francia XIX secolo h cm 40 x 50 / cornice h cm 60 x 68

  • IMPORTANTE CRESPINA
    Lotto 101

    IMPORTANTE CRESPINA in maiolica policroma finemente dipinta dentro riserva figura e scritta Annibale reca data 1545 Deruta h cm 4,5 x 23,5

  • ELEGANTE SPECCHIERA A CASSETTA
    Lotto 102

    ELEGANTE SPECCHIERA A CASSETTA in legno finemente intagliato e dorato a oro zecchino Sicilia 1810 circa h cm 130 x 108

  • SALOTTO COMPOSTA DA:
    Lotto 103

    SALOTTO COMPOSTA DA: Divano, 2 poltrone e 2 sedie in legno laccato e dorato di gusto settecentesco Sicilia XIX secolo h cm 95 x 160 x 80 / h cm 95 x 63 x 70 h cm 82 x 43 x 47

  • OLIO SU TELA
    Lotto 104

    OLIO SU TELA Raff MISS ANNE BRODIE come da scritta sul retro dentro bella cornice in legno dorato scuola inglese XIX secolo h cm 63 x 50 / cornice 93 x 82

  • GRANDE LAMPADARIO A 24 LUCI
    Lotto 105

    GRANDE LAMPADARIO A 24 LUCI in bronzo dorato arricchito da pendenti in cristallo e vetri colorati Venezia XIX secolo h cm 165 x 160

  • STAMPA COLORATA
    Lotto 106

    STAMPA COLORATA Raff Juang Gray Rehausa La Corona de Inglaterra dentro cornice in legno e pastiglia dorata Inghilterra XIX secolo h cm 72 x 89

  • STAMPA COLORATA
    Lotto 107

    STAMPA COLORATA Raff Scena d'interno con personaggi Inghilterra XIX secolo h cm 72 x 89

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lotto 108

    COPPIA DI POLTRONE in ferro rivestite con perline di vetro con schienale a scudo dipinto Raff Scimmie manifattura siciliana primi XX secolo h cm 94 x 54 x 48

  • LOTTO COMPOSTO DA:
    Lotto 109

    LOTTO COMPOSTO DA: Zuppiera con vassoio, 6 piatti piani e 6 piatti fondi in porcellana finemente decorata a motivi orientali manifattura inglese XIX / XX secolo misure varie

  • GRANDE PIATTO DA PARETE
    Lotto 110

    GRANDE PIATTO DA PARETE in porcellana arricchito da scultura in bronzo patinato Raff Putto e decorazione in bronzo dorato Francia fine XIX secolo h cm 50 x 45

  • ELEGANTE SCRIVANIA TOLETTA
    Lotto 111

    ELEGANTE SCRIVANIA TOLETTA in bois de rose e perfili in bois de violet e applicazioni in bronzo Sicilia II metà XVIII secolo h cm 78 x 105 x 65

  • SCULTURA
    Lotto 112

    SCULTURA in vetro di Murano Raff Volatile Venezia XX secolo h cm 50 x 14,5 x 23

  • COPPIA DI MENSOLE
    Lotto 113

    COPPIA DI MENSOLE riccamente intagliate e dorate ad argento e mecca Raff Leoni alati e cornucopia piano in marmo rosso Sicilia 1780/1810 h cm 47,5 x 45 x 30

  • LUME IN VETRO DI MURANO
    Lotto 114

    LUME IN VETRO DI MURANO con fiori in vetro colorato paralume in stoffa arricchita da frange con perline di vetro Venezia I metà del XX secolo h cm 53,5 x 30

  • SPECCHIERA
    Lotto 115

    SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino Sicilia XIX secolo h cm 98 x 82

  • COPPIA DI COMODINI A DUE CASSETTI
    Lotto 116

    COPPIA DI COMODINI A DUE CASSETTI in ebano viola e applicazioni in bronzo piano in marmo verde delle Alpi di gusto settecentesco maestranze siciliane XIX / XX secolo h cm 71 x 54 x 31

  • COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME
    Lotto 117

    COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME in legno dorato e laccato Sicilia XIX secolo h cm17 x 24

  • LOTTO DI 4 TELEFONI VINTAGE
    Lotto 118

    LOTTO DI 4 TELEFONI VINTAGE misure varie

  • CASSETTONE A 3 CASSETTI
    Lotto 119

    CASSETTONE A 3 CASSETTI in ebano viola e applicazioni in bronzo piano in marmo verde delle Alpi di gusto settecentesco maestranze siciliane XIX / XX secolo h cm 95 x 131 x 63

Lotti dal 97 al 120 di 252

Importante raccolta proveniente da committenze private

ESPOSIZIONE DAL 13/02 AL 22/02 2023

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000