ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO

giovedì 23 febbraio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 252
  • COPPIA DI IMPORTANTI PLACCHE
    Lotto 72

    COPPIA DI IMPORTANTI PLACCHE in marmo statuario scolpite mirabilmente a bassorilievo Raff Episodi cavallereschi dei paladini supportate da elementi in legno intagliati periodo transitorio 1780/1810 Italia h cm 26 x 23

  • OLIO SU TELA
    Lotto 73

    OLIO SU TELA Raff Cortile colonnato firmato in basso a d/x Mario Mirabella Palermo 1870/1931 h cm 30 x 47 /cornice h cm 41 x 58

  • COPPIA DI DECORATIVE CONSOLLE A MEZZA LUNA
    Lotto 74

    COPPIA DI DECORATIVE CONSOLLE A MEZZA LUNA in ferro riccamente rivestite con perline di vetro colorato e specchi piani in marmo nero manifattura siciliana primi XX secolo h cm 91 x 154 x 66

  • PREGEVOLE SCULTURA IN VETRO DI MURANO
    Lotto 75

    PREGEVOLE SCULTURA IN VETRO DI MURANO SU SOLIDA BASE Opera di Pino Signoretto (1944-2017) h cm 41 x 30 x 35

  • OLIO SU TELA
    Lotto 76

    OLIO SU TELA Raff La Passeggiata tra il grano dentro cornice in legno dorato firmato Ludovico Tommasi Livorno 1866/ Firenze 1941 h cm 32 x 44 / cornice 52 x 65

  • COPPIA DI GRANDI VASI
    Lotto 77

    COPPIA DI GRANDI VASI in porcellana decorata a motivi orientali manifattura cinese periodo Repubblica XX secolo h cm 105 x 50

  • FIORIERA LIBERTY
    Lotto 78

    FIORIERA LIBERTY in ferro battuto decorata a motivi floreali , vaso in rame sbalzato manifattura Siciliana fine XIX secolo h cm 139 x 52 x 52

  • IMPORTANTE SCULTURA
    Lotto 79

    IMPORTANTE SCULTURA in marmo bianco di Carrara su base squadrata Firenze XIX / XX secolo h cm 82 x 34 x 27

  • COPPIA DI PANNELLI
    Lotto 80

    COPPIA DI PANNELLI in tela dipinta a motivi floreali reca anagramma al centro Venezia 1780/1820 h cm 87 x 106 / h cm 95 x 113

  • ELEGANTE VENTAGLIO
    Lotto 81

    ELEGANTE VENTAGLIO Raff Scene galanti e lumeggiature in oro dentro teca Francia XIX secolo h cm 27 x 50/ teca h cm 38 x 63 x 6

  • IMPORTANTE COPPIA DI BALAUSTRE BAROCCHE
    Lotto 82

    IMPORTANTE COPPIA DI BALAUSTRE BAROCCHE in marmo nero del Belgio breccia francese e giallo antico manifattura siciliana XVII secolo h cm 89 x 337 x 32

  • SCULTURA IN BRONZO PATINATO
    Lotto 83

    SCULTURA IN BRONZO PATINATO Raff Mezzo busto di fanciulla reca scritta nella base Mignon firmata a destra Villanis Salon 1896 Francia h cm 58 x 31 x 20

  • COPPIA BELLE POLTRONE ART DECO' ANNI 30
    Lotto 84

    COPPIA BELLE POLTRONE ART DECO' ANNI 30 in legno di noce e stoffa h cm 96 x 68 x 72

  • 4 PANNELLI
    Lotto 85

    4 PANNELLI in seta ricamata a motivi di flora e fauna manifattura orientale XVIII secolo h cm 89 x 48

  • LOTTO DI 4 APPLIQUES AD UNA FIAMMA
    Lotto 86

    LOTTO DI 4 APPLIQUES AD UNA FIAMMA in ceramica policroma manifattura Bassano XX secolo h cm 33 x 21 x 19

  • COPPIA DI ELEGANTI CONSOLLE
    Lotto 87

    COPPIA DI ELEGANTI CONSOLLE in mogano e piuma di mogano gambe finemente scolpite Raff Tritoni piano in marmo bianco di Carrara Sicilia 1820/1830 circa h cm 100 x 125 x 60

  • COPPIA DI GRUPPI CON VASI PORTAFIORI
    Lotto 88

    COPPIA DI GRUPPI CON VASI PORTAFIORI in porcellana policroma Raff Giovani con angioletti manifattura francese XX secolo h cm 48 x 24

  • COPPIA DI LAMPADARI A 6 LUCI
    Lotto 89

    COPPIA DI LAMPADARI A 6 LUCI in bronzo e vetro Sicilia fine XIX secolo h cm 70 x 75

  • ELEGANTE OROLOGIO A CARTEL
    Lotto 90

    ELEGANTE OROLOGIO A CARTEL in legno boise de violet arricchito da guarniture in bronzo finemente cesellato e dorato Sicilia XVIII secolo h cm 78 x 45 x 19

  • IMPORTANTE GRUPPO DI 4 SGABELLI CARLO X
    Lotto 91

    IMPORTANTE GRUPPO DI 4 SGABELLI CARLO X in palissandro e tarsie in bosso piedi a trombetta Sicilia XIX secolo h cm 48 x 46 x 46

  • OLIO SU TELA
    Lotto 92

    OLIO SU TELA Raff Vaso con fiori dentro cornice dorata firmato H.Tournay h cm 110 x 65 / cornice h cm 125 x 80

  • ELEGANTE SPECCHIERA
    Lotto 93

    ELEGANTE SPECCHIERA in legno riccamente intagliato a motivi floreali e dorati a oro zecchino Venezia II meta del XVIII secolo h cm 180 x 92

  • IMPORTANTE MONUMENTALE LAMPADARIO
    Lotto 94

    IMPORTANTE MONUMENTALE LAMPADARIO in fusione di ghisa, si sviluppa a 2 livelli sostenuti da barre decorate raccordate in alto da piastra sagomata, la parte centrale di forma articolata è decorata da una serie di putti ludici il livello sottostante a forma di cesto presenta un cerchio arricchiro da sculture di fiori e frutti raccordato a quello centrale dafili di sfere in vetro sfaccettato e termina con un rosone decorato e pinnacolo la fusione probabilmente francese è databile tra la fine dell'800 ed i primi del 900 h cm 220 x 150

  • OLIO SU TELA DI FORMA OVALE
    Lotto 95

    OLIO SU TELA DI FORMA OVALE Raff Figura femminile dentro cornice in legno dorato scuola italiana XIX secolo h cm 60 x 50 / cornice h cm 80 x 70

Lotti dal 73 al 96 di 252

Importante raccolta proveniente da committenze private

ESPOSIZIONE DAL 13/02 AL 22/02 2023

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000