Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

lunedì 27 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 399
  • Scuola veneta sec.XVII "Santa Caterina
    Lotto 0097

    Scuola veneta sec.XVII "Santa Caterina d'Alessandria" olio
    cm. 68x90

  • Comò a balestra a tre cassetti sul fronte
    Lotto 0098

    Comò a balestra a tre cassetti sul fronte lastronati, fianchi mossi, Toscana I metà sec.XVIII
    cm. 115x54 h. 94

  • Calice in argento sbalzato, fine
    Lotto 0099

    Calice in argento sbalzato, fine sec.XVIII
    h.cm.22

  • Calice in argento sbalzato, sec.XVIII<br>h.cm.23
    Lotto 0100

    Calice in argento sbalzato, sec.XVIII
    h.cm.23

  • Scuola veneta sec.XVII "Compianto sul Cristo
    Lotto 0101

    Scuola veneta sec.XVII "Compianto sul Cristo morto" olio
    cm. 82x65

  • Coppia di lampioni da processione in legno
    Lotto 0102

    Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dorato a mecca, ii metà sec.XVIII
    h.tot.cm.260

  • Scuola genovese sec. XVIII "Ritratto di dama"
    Lotto 0103

    Scuola genovese sec. XVIII "Ritratto di dama" olio
    cm. 55x65

  • Antico vaso in marmo rosso con
    Lotto 0104

    Antico vaso in marmo rosso con coperchio
    h.cm.33

  • Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure"
    Lotto 0105

    Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure" olio
    cm. 56x36

  • Coppia di putti in legno intagliato e dorato che
    Lotto 0106

    Coppia di putti in legno intagliato e dorato che sorreggono un pianetto, basi a finta roccia, sec.XIX
    cm. 53x35 h. 80

  • E.Hommer (scuola fiamminga sec.XVIII) "La
    Lotto 0107

    E.Hommer (scuola fiamminga sec.XVIII) "La venditrice di pane" olio su tavola
    cm. 53x62

  • Quattro grandi poltrone a rocchetto in noce
    Lotto 0108

    Quattro grandi poltrone a rocchetto in noce ricoperte con cuoio d'epoca, Toscana II metà sec.XVII (piccole mancanze nel cuoio)

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Animali da cortile"
    Lotto 0109

    Scuola fiamminga sec.XVII "Animali da cortile" olio, cornice covea in legno intagliato e dorato
    cm. 43x35

  • Vanitas, scultura in legno ed osso,
    Lotto 0110

    Vanitas, scultura in legno ed osso, sec.XIX
    h.cm.15,5

  • LUCA CAMBIASO (1527-1585) <br>"Incoronazione di
    Lotto 0111

    LUCA CAMBIASO (1527-1585)
    "Incoronazione di spine" olio
    cm. 110x150
    scheda del prof.Gentile datata Milano 1972

  • Scuola napoletana sec.XVII "Profeta" olio,
    Lotto 0112

    Scuola napoletana sec.XVII "Profeta" olio, cornice coeva in legno intagliato
    cm. 92x128

  • San Pietro e San Paolo, coppia di grandi sculture
    Lotto 0113

    San Pietro e San Paolo, coppia di grandi sculture in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Lombardia sec.XVI
    h.cm.118

  • CARLO FRANCESCO NUVOLONE (1609-1662)
    Lotto 0114

    CARLO FRANCESCO NUVOLONE (1609-1662)
    "Martirio di Santa Caterina" olio
    cm. 97x75
    L'opera è citata nel libro di Filippo Maria Ferro "Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del 600" edizione Dei Soncino, come presente nella collezione del nobile Marco Antonio Gulieri a Piacenza nel 1734.

  • Quattro trombleuses Luigi XV in argento sbalzato,
    Lotto 0115

    Quattro trombleuses Luigi XV in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta sec.XVIII
    diam.cm.16xh.7

  • Piatto barocco in argento sbalzato, Genova
    Lotto 0116

    Piatto barocco in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 1785
    diam.cm.23

  • Alzata Luigi XIV in argento di forma circolare
    Lotto 0117

    Alzata Luigi XIV in argento di forma circolare con stemma centrale, Genova punzone della Torretta sec.XVIII
    diam.cm.29,5xh.6

  • Venere ed Amore, scultura in avorio,
    Lotto 0118

    Venere ed Amore, scultura in avorio, sec.XVIII
    h.senza base cm.22
    opera accompagnata da certificato Cites

  • Viandanti in riposo che suonano il violino,
    Lotto 0119

    Viandanti in riposo che suonano il violino, piccola scultura in avorio poggiante su base in legno intagliato, sec.XIX
    cm.9x6xh.9
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • Grande zuccheriera in argento sbalzato, Genova II
    Lotto 0120

    Grande zuccheriera in argento sbalzato, Genova II metà sec.XVIII
    h.cm.21 (apparentemente senza bolli)

Lotti dal 97 al 120 di 399

  • 27 febbraio 2023 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500