ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

mercoledì 15 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 175
  • Pietà. Scultura in terracotta. Fine del XIX secolo. Cm 34x26x16.
    Lotto 97

    Pietà. Scultura in terracotta. Fine del XIX secolo. Cm 34x26x16.

    Lotto 98

    Madonna del Carmine. Scultura in legno intagliato. Fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. Reca scritta Madonna del Carmine, restaurata nell'anno 1893 da Borghi Teodorio. Cm 53x17,5x15. (restauri)

    Lotto 99

    Pastore in preghiera. Scultura in legno intagliato e laccato. Arte valtellinese, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 36x14x 13,5.

    Lotto 100

    "Musico". Figura di presepe. Scultura in terracotta con abiti in stoffa inamidata. Anni 30/40 del XX secolo. Cm 28,5x19x15.

    Lotto 101

    "Anziana con brocca". Figura di presepe. Scultura in terracotta con abiti in stoffa inamidata. Anni 30/40 del XX secolo. Cm 29,5x15x10.

    Lotto 102

    Angoliera con alzata a giorno in legno intagliato e dorato. Emilia/Lombardia, metà del XIX secolo. Reca sostegni con motivi a riccioli fogliati e specchi nelle riserve dello schienale. Cm 104,5x83x65,5.

    Lotto 103

    Coppia di poltrone con poggiapiedi. Anni '40 del XX secolo. Stile Chippendail. H. cm 87.

    Lotto 104

    Poltrona di gusto eclettico, in legno intagliato e patinato scuro. Nord Italia, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Cm 74x61x74.

    Lotto 105

    Cassapanca in legno di noce. Bologna/Modena, fine del XVII secolo. Reca cornicione aggettante alla base, piano con becco di civetta e formella sagomata sul coperchio. Piedi a guisa di zampa di leone, ma di epoca posteriore. Cm 64x180x66.

    Lotto 106

    Credenza in massello di noce. Bologna, XVII secolo, ma ridotto nelle misure. Reca due ante e due cassetti sul fronte, impreziosite da formelle mistilinee e da pomelli torniti. Piano aggettante di forte spessore. Cm 146x160x51.

    Lotto 107

    Tavolino giardiniera in stile Napoleone III. Francia, fine del XIX secolo. Lastronato ed intarsiato in acero, palissandro e legno esotico. Applicazioni in bronzo. Cm 77x46x34.

    Lotto 108

    CESARE DELL'ACQUA (Pirano d'Istria 1821 - Ixelles 1905) "Studio di figure", 1871. China su carta. Cm 17,5x22. Opera firmata e datata in basso a destra Cesare dell'Acqua 1871.

    Lotto 109

    ARMELLINI (XIX secolo) "Fanciulla con putto". Disegno a matita su carta. Cm 16x13,3. Opera firmata in basso a destra Armellini.

    Lotto 110

    VALENTINO SERRA (San Giovanni in Persiceto 1888 – Baricella 1957) "Ecce Homo", 1952. Carboncino su carta di riso. Cm 41,5x33. Copia da Guido Reni.

    Lotto 111

    SANTE NUCCI (Bologna 1821 - 1896) "Aurora". Disegno a matita su carta. Cm 21,5x32. Opera firmata e datata in basso a destra Nucci 1878.

    Lotto 112

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Studio n. 3". Acquerello su carta. Cm 34x22. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.

    Lotto 113

    EDMUND GEORGE WARREN (Londra 1834 - 1909) Coppia di vedute.
    a. "From Villa d'Esle", 1886. Acquerello su carta. Cm 16x21. Opera firmata e datata in basso a destra G. Warren 1886.
    b. "Cernobbio", 1886. Acquerello su carta. Cm 16x21. Opera firmata e datata in basso a destra G. Warren 1886.

    Lotto 114

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con soldati". Olio su carta. Cm 14x21. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 115

    F. FONTANA (XX secolo) Lotto composto da due oli su tela.
    1. "Sentiero". Olio su tela. Cm 60x30. Opera firmata in basso a destra F. Fontana.
    2. Scorcio lacustre". Olio su tela. Cm 60x30. Opera firmata in basso a destra F. Fontana.

    Lotto 116

    Pittore anonimo degli inizi del XX secolo. "Chamois, altezza 1815", 1913. Olio su tavola. Cm 33x48. Al retro opera intitolata e datata Chamois, altezza 1815, 21-9-913. Al retro firma non decifrata.

    Lotto 117

    EMO MAZZETTI (Treviso 1870 - Venezia 1955) "Il picco". Olio su cartone. Cm 31x24. Opera firmata in basso a destra E. Mazzetti.

  • Maestro del XIX secolo. "Scena d'interno". Olio su tela. Cm 24,5x19.
    Lotto 118

    Maestro del XIX secolo. "Scena d'interno". Olio su tela. Cm 24,5x19.

    Lotto 119

    FRANCESCO MASTELLARI (Bologna 1828 - 1901) "Scena di interno". Olio su tela. Cm 64x89,5. Opera firmata in basso a destra F. Mastellari.

    Lotto 120

    Maestro del XIX secolo. "Donna in fin di vita ritratta". Olio su tela. Cm 93x75. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro reca scritta Tiziano fa ritratto a me morta.

Lotti dal 97 al 120 di 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 febbraio 2023 ore 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000