ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lotto 1 BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800 e losanga locativa 283FI. Cm 9x Ø10,5. Peso: 270 gr.
Lotto 2 TADIELLO GAETANO, Milano, XX secolo. Scatola in argento 800 con pietre dure. Interno vermeille. Sotto la base reca punzoni: 800 e MI515. Cm 7,5x15x12. Peso: 286 gr.
Lotto 3 Frederick Field Ltd, Birmingham, metà del XX secolo. Portasigarette in argento 925. All'interno reca punzoni: stemma dell'argentiere, ancora, leone passant, lettera dataria D. Cm 16x9x1. Peso: 240 gr.
Lotto 4 Argentiere JD, Bhuj, India, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Svuotatasche in argento. Sotto la base reca punzoni: JD e BHUJ. Cm 2,5x17,5x12,5. Peso: 106,68 gr.
Lotto 5 FABBRICA ARGENTERIA FIORENTINA di BARTOLINI BARTOLOZZI & C. S.A.S., Firenze, metà del XX secolo. Portacandela in argento. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 245FI e 800. Cm 4,3x Ø 5. Peso: 53 gr.
Lotto 6 Italia, XX secolo. Vassoio polilobato in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 7,5x24x25,5. Peso: 359 gr.
Lotto 7 Italia, prima metà del XX secolo. Lotto composto da tre piccole brocche in argento 800. Recano punzoni: 800, stemmi degli argentieri e losanghe locative. Rispettivamente di cm 10,5x Ø 7,5; cm 10,3x Ø 6,2; cm 7,7x Ø 5,7. Peso complessivo: 244 gr.
Lotto 8 Italia, XX secolo. Caffettiera in argento 800, con ricca decorazione floreale. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 22,5x21,5x8,5. Peso: 708 gr.
Lotto 9 RICCI & C. S.p.A., Alessandria, prima metà del XX secolo. Posacenere in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 20AL. Cm 6x15x15. Peso: 212 gr.
Lotto 10 GREGGIO RINO, Padova, prima metà del XX secolo. Secchiello in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 24x14x19. Peso: 831 gr.
Lotto 11 Italia, seconda metà del XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e due losanghe locative non identificate. Cm 3x14x19. Peso: 155 gr.
Lotto 12 Italia, prima metà del XX secolo. Lotto composto da ciotola e vassoio in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanghe locative. Rispettivamente di cm 3,7x11x9 e cm 1,5x29,6x22. Peso complessivo: 378 gr.
Lotto 13 Italia, XX secolo. Lotto composto da vassoio rotondo e piattino in argento. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanghe locative. Rispettivamente di Ø 26 cm e 7 cm. Peso complessivo: 388 gr.
Lotto 14 ABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI di GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna, anni '30-'40 del XX secolo. Oliera in argento. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 1BO con fascio littorio, stemma dell'argentiere. Cm 16,5x20x9. Peso: 178 gr.
Lotto 15 Italia, prima metà del XX secolo. Spremiagrumi in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 10x16x11. Peso: 224 gr.
Lotto 16 Italia, dal 1968. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 49x30x2. Peso: gr 924,33.
Lotto 17 Italia, XX secolo. Vassoio ovale in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa non identificata e 800 in campo libero. Cm 25x33,5. Peso: 506 gr.
Lotto 18 ROSSI & ARCANDI S. n. c., Vicenza, dal 1968. Vassoio polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 266VI, 800, battuto a mano, sigla dell'argentiere. Cm 31x31. Peso: 727 gr.
Lotto 19 Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800 con bordo polilobato. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa parzialmente visibile. Cm 62x36,5. Peso: 1407 gr.
Lotto 20 ARGENTERIA DABBENE, Milano, 1938 - 1944. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa con fascio littorio 277MI. Ø: cm 35,5. Peso: 752 gr.
Lotto 21 ARGENTERIA DABBENE, Milano, 1938 - 1944. Lotto composto da sette piattini in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa con fascio littorio 277MI. Cadauno di Ø cm 10,7. Peso: 786 gr.
Lotto 22 FEDERICO BUCCELLATI, Milano, dal 1968. Piatto in argento 925. Al fondo reca iniziale B. Sotto la base reca punzoni: Federico Buccellati, losanga locativa 1169MI, A, 925, testa di profilo. Cm 6,5x Ø 21,5. Peso: 577 gr.
Lotto 23 Italia, metà XX secolo. Alzata in argento 800 con centro decorato. Sul bordo inferiore reca punzioni: losanga locativa non identificata, 800 e Cevenini, Bologna. Cm 7x26,5x17,5. Peso: 478 gr.
Lotto 24 GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sul retro inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 19,5. Peso complessivo: 2086 gr.
Lotto 25 A. CESA, Alessandria, XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 1AL. Cm Ø 28,8. Peso: 548 gr.
Lotto 26 FABBRICA POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI MARIA, Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800, da 12 persone. Lotto composto da dodici forchettine, dodici forchette, ventiquattro forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro cucchiaini, dodici coltelli, dodici coltellini e sette posate da portata. Al retro recano punzoni: losanga locativa 23BO e 800. Peso complessivo (senza oggetti con lama): 5582 gr; peso degli oggetti con lama: 3260 gr.
Lotto 27 Italia, metà del XX secolo. Servizio di posate da dodici persone in argento 800. Al retro recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Lotto composto da: dodici cucchiai, dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiaini, dodici coltellini e dodici coltelli. Peso dell'argento (senza coltelli): 2698 gr. Peso totale coltelli: 1445 gr.
Lotto 28 Milano, XX secolo. Servizio da te in argento 800 e interno vermeille. Lotto composto da tre elementi: teiera, zuccheriera, lattiera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Teiera: cm 19x17,5x7,9. Zuccheriera: cm 13xØ 7. Lattiera: cm 8,6x5,2x9. Peso totale: 670 gr. (difetti)
Lotto 29 GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Coppia di saliere in argento 800 con ciotoline in vetro blu. Sul bordo recano punzoni: losanga locativa 29PD, nome dell'argentiere e 800. Cadauna di cm 14x7,5x1,5. Peso complessivo dell'argento: 114 gr.
Lotto 30 GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Lotto composto da dodici segnaposto in argento 800 e 925. Sotto la base recano punzoni: losanga locativa 29PD e della qualità dell'argento. Cadauno di cm 2,5x3,5x1. Peso totale: gr 134.
Lotto 31 Set toilette in argento 925 composto da specchio (Birmingham, 1902) e spazzola (argentieria italiana, seconda metà del XX secolo). Recano punzoni: specchiera: stemma dell'argentiere. ancora, leone passant e lettera dataria c; spazzola: 925, losanga locativa fiorentina, GR. Specchio cm 29x16; spazzola cm 4x13,5.
Lotto 32 Argentiera Stefani, Bologna, Attr. Cornice in argento 800. A lato reca punzoni: 800 e losanga locativa non decifrabile. Cm 23,5x19x12 (aperta).
Lotto 33 UNO A ERRE ITALIA, Arezzo, dal 1968. Lingotto in argento 999. Reca punzoni: losanga locativa 1AR e 999,9. Cm 0,9x4,8x2,4. Peso: gr 100.
Lotto 34 Italia, del 1968. Carrozza in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 5,5x15,5x4. Peso: 162 gr.
Lotto 35 Lotto composto da 14 oggetti in argento. Recano punzoni. Peso complessivo: 432 gr.
Lotto 36 Lotto composto da dodici animali del bosco in argento. Recano punzoni. Fenicottero H. cm 4,5. Peso totale: 425 gr.
Lotto 37 Lotto composto da sette animali in argento. Recano punzoni. Cammello, H. cm 7. Peso totale: 250 gr.
Lotto 38 Lotto composto da sei animali in argento. Recano punzoni. Aragosta: cm 4,5x8x6. Tartaruga: cm 1x3,5x2,5. Peso: 173 gr.
Lotto 39 Toro e asino in argento. Recano punzoni. Toro: cm 7,5x10x4. Asino: cm 6,5x8x4,5. Peso totale: 233 gr.
Lotto 40 BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Lotto composto da dodici bicchieri in argento 800. Sul bordo recano punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800, losanga locativa 283FI. Cadauno di H. cm: 12,7. Peso complessivo: 1180 gr.
Lotto 41 B. Neresheimer & Sohne, Hanau, fine del XIX secolo, importato da Berthold Muller, Chester, inizi del XX secolo. Scatola rettangolare in argento 800. Sotto la base reca punzoni di Hanau e di importazione inglese. Cm 2,2x10,7x2,6. Peso: 89,84 gr.
Lotto 42 Coppia di scatoline in argento. Entrambe reca punzoni 900. Rispettivamente di cm 7,5x7,5 e 2,5 x7,5 x3,5. Peso complessivo: 139,91 gr.
Lotto 43 PAUL FORT, Francia, 1910 - 1919. Scatola in argento 800. Sul coperchio reca riserva dipinta a mano. Sui bordi reca punzoni: stemma dell'argentiere e testa di Minerva. Cm 3x Ø 9,5. Peso: 100,38 gr.
Lotto 44 Scatola in argento, materiale prezioso e madreperla. Primi del XIX secolo. Punzoni non visibili. Cm 3x10x8.
Lotto 45 Piccola scatola in materiale prezioso e argento. XIX secolo. Cm 2,5x10x8.
Lotto 46 Orologio con cornice a torchon in vetro filigranato. Anni '40 del XX secolo. Quadrante in metallo argentato marchiato Iatos. Cm 28,5x33,5x6(aperto)x13(chiuso)
Lotto 47 RCM 1867 RAVARINI CASTOLDI & C Lotto composto da tre bastoni da passeggio. Inizi del XX secolo. A. Bastone da passeggio in legno con pomolo con volto di cane. Cm 90x13. Reca marchio RCM 1867. B. Bastone da passeggio in legno con pomolo in argento 800. Cm 8x4. Reca marchio RCM 1867 e punzoni. C. Bastone da passeggio in legno con pomolo con volto di cane. Cm 89,5x6,5. Reca marchio RMC 1867.
Lotto 48 Lotto composto da tre sculture raffiguranti animali.
1. Granchio. Scultura in bronzo. Fine del XIX secolo, alla maniera di Andrea Riccio. Cm 7,7x 11,5 x 11.
2. Scatola in bronzo a guisa di tartaruga. Italia, XIX secolo. Cm 3,7x10x6.
3. Lucertola. Scultura in bronzo smaltato a fuoco. XIX secolo. Cm 1,5x10x4.