ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

mercoledì 15 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 175
    Lotto 1

    BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800 e losanga locativa 283FI. Cm 9x Ø10,5. Peso: 270 gr.

    Lotto 2

    TADIELLO GAETANO, Milano, XX secolo. Scatola in argento 800 con pietre dure. Interno vermeille. Sotto la base reca punzoni: 800 e MI515. Cm 7,5x15x12. Peso: 286 gr.

    Lotto 3

    Frederick Field Ltd, Birmingham, metà del XX secolo. Portasigarette in argento 925. All'interno reca punzoni: stemma dell'argentiere, ancora, leone passant, lettera dataria D. Cm 16x9x1. Peso: 240 gr.

    Lotto 4

    Argentiere JD, Bhuj, India, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Svuotatasche in argento. Sotto la base reca punzoni: JD e BHUJ. Cm 2,5x17,5x12,5. Peso: 106,68 gr.

    Lotto 5

    FABBRICA ARGENTERIA FIORENTINA di BARTOLINI BARTOLOZZI & C. S.A.S., Firenze, metà del XX secolo. Portacandela in argento. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 245FI e 800. Cm 4,3x Ø 5. Peso: 53 gr.

    Lotto 6

    Italia, XX secolo. Vassoio polilobato in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 7,5x24x25,5. Peso: 359 gr.

    Lotto 7

    Italia, prima metà del XX secolo. Lotto composto da tre piccole brocche in argento 800. Recano punzoni: 800, stemmi degli argentieri e losanghe locative. Rispettivamente di cm 10,5x Ø 7,5; cm 10,3x Ø 6,2; cm 7,7x Ø 5,7. Peso complessivo: 244 gr.

    Lotto 8

    Italia, XX secolo. Caffettiera in argento 800, con ricca decorazione floreale. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 22,5x21,5x8,5. Peso: 708 gr.

    Lotto 9

    RICCI & C. S.p.A., Alessandria, prima metà del XX secolo. Posacenere in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 20AL. Cm 6x15x15. Peso: 212 gr.

    Lotto 10

    GREGGIO RINO, Padova, prima metà del XX secolo. Secchiello in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 24x14x19. Peso: 831 gr.

    Lotto 11

    Italia, seconda metà del XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e due losanghe locative non identificate. Cm 3x14x19. Peso: 155 gr.

    Lotto 12

    Italia, prima metà del XX secolo. Lotto composto da ciotola e vassoio in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanghe locative. Rispettivamente di cm 3,7x11x9 e cm 1,5x29,6x22. Peso complessivo: 378 gr.

    Lotto 13

    Italia, XX secolo. Lotto composto da vassoio rotondo e piattino in argento. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanghe locative. Rispettivamente di Ø 26 cm e 7 cm. Peso complessivo: 388 gr.

    Lotto 14

    ABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI di GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna, anni '30-'40 del XX secolo. Oliera in argento. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 1BO con fascio littorio, stemma dell'argentiere. Cm 16,5x20x9. Peso: 178 gr.

    Lotto 15

    Italia, prima metà del XX secolo. Spremiagrumi in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 10x16x11. Peso: 224 gr.

    Lotto 16

    Italia, dal 1968. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 49x30x2. Peso: gr 924,33.

    Lotto 17

    Italia, XX secolo. Vassoio ovale in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa non identificata e 800 in campo libero. Cm 25x33,5. Peso: 506 gr.

    Lotto 18

    ROSSI & ARCANDI S. n. c., Vicenza, dal 1968. Vassoio polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 266VI, 800, battuto a mano, sigla dell'argentiere. Cm 31x31. Peso: 727 gr.

    Lotto 19

    Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800 con bordo polilobato. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa parzialmente visibile. Cm 62x36,5. Peso: 1407 gr.

    Lotto 20

    ARGENTERIA DABBENE, Milano, 1938 - 1944. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa con fascio littorio 277MI. Ø: cm 35,5. Peso: 752 gr.

    Lotto 21

    ARGENTERIA DABBENE, Milano, 1938 - 1944. Lotto composto da sette piattini in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa con fascio littorio 277MI. Cadauno di Ø cm 10,7. Peso: 786 gr.

    Lotto 22

    FEDERICO BUCCELLATI, Milano, dal 1968. Piatto in argento 925. Al fondo reca iniziale B. Sotto la base reca punzoni: Federico Buccellati, losanga locativa 1169MI, A, 925, testa di profilo. Cm 6,5x Ø 21,5. Peso: 577 gr.

    Lotto 23

    Italia, metà XX secolo. Alzata in argento 800 con centro decorato. Sul bordo inferiore reca punzioni: losanga locativa non identificata, 800 e Cevenini, Bologna. Cm 7x26,5x17,5. Peso: 478 gr.

    Lotto 24

    GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sul retro inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 19,5. Peso complessivo: 2086 gr.

Lotti dal 1 al 24 di 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 febbraio 2023 ore 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000