Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 16 ottobre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 399
    Lotto 1

    Scultura, Scuola toscana XVII, in bronzo, modellata come un toro, alla maniera del Susini cm 12x18, su base in marmo giallo

    Per confronti
    W. Bode, Die italienischen bronzestatuetten der Reinaissance, Berlino 1922, pag 94
    .

    Lotto 2

    Scultura, Scuola toscana, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro, cm 10x11, su base in marmo nero

    Lotto 3

    Scultura, Scuola toscana sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, cm 11x14, su base in marmo rosso venato

    Per confronti
    W. Bode, Die italienischen bronzestatuetten dr Renaissance, pag. 94

    Lotto 4

    Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata, come un toro, da un originale di Antonio Susini cm 21x27, su base in marmo giallo

    Per confronti
    D. Pineus, Small bronzes in the Reinassance, pag. 233, fig. 15

    Lotto 5

    Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro alla maniera del Susini, cm 7x14, su base in bronzo

    Lotto 6

    Scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo modellata come un toro, cm 23x15, su base in legno ebanizzato

    Lotto 7

    Scultura, Francia sec. XX, in bronzo, modellata come un toro poggiante su base rettangolare recante la scritta Taureau-Romain, cm 16,5x17

    Lotto 8

    Scultura, sec. XX, in bronzo verniciato in verde rame modellata come un toro, cm 14,5x22, su base in marmo nero

    Lotto 9

    Scultura, sec. XVII, alla maniera del Susini, in bronzo modellata come un toro, cm 10x15, su base in marmo nero

    Lotto 10

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVII, in bronzo, modellata come un toro in atto di caricare, cm 10x14, su base in marmi policromi

    Lotto 11

    Scultura, scuola fiamminga, sec. XVII, in bronzo, modellata come un toro rampante alla maniera di Adriaen de Vrries, patina marrone-rossastro, cm 29x30, montato su base in plexiglass

    Lotto 12

    Scultura, sec. XVII, Bottega del Giambologna, in bronzo modellata come un toro, cm 19X26, su base in legno ebanizzato e profilato in metallo dorato, alt. complessiva cm 30

    Il modello del toro fu estremamente popolare nel XVII secolo, tema che forse intese riproporre Apis, il cui culto era assai diffuso in epoca greco-romana.
    Nel Rinascimento numerose furono le raffigurazioni di questo animale, specialmente nell'arte fiamminga che riuscì a donare all'animale un marcato aspetto monumentale.
    Il bronzo che qui presentiamo è considerato dal Pollak alla maniera del Giambologna mentre Santangelo lo ascrive alla Bottega di Giovan Francesco Susini, pertanto, diverse sono le versioni e le attribuzioni.
    Nel dipinto del 1628 di Willem van Haecht il Giovane raffigurante la Galleria di Cornelis van der Geest, un bronzetto modellato come un toro analogo a quello qui presentato, è posto sul tavolo in primo piano assieme ad altri bronzi attribuiti al Giambologna.

    Per confronti
    P. Cannata, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, sculture in bronzo, pag 89, fig. 95, Roma 2011

    Lotto 13

    Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, cm 5,5x12, su base in marmo

    Lotto 14

    Piccola scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo, modellata come un vitello, cm 9x7, su base in marmo venato

    Lotto 15

    Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9, base in marmo venato

    Per un confronto
    P.Cannata, Museo nazionale di palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 41, fig. 27

    Lotto 16

    Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato come un caprone alla maniera del Riccio, cm 17x20, su base in legno ebanizzato

    Per un confronto
    P. Cannata, Museo Nazionale di Palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 30, fig. 46

    Lotto 17

    Scultura, Scuola veneta sec. XVII, alla maniera del Riccio, scultura in bronzo modellata come un caprone, cm 10x8, su base in marmo nero

    Lotto 18

    Scultura, sec. XX, in bronzo, modellata come un caprone, alla maniera del Riccio, cm 9x10

    Lotto 19

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come un cinghiale, cm 14x26

    Lotto 20

    Scultura, Scuola Nord Europa, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un bisonte, cm 7x11, su base in legno

    Lotto 21

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro, cm 38x50

    Lotto 22

    Scultura, Spagna, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro, cm 22x32, su base in marmo bianco venato

    Lotto 23

    Scultura, Scuola fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro andante su di un prato affiancato da un cane, cm 11,5x15

    Lotto 24

    Scultura, sec. XX, modellato come un cervo, cm 22x28, su base in marmo nero, firmata W. Robra

    Wilhelm Carl Robra (1876-1945), artista berlinese conosciuto come creatore di sculture in bronzo raffiguranti animali

Lotti dal 1 al 24 di 399

  • 16 ottobre 2013 ore 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 ottobre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)