Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 16 ottobre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 399
    Lotto 25

    Scultura, Francia, sec. XX, in metallo modellato come un toro su base ovale, cm 23x28, poggiante su base in legno ebanizzato, firmata C. Valton (1851-1918)

    Lotto 26

    Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,5x12, su base in legno ebanizzato

    Per un confronto
    D. Pineus, Small bronzes in the Reinassance, pag. 233, fig. 15

    Lotto 27

    Scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, alla maniera del Susini, cm 13x14, base in marmo

    Lotto 28

    Scultura, sec. XX, in metallo, modellata come un toro andante, cm 8x20, su base in marmo

    Lotto 29

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XVII, in bronzo dorato, modellato come un toro rampante, cm 15x21, su base in marmo nero

    Lotto 30

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come u n toro, cm 15x17

    Lotto 31

    Scultura, sec. XVII, Bottega dei Susini, in bronzo dorato, modellata come un toro rampante, cm 21x14, su base in legno ebanizzato e scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, cm 7,5x9, su base in legno ebanizzato. Il toro più piccolo presenta fori per un altro elemento mancante (2)

    Lotto 32

    Scultura, Scuola fiorentina sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro stante, cm 12x16, base in marmo nero

    Lotto 33

    Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,2x10,5, su base in marmo

    Per confronti
    D. Pineus, Small bronzes in the Renaissance, pag. 233, fig.15

    Lotto 34

    Scultura, Scuola toscana, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro su base rettangolare cm 11,5x13, su base di epoca posteriore

    Lotto 35

    Scultura, Scuola fiamminga metà sec. XVII, in bronzo, modellata come un toro in atto da combattimento, patina naturale bruno scura, cm 9x16, su base in marmo

    Lotto 36

    Scultura, Arte fiamminga prima metà sec. XVII, in bronzo modellata come un piccolo toro in atto da combattimento, cm 5,5x8, su base in marmo nero, base danneggiata

    La paternità del bronzetto qui presentato è assai discussa: per alcuni si tratta di un'opera fiorentina della Bottega di Francesco Susini, per altri si tratterebbe di una produzione fiamminga per la sua impostazione iconoigrafica

    Per un confronto
    P. Cannata: Museo Nazionale di Palazzo di Venezia: sculture in bronzo, pag 174 n° 197, Roma 2011

    Lotto 37

    Scultura, Arte fiamminga sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro, cm 24x34

    Lotto 38

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, cm 11x20, su base in legno ebanizzato

    Lotto 39

    Scultura, sec. XVI, in bronzo modellato come un caprone alla maniera del Riccio, cm 21x22, su base in marmo venato

    Per un confronto
    P.Cannata, Museo Nazionale di Palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 30, fig. 46

    Lotto 40

    Scultura, Arte fiamminga, sec. XX, in metallo, modellata come un toro in atto da combattimento, cm 11x20, poggiante su base in marmo verde

    Per confronti
    P. Cannata. Museo Nazionale del Palazzo di Venezia: sculture in bronzo, Palazzo Venezia pag 174 fig 196, Roma 2011

    Lotto 41

    Scultura, sec. XVI, Bottega di Andrea Briosco detto il Riccio, in bronzo a patina naturale bruna, modellata come un caprone, cm 18x20, su base in legno rivestito in velluto

    Lotto 42

    Scultura, Scuola fiorentina, fine sec. XVIII, in bronzo, modelato come un leone con zampa su globo dorato, cm 12x19, su base in alabastro

    Per confronti
    J. Pope Hennessy, Bronzi del Rinascimento dalla H.Kress Collection, scheda 499 fig. 563

    Lotto 43

    Scultura, Scuola padovana, sec. XVII, in bronzo, modellata come un caprone assiso con sella, alla maniera del Riccio cm 9x15, su base in marmo

    Lotto 44

    Scultura, sec. XVIII, in bronzo modellata come un caprone alla maniera del Riccio, cm 18x28, su base in marmo giallo

    Lotto 45

    Attribuito ad Alessandro Algardi, (Bologna 1595-1654), scultura in bronzo a patina scura raffigurante Cristo che cade sotto la Croce, cm 18 x27

    La rappresentazione del Cristo che porta la croce al Calvario, è piena di profondo pathos. Il volto segnato e la pesante modellazione del panneggio trasmettono la sofferenza anche in assenza della croce.
    Il modello si è dimostrato straordinariamente popolare del quale si conoscono altre fusioni o esempi in altri materiali e in diverse dimensioni; l'iconografia del Cristo che cade con la mano appoggiata su un grande sasso è un tema frequente del Seicento; la pietra è rialzata sotto la mano del Cristo per sostenere l'asse della croce.
    Già dal 1924, data della pubblicazione dello Hermanin, il bronzo fu attribuito ad Alessandro Algardi (1598-1654) e pubblicato nel 1985 e nel 2004, nella monografia dell'artista curata da J. Montagu, come una delle fusioni del periodo più maturo dell'artista, con la base fusa insieme alla figura.
    Lo stile del bronzetto qui presentato è vicino al Crocefisso della Collezione Pallavicini in modo evidente nell'esecuzione della testa e del movimento dei capelli così come gli ampi panneggi ricordano i tessuti dell'Algardi nel bronzo di san Nicola da Tolentino.

    Per confronti
    P. Cannata, Museo Nazionale di Palazzo Venezia: sculture in bronzo, pag. 162, fig. 179

    Lotto 46

    Quattro sculture, Bottega di Jacob Cornelisz Cobaert, fine sec. XVI, in bronzo raffiguranti i Quattro Evangelisiti San Giovanni, San Luca, San Marco e San Matteo, alt. cm 23,5, su basi in alabastro (4)
    Jacob Cornelisz Coabert, di origini olandesi, era conosciuto a Roma col nome di Copé il Fiammingo; come il Giambologna e Du Quesnoy, giunse in Italia per studiare la scultura antica e, affascinato dalla vastità delle opere, si stabilì definitavemente nella capitale. La caratteristica del suo stile è di una chiusa e sofferta sensibilità nordica legata al manierismo internazionale, in cui le salde posture statuarie dalla forte spinta prospettica si bilanciano con l’ampiezza dei panneggi.
    Dopo la pubblicazione del 1996 del Tabernacolo della Chiesa romana di San Luigi dei Francesi riconosciuto come opera certa del Cobaert, dalla Montagu, possiamo ritenere che si tratti degli stessi modelli per le quattro sculture presentate in questa sessione d’asta, nei quali però i simboli degli Evangelisti sono assenti.
    Questa serie di bronzi probabilmente veniva alternato a dei vasi non solo in opere a soggetto sacrio ma, alla maniera delle balconate dei palazzi, erano posti nella parte superiore dei monetieri; queste destinazioni spiegherebbero anche il motivo per cui la testa e lo sguardo di ciascuna figura siano rivolti diagonalmente verso il basso.

    Per confronti
    P. Cannata, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia: sculture in bronzo, pagg 140-150, Roma 2011

    Lotto 46a

    Credenzino, Liguria, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare intagliato a foglie, un cassetto nella fascia e uno sportello sottostante inquadrato tra lesene a telamone con le mani giunte, base modanata, piedi a mensola, cm 73x37x85, presenta modifiche

    Lotto 46b

    Scultura, inizi sec. XVI, Santo martire stante, in legno scolpito. alt. cm 56

Lotti dal 25 al 48 di 399

  • 16 ottobre 2013 ore 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 ottobre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)