Asta 217 Arte orientale

Asta 217 Arte orientale

giovedì 2 febbraio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 202
  • VASO
    Lotto 49

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con figure e iscrizioni, Cina , Repubblica, XX sec.
    H cm 58
    Diam cm 24

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 50

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana Canton dipinti con scene di corte, Cina, dinastina Qing, XIX sec.
    H cm 61x25

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 51

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi Famiglia Verde dipinti con personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 38,5x14

  • COPPETTA
    Lotto 52

    COPPETTA
    Coppetta in porcellana bianco e blu con draghi rossi, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 6x11

  • VASO
    Lotto 53

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori di fiori e pipistrelli su fondo turchese, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 37
    Diam cm 23

  • COPPIA DI TAZZINE
    Lotto 54

    COPPIA DI TAZZINE
    Coppia di tazzine Famiglia Rosa con decori a palloni, Cina, dinastia Qing, XIX sec., marchio apocrigo Qianlong
    H cm 5
    Diam cm 7

  • CIOTOLA IN PORCELLANA
    Lotto 55

    CIOTOLA IN PORCELLANA
    Ciotola in porcellana Celadon con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX Sec
    H cm 7
    Diam cm 17

  • VASO IN PORCELLANA
    Lotto 56

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori di vita di corte, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 42x18

  • CIOTOLA
    Lotto 57

    CIOTOLA
    Ciotola in porcellana con disegni Imari, Cina, dinastia Qing, XVIII/XIX sec
    H cm 10,5x26

  • TEIERA
    Lotto 58

    TEIERA
    Teiera in porcellana Yixing parzialmente smaltata con decoro di rami in fiore a rilievo, Cina, dinastia Qing, XIX Sec.
    H cm 10x18x5

  • CIOTOLA
    Lotto 59

    CIOTOLA
    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 5
    Diam cm 11

  • CIOTOLA
    Lotto 60

    CIOTOLA
    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa, dipinta con melograni, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 5
    Diam cm 12

  • COPPIA DI PIATTI
    Lotto 61

    COPPIA DI PIATTI
    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, epoca Guangxu (1871-1908)
    Diam cm 22,5

  • COPPIA DI PLACCHE
    Lotto 62

    COPPIA DI PLACCHE
    Coppia di placche in porcellana Famiglia Rosa, rappresentanti scene di vita quotidiana, Cina, XX sec.
    H cm 30x23

  • CALAMAIO
    Lotto 63

    CALAMAIO
    Calamaio in porcellana dipinto con scene di paesaggi, Cina, Repubblica, XX secolo.
    H cm 6,5x9,5

  • POUTICHE
    Lotto 64

    POUTICHE
    Grande poutiche in porcellana Famiglia Verde con tappo, decorata con scene di parata, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 58
    Diam cm 37

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 65

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde dipinti con scene di vita quotidiana, draghi e fiori, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 63
    Diam cm 22

  • PIATTO
    Lotto 66

    PIATTO
    Piatto in porcellana Famiglia Verde dipinto con figure, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    Diam cm 28,5

  • PICCOLO VASSOIO
    Lotto 67

    PICCOLO VASSOIO
    Piccolo vassoio in porcellana Famiglia Rosa dipinto con figure, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 21,5x17

  • VASSOIO
    Lotto 68

    VASSOIO
    Piccolo vassoio in porcellana Famiglia Rosa dipinto con figure e iscrizioni, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 28,5x21

  • CENSER CON COPERCHIO
    Lotto 69

    CENSER CON COPERCHIO
    Censer in porcellana con coperchio dipinto color bronzo con figure di elefanti, Cina, dinastia Qing, XX sec.
    H cm 13x15

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 70

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana dipinti con Lohan e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 30x11

  • PORTAPENNELLI
    Lotto 71

    PORTAPENNELLI
    Portapennelli dipinto con paesaggio sotto la neve e iscrizioni sul retro, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 17
    Diam cm 12,5
    Collezione privata, Torino

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 72

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa, dipinti con scene di vita quotidiana entro riserve, Cina, dinastia Qing, XX sec.
    H cm 45x20

Lotti dal 49 al 72 di 202

Asta 217 Arte orientale

Asta di arte orientale

  • 2 febbraio 2023 ore 11:00 Sessione unica (1 - 207)

Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio - Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000