Asta 217 Arte orientale

Asta 217 Arte orientale

giovedì 2 febbraio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 202
  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
    Lotto 25

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
    Lotto di 4 oggetti in porcellana rappresentanti animali, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 10x4 pesce;
    H cm 7x5 cane di Pho;
    H cm 7x3 gallo;
    H cm 8,5x10 portapenne

  • VASO
    Lotto 26

    VASO
    Vaso in porcellana sui toni del blu, Cina, dinastia Qing, XX sec
    H cm 16x12

  • VASO
    Lotto 27

    VASO
    Vaso a doppia zucca in porcellana monocroma blu notte, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 29, marchio apocrifo Kangxi

  • VASO
    Lotto 28

    VASO
    Vaso Fang Hu in porcellana flambe sui toni del sangue di bue, del viola e dell'azzurro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    H cm 25x14x11

  • COPPIA DI POUTICHE
    Lotto 29

    COPPIA DI POUTICHE
    Coppia di poutiche sangue di bue con coperchio, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 27x20

  • COPPIA DI CANI DI PHO
    Lotto 30

    COPPIA DI CANI DI PHO
    Coppia di cani di Pho in porcellana flambè, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 26x18

  • VASO
    Lotto 31

    VASO
    Vaso in porcellana Peach Bloom, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 31
    Diam cm 21
    Collezione privata, Torino

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 32

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana gialla con tappo, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 21
    Diam cm 12,5

  • COPPIA DI PIATTI
    Lotto 33

    COPPIA DI PIATTI
    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa Compagnia delle Indie Orientali, Cina, XVIII secolo.
    Diam. cm 23

  • VASO
    Lotto 34

    VASO
    Vaso in porcellana di forma quadrata con coperchio, dipinto con fiori e uccelli, Cina, Repubblica, XX sec
    H 35x17.5

  • TEIERA
    Lotto 35

    TEIERA
    Teiera in porcellana Famiglia Rosa raffigurante soggetti naturalistici e decori floreali, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
    H cm 13

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 36

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana a sfondo giallo, dipinti con ramo in fiore, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 24x12

  • FIORIERA
    Lotto 37

    FIORIERA
    Fioriera in porcellana color celadon dipinta con fiori bianchi e blu, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 19x25,5

  • VASO
    Lotto 38

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa color celadon dipinto con fiori e draghi entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 31x19x17
    Collezione privata, Roma

  • VASO
    Lotto 39

    VASO
    Vaso in porcellana a pallone con decoro di pesche, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 57

  • TULIPANIERA
    Lotto 40

    TULIPANIERA
    Tulipaniera in porcellana color marrone con scoiattoli in rilievo, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 21x14

  • TAZZINA
    Lotto 41

    TAZZINA
    Tazzina in porcellana gialla dipinta con drago tra le nuvole, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 5,5
    Diam cm 10

  • COPPIA DI VASI
    Lotto 42

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con personaggi e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 30
    Diam cm 13

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lotto 43

    COPPIA DI CANDELIERI
    Coppia di candelieri in porcellana gialla con decori di fiori nei toni del blu, Cina, XX sec.
    H cm 33x17

  • BOWL
    Lotto 44

    BOWL
    Bowl in porcellana Famiglia Rosa dipinta con decori floreali, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 6
    Diam cm 15

  • VASO
    Lotto 45

    VASO
    Vaso in porcellana dipinto con pesche, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 33x24

  • COPPA
    Lotto 46

    COPPA
    Coppa in porcellana a forma di foglia, dipinta con insetti tra i rami, con base in legno, Cina, dinastia Tongzhi, (1861-1875)
    H cm 8x20
    Collezione privata, Torino

  • TAZZINA
    Lotto 47

    TAZZINA
    Tazzina in porcellana Ducai, marchio apocrifo Xianfeng, Cina XX Sec
    H cm 5,5
    Diam cm 10,5

  • VASO
    Lotto 48

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con uccelli tra i rami e base in legno, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 60x27

Lotti dal 25 al 48 di 202

Asta 217 Arte orientale

Asta di arte orientale

  • 2 febbraio 2023 ore 11:00 Sessione unica (1 - 207)

Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio - Orario d'ufficio

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000