ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

martedì 31 gennaio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 344
  •  Arte Islamica - Ciotola da divinazione
Domini mamelucchi, XV- XVI secolo .
    Lotto 249

    Arte Islamica Ciotola da divinazione
    Domini mamelucchi, XV- XVI secolo . . Cm 19,50 x 4,50. Dalla tipica forma umbonata, le pareti interne fittamente incise con iscrizioni talismaniche entro cuspidi nel cavetto ed entro riserve lobate sul fondo. Nodo infinito sulla sommità troncata dell'umbone centrale. Iscrizioni n thuluth sotto l'orlo superiore esterno.

  •  Arte Islamica - Ciotola da divinazione in ottone
India, XIX secolo .
    Lotto 250

    Arte Islamica Ciotola da divinazione in ottone
    India, XIX secolo . . Cm 20,00 x 5,80. Fusione in metallo, poggiante su disco e dalla tipica forma umbonata con orlo estroflesso e piatto. La superficie profusamente incisa con iscrizioni talismaniche entro riserve terminanti a cuspide.

  •  Arte Islamica - Grande caraffa in rame inciso
Kashmir, XIX secolo .
    Lotto 253

    Arte Islamica Grande caraffa in rame inciso
    Kashmir, XIX secolo . . Cm 24,00 x 26,00. Poggiante su disco, il corpo costolonato a sbalzo, come il coperchio, incernierato su un lato e completo di manico in fusione sagomato a dragone con fauci aperte. Ogni rastrematura è cesellata con girali floreali.

  •  Arte Islamica - Ciotola divinazione con raffigurazione di moschea
Probabilmente impero Ottomano, XIX secolo .
    Lotto 254

    Arte Islamica Ciotola divinazione con raffigurazione di moschea
    Probabilmente impero Ottomano, XIX secolo . . Cm 19,00 x 5,50. Fusione metallica dalla tipica forma umbonata, poggiante su disco, pareti arcuate e orlo superiore piatto ed estroflesso. La superficie incisa con quadrati magici e formule talismaniche. L'esterno decorato con raffigurazioni di moschee.

  •  Arte Islamica - Stampella da derviscio in legno intagliato
Turchia o Persia, tardo XIX - XX secolo .
    Lotto 255

    Arte Islamica Stampella da derviscio in legno intagliato
    Turchia o Persia, tardo XIX - XX secolo . . Cm 18,00 x 117,50. In legno intagliato con motivo floreale ed iscrizione sul bordo superiore.

  •  Arte Islamica - Ciotola magica in ottone
India, XIX secolo .
    Lotto 256

    Arte Islamica Ciotola magica in ottone
    India, XIX secolo . . Cm 15,00 x 4,30. Dalla tipica forma umbonata, incisa con formule magiche.
    Usure.

  •  Arte Islamica - Tre cucchiai in legno
Turchia Ottomana, probabilmente Konya, XX secolo .
    Lotto 257

    Arte Islamica Tre cucchiai in legno
    Turchia Ottomana, probabilmente Konya, XX secolo . . Cm 5,00 x 24,50. Due senza decorazione, eccetto per il finale di manico cesellato; il terzo con ornamento floreale e lunga iscrizione sul manico.
    Il più grande ha le misure indicate, gli altri 22x4,5 cm e18x3.5 cm.

  •  Arte Islamica - Due Qalamdan in cartone pressato
Persia, XIX - XX secolo .
    Lotto 258

    Arte Islamica Due Qalamdan in cartone pressato
    Persia, XIX - XX secolo . . Cm 23,50 x 3,50. Due portapenne in cartone pressato e laccato; il più piccolo (3,50x20,5 cm) e antico decorato con motivi floreali e cartigli con iscrizioni; l'altro dipinto con tralci floreali ed uccelli.

  •  Arte Islamica - Passaporto per viaggiare da Costantinopoli a Vienna
datato 18 Maggio 1839 .
    Lotto 259

    Arte Islamica Passaporto per viaggiare da Costantinopoli a Vienna
    datato 18 Maggio 1839 . . Cm 37,00 x 50,00. Curioso documento lasciapassare in francese, redatto dall'ambasciatore plenipotenziario Mustafà Sadik a beneficio del Sig. Schoenfel, mercante originario di Vienna per il quale si chiede la benevolenza dell'esercito orttomano in caso di necessità. Descrizione fisica del soggetto sulla sinistra, data e firma sulla destra. . Cornice presente

  •  Arte Islamica - Coperta di libro in cartone pressato
Iran, XIX secolo .
    Lotto 260

    Arte Islamica Coperta di libro in cartone pressato
    Iran, XIX secolo . . Cm 24,50 x 38,00. Fronte e retro di copertina di libro in papier machè laccato e decorato con personaggi impegnati in attività ludiche in esterno. Interno decorato con motivi floreali impressi.

  •  Arte Islamica - Due velluti ottomani ricamati
Turchia, XIX secolo .
    Lotto 261

    Arte Islamica Due velluti ottomani ricamati
    Turchia, XIX secolo . . Cm 40,00 x 40,00. Entrambi ricamati con raffigurazione di moschee: uno su sfondo color ruggine con moschea sormontata da tughra; l'altro su sfondo nero.
    Misura del secondo tessuto: 40x31,5 cm. Cornice presente

  •  Arte Islamica - Paio di zoccoli da bagno in legno intarsiato
Turchia Ottomana, XIX secolo .
    Lotto 262

    Arte Islamica Paio di zoccoli da bagno in legno intarsiato
    Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 25,50 x 16,00. Paio di zoccoli da hammam con suola rialzata in legno decorato con intarsi floreali in madreperla delimitati da riserve geometriche. Fascia in pelle.

  •  Arte Islamica - Tappeto a preghiera
Turchia, Anatolia, 1940-1950.
    Lotto 263

    Arte Islamica Tappeto a preghiera
    Turchia, Anatolia, 1940-1950. . Cm 120,00 x 212,00. Tappeto in lana con decorazione floreale stilizzata su sfondo nei toni caldi del beige e del marrone. Nicchia centrale in forma di mihrab decorata con losanghe.

  •  Arte Islamica - Shashka da parata Caucasica
Europa Orientale, XVII circa.
    Lotto 264

    Arte Islamica Shashka da parata Caucasica
    Europa Orientale, XVII circa. . Cm 5,50 x 101,00. Fine lama in Damasco, sgusci e controfilo in punta.
    Ageminata e dorata al dorso. Impugnatura in osso e argento genellato e dorato.
    Punzoni 84.
    Completa di fodero in legno rivestito di pelle con fornimenti in argento dorato.
    Ottime condizioni e lievi difetti.

  •  Arte Indiana - Balakrishna in bronzo
India Meridionale, inizio XVIII secolo .
    Lotto 265

    Arte Indiana Balakrishna in bronzo
    India Meridionale, inizio XVIII secolo . . Cm 7,50 x 10,30. Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino nella classica iconografia caratterizzata da passo danzante, fiore di loto sotto il suo piede destro e la palla di burro nella mano destra. La forma del copricapo è tipica del periodo Vijayanagar.

  •  Arte Indiana - Gruppo tre bronzetti devozionali indiani
India, inizio XX secolo .
    Lotto 266

    Arte Indiana Gruppo tre bronzetti devozionali indiani
    India, inizio XX secolo . . Cm 7,00 x 6,00. Include un Balakrishna, un Garuda stante con la mano sinistra nel gesto di rassicurazione abhayamudra ed una divinità seduta.
    Il più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo o antecedente.
    Lotto 267

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
    Montata su passpartout.
    Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

  •  Arte Indiana - Dipinto raffigurante un sadu che lavora al telaio
India settentrionale, XX secolo
Acquerello su carta .
    Lotto 268

    Arte Indiana Dipinto raffigurante un sadu che lavora al telaio
    Acquerello su carta . . Cm 16,00 x 22,00. Copia di una famosa miniatura conservata presso la Art Gallery New South Wales, Sidney, Australia (Acc. No.113.1986) raffigurante Kabir che tende il telaio, anonimo ca. 1740.
    La nostra riproduzione ha delle piccole varianti, tra cui: il fiume in alto a destra è diventato uno stagno; il posto ameno dove si svolge la scena è qui sulla sponda di un altro corso d'acqua. Alcuni dettagli sono stati aggiunti nella resa delle foglie e della capanna, ma soprattutto è stato aggiunto il personaggio nobile nella porzione destra del dipinto.
    Kabir fu un poeta mistico i cui insegnamenti rigettano, tra gli altri, il sistema castale induista. Il santo fu caro sia alla tradizione hindu, sia a quella musulmana infatti, in questo dipinto, il nobile aggiunto sulla destra è di chiara ascendenza Mogul. Raffigurazioni di Kabir sono rare.
    Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

  •  Arte Indiana - Stele in pietra scura raffigurante Vishnu
India Nord-Orientale, Bihar, periodo Pala, XI secolo .
    Lotto 269

    Arte Indiana Stele in pietra scura raffigurante Vishnu
    India Nord-Orientale, Bihar, periodo Pala, XI secolo . . Cm 28,00 x 51,00. Scultura in pietra scura raffigurante la divinità stante su una base a doppio fiore di loto, circondata da una prabha a ferro di cavallo e probabilmente affiancata dalle personificazioni dei suoi due attributi principali. La figura indossa vesti e gioielli regali ed è sormontata da due piccole figure in atteggiamento devozionale. Figura di orante inginocchiato alla base, mancante all'angolo opposto. La sobria decorazione della prabha trova un esemplare comparativo nel Chazen Museum, Wisconsin, USA, Acc.no. 1972.27.
    Misure con base: 62,5 x 39,5 cm

  •  Arte Indiana - Scultura in pietra arenaria raffigurante Shiva
India centrale, Madhya Pradesh, dinastia Chandella, XI secolo .
    Lotto 270

    Arte Indiana Scultura in pietra arenaria raffigurante Shiva
    India centrale, Madhya Pradesh, dinastia Chandella, XI secolo . . Cm 16,00 x 56,50. Frammento di fregio raffigurante la divinità in stante in postura leggermente spezzata, il corpo adorno di lunghe collane, bracciali da avambraccio e peplo finemente decorato; il viso incorniciato da vistosi orecchini e caratterizzato da una complessa acconciatura su più livelli. Mancante di braccia e attributi.
    Misure con base: 63,5 x 21 cm

  •  Arte Indiana - Fregio in legno intagliato raffigurante Shiva
India, XVIII secolo .
    Lotto 271

    Arte Indiana Fregio in legno intagliato raffigurante Shiva
    India, XVIII secolo . . Cm 25,00 x 72,50. Parte di carro cerimoniale in legno tenero intagliato con la figura di Shiva in posizione centrale, la moglie Parvati alla sua sinistra ed un orante sulla destra. I personaggi si stagliano contro una prabha decorata con fitti elementi vegetali e floreali.
    Misura con base: 74,5x25

  •  Arte Indiana - Pannello in legno raffigurante Vishnu con consorti
India Meridionale, XVIII secolo
.
    Lotto 272

    Arte Indiana Pannello in legno raffigurante Vishnu con consorti
    . . Cm 25,00 x 47,00. Frammento di carro cerimoniale in legno tenero raffigurante Lord Vishnu con le due consorti. Le divinità sono sormontate da Ananta, il serpente a sette teste e stagliate contro una prabha intagliata con motivi fitomorfi.

  •  Arte Indiana - Scimitarra Indiana da parata
India, Rajasthan, XVIII  secolo. .
    Lotto 273

    Arte Indiana Scimitarra Indiana da parata
    India, Rajasthan, XVIII secolo. . . Cm 6,50 x 51,50. Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio geminato e cesellato.
    Completa di fodero in legno ricoperto di velluto con guarniture in acciaio.
    Ottime condizioni, lievi difetti.

  •  Arte Indiana - Scimitarra indiana da parata.
    Lotto 274

    Arte Indiana Scimitarra indiana da parata.
    India, Rajasthan, XVIII secolo. . . Cm 10,00 x 92,50. Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio ageminato e cesellato.

  •  . - Blocco composto da 21 conchiglie.
.
    Lotto 275

    . Blocco composto da 21 conchiglie.
    . . .

  •  . - Pesce essiccato
Europa, XIX secolo .
    Lotto 276

    . Pesce essiccato
    Europa, XIX secolo . . Cm 17,50 x 55,00. Razza essiccata e lavorata per renderla simile ad una misteriosa creatura marina, realizzato nella tradizione delle antiche wunderkammern.

  •  . - Coppia di portatazze in metallo
URSS (?), metà XX secolo.
    Lotto 277

    . Coppia di portatazze in metallo
    URSS (?), metà XX secolo. . Cm 8,00 x 10,00. In metallo argentato lavorato a rilievo con motivi di gusto art nouveau e immagine del satellite artificiale Sputnik 1 lanciato nello spazio il 4 ottobre del 1957.

  •  . - Vanitas  in cristallo di rocca
Europa, XIX(?) secolo .
    Lotto 278

    . Vanitas in cristallo di rocca
    Europa, XIX(?) secolo . . Cm 4,50 x 4,50. piccolo intaglio in quarzo raffigurante un teschio umano

  •  . - Antico rosario di semi
Terra Santa, XVIII secolo.
    Lotto 279

    . Antico rosario di semi
    Terra Santa, XVIII secolo. . Cm 129,00. Realizzato con i semi essiccati di rumex spinosa (o emex spinosa) pianta erbacea diffusa in tutto il Medio Oriente

  •  . - Due ostriche
Italia, XX secolo.
    Lotto 280

    . Due ostriche
    Italia, XX secolo. . . Soprammobili realizzati con il guscio di ostrica e con l'aggiunta di una perla in vetro all'interno
    Misura ostrica: 35 x20,5 cm
    misura seconda ostrica: 16x18 cm

  •  . - Cranio in cera
Italia, XIX(?) secolo .
    Lotto 281

    . Cranio in cera
    Italia, XIX(?) secolo . . Cm 13,00 x 15,00. a grandezza naturale e patinato

  •  . - Antico peso da stadera
Italia, XVIII secolo.
    Lotto 282

    . Antico peso da stadera
    Italia, XVIII secolo. . Cm 7,00 x 9,50. In metallo punzonato a sezione ottagonale

  •  . - Frammento di corniola levigata
Europa .
    Lotto 283

    . Frammento di corniola levigata
    Europa . . Cm 7,50 x 11,00. scheggia di calcedonio con sfumature ambrate parzialmente levigato

  •  . - Coppia di sfere su base in legno
Italia, XX secolo.
    Lotto 284

    . Coppia di sfere su base in legno
    Italia, XX secolo. . Cm 8,50 x 16,50. in marmo marezzato su base in legno tornito

  •  . - Piccola tazza in cristallo di Rocca
Europa, XX secolo.
    Lotto 285

    . Piccola tazza in cristallo di Rocca
    Europa, XX secolo. . Cm 10,50 x 4,00. di forma irregolare e superficie levigata

  •  . - Coppia di sfere in onice
Italia, XX secolo .
    Lotto 286

    . Coppia di sfere in onice
    Italia, XX secolo . . Cm 12,50 x 25,00. sfere in marmo onice striato montate su basi in legno tornito

  •  . - Due piccoli soprammobili in corallo
Italia, XX secolo.
    Lotto 287

    . Due piccoli soprammobili in corallo
    Italia, XX secolo. . Cm 4,50 x 11,50.

  •  . - Cristallo levigato
Europa (?).
    Lotto 288

    . Cristallo levigato
    Europa (?). . Cm 5,50 x 9,00. ciottolo levigato ricavato da un frammento di cristallo verde con intrusioni biancastre

  •  . - Coppia di conchiglie montate
Italia, XX secolo .
    Lotto 289

    . Coppia di conchiglie montate
    Italia, XX secolo . . Cm 14,00 x 24,00. coppia di soprammobili realizzati con gusci di pecten jacobaeus montati su basi in legno tornito

  •  . - Coppia di conchiglie su base
Italia, XX secolo .
    Lotto 290

    . Coppia di conchiglie su base
    Italia, XX secolo . . Cm 14,00 x 8,50. coppia di soprammobili realizzati con due conchiglie a spirale montate su basi laccate e tornite
    Base in legno: 6 cm.

  •  . - Scudo in bronzo
Italia, XIX secolo.
    Lotto 291

    . Scudo in bronzo
    Italia, XIX secolo. . Cm 59,00. in stile rinascimentale realizzato in fusione di bronzo

  •  . - Capretta imbalsamata su base in legno
Europa. XX secolo.
    Lotto 292

    . Capretta imbalsamata su base in legno
    Europa. XX secolo. . Cm 22,50 x 35,00. altezza con base: 38,5x21

  •  . - Modello di trofeo di cacciatori di teste
Brasile, XX secolo.
    Lotto 293

    . Modello di trofeo di cacciatori di teste
    Brasile, XX secolo. . Cm 5,00 x 5,50. piccola testa realizzata in pergamena ad imitare le teste mozzate e rimpicciolite dei cacciatori di teste del Borneo e della Amazonia

  •  . - Rostro metallico
Europa, XX secolo .
    Lotto 294

    . Rostro metallico
    Europa, XX secolo . . Cm 29,00 x 33,00. interessante oggetto in metallo pesante dalla superficie scabra modellato come un pungiglione o rostro, probabilmente scoria ottenuta durante i processi di fusione.

  •  . - Cranio in stucco patinato
Italia, XIX(?) secolo .
    Lotto 295

    . Cranio in stucco patinato
    Italia, XIX(?) secolo . . Cm 14,00 x 16,00. a grandezza naturale

  •  . - Due ammoniti montate
Italia, XX secolo
.
    Lotto 296

    . Due ammoniti montate
    Italia, XX secolo
    . . Cm 20,50 x 25,00. coppia di soprammobili realizzati con due fette di ammoniti silicizzate montate su basi in legno.

  •  . - Coppia di sfere in pietra fossile
Italia,XX secolo.
    Lotto 297

    . Coppia di sfere in pietra fossile
    Italia,XX secolo. . Cm 15,00 x 37,00. di colore giallo con fossili di radiolari all'interno, montate su basi tornite in legno
    Diametro sfera: 13 cm

  •  . - Testa in terracotta
Italia, XX secolo.
    Lotto 298

    . Testa in terracotta
    Italia, XX secolo. . Cm 15,00 x 20,50. scultura raffigurante la testa dai tratti grotteschi di un vecchio

Lotti dal 241 al 288 di 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 gennaio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 gennaio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 febbraio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 febbraio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000