ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA
Lotto 249 Arte Islamica Ciotola da divinazione
Domini mamelucchi, XV- XVI secolo . . Cm 19,50 x 4,50. Dalla tipica forma umbonata, le pareti interne fittamente incise con iscrizioni talismaniche entro cuspidi nel cavetto ed entro riserve lobate sul fondo. Nodo infinito sulla sommità troncata dell'umbone centrale. Iscrizioni n thuluth sotto l'orlo superiore esterno. -
Lotto 250 Arte Islamica Ciotola da divinazione in ottone
India, XIX secolo . . Cm 20,00 x 5,80. Fusione in metallo, poggiante su disco e dalla tipica forma umbonata con orlo estroflesso e piatto. La superficie profusamente incisa con iscrizioni talismaniche entro riserve terminanti a cuspide. -
Lotto 253 Arte Islamica Grande caraffa in rame inciso
Kashmir, XIX secolo . . Cm 24,00 x 26,00. Poggiante su disco, il corpo costolonato a sbalzo, come il coperchio, incernierato su un lato e completo di manico in fusione sagomato a dragone con fauci aperte. Ogni rastrematura è cesellata con girali floreali. -
Lotto 254 Arte Islamica Ciotola divinazione con raffigurazione di moschea
Probabilmente impero Ottomano, XIX secolo . . Cm 19,00 x 5,50. Fusione metallica dalla tipica forma umbonata, poggiante su disco, pareti arcuate e orlo superiore piatto ed estroflesso. La superficie incisa con quadrati magici e formule talismaniche. L'esterno decorato con raffigurazioni di moschee. -
Lotto 255 Arte Islamica Stampella da derviscio in legno intagliato
Turchia o Persia, tardo XIX - XX secolo . . Cm 18,00 x 117,50. In legno intagliato con motivo floreale ed iscrizione sul bordo superiore. -
Lotto 256 Arte Islamica Ciotola magica in ottone
India, XIX secolo . . Cm 15,00 x 4,30. Dalla tipica forma umbonata, incisa con formule magiche.
Usure. -
Lotto 257 Arte Islamica Tre cucchiai in legno
Turchia Ottomana, probabilmente Konya, XX secolo . . Cm 5,00 x 24,50. Due senza decorazione, eccetto per il finale di manico cesellato; il terzo con ornamento floreale e lunga iscrizione sul manico.
Il più grande ha le misure indicate, gli altri 22x4,5 cm e18x3.5 cm. -
Lotto 258 Arte Islamica Due Qalamdan in cartone pressato
Persia, XIX - XX secolo . . Cm 23,50 x 3,50. Due portapenne in cartone pressato e laccato; il più piccolo (3,50x20,5 cm) e antico decorato con motivi floreali e cartigli con iscrizioni; l'altro dipinto con tralci floreali ed uccelli. -
Lotto 259 Arte Islamica Passaporto per viaggiare da Costantinopoli a Vienna
datato 18 Maggio 1839 . . Cm 37,00 x 50,00. Curioso documento lasciapassare in francese, redatto dall'ambasciatore plenipotenziario Mustafà Sadik a beneficio del Sig. Schoenfel, mercante originario di Vienna per il quale si chiede la benevolenza dell'esercito orttomano in caso di necessità. Descrizione fisica del soggetto sulla sinistra, data e firma sulla destra. . Cornice presente -
Lotto 260 Arte Islamica Coperta di libro in cartone pressato
Iran, XIX secolo . . Cm 24,50 x 38,00. Fronte e retro di copertina di libro in papier machè laccato e decorato con personaggi impegnati in attività ludiche in esterno. Interno decorato con motivi floreali impressi. -
Lotto 261 Arte Islamica Due velluti ottomani ricamati
Turchia, XIX secolo . . Cm 40,00 x 40,00. Entrambi ricamati con raffigurazione di moschee: uno su sfondo color ruggine con moschea sormontata da tughra; l'altro su sfondo nero.
Misura del secondo tessuto: 40x31,5 cm. Cornice presente -
Lotto 262 Arte Islamica Paio di zoccoli da bagno in legno intarsiato
Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 25,50 x 16,00. Paio di zoccoli da hammam con suola rialzata in legno decorato con intarsi floreali in madreperla delimitati da riserve geometriche. Fascia in pelle. -
Lotto 263 Arte Islamica Tappeto a preghiera
Turchia, Anatolia, 1940-1950. . Cm 120,00 x 212,00. Tappeto in lana con decorazione floreale stilizzata su sfondo nei toni caldi del beige e del marrone. Nicchia centrale in forma di mihrab decorata con losanghe. -
Lotto 264 Arte Islamica Shashka da parata Caucasica
Europa Orientale, XVII circa. . Cm 5,50 x 101,00. Fine lama in Damasco, sgusci e controfilo in punta.
Ageminata e dorata al dorso. Impugnatura in osso e argento genellato e dorato.
Punzoni 84.
Completa di fodero in legno rivestito di pelle con fornimenti in argento dorato.
Ottime condizioni e lievi difetti. -
Lotto 265 Arte Indiana Balakrishna in bronzo
India Meridionale, inizio XVIII secolo . . Cm 7,50 x 10,30. Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino nella classica iconografia caratterizzata da passo danzante, fiore di loto sotto il suo piede destro e la palla di burro nella mano destra. La forma del copricapo è tipica del periodo Vijayanagar. -
Lotto 266 Arte Indiana Gruppo tre bronzetti devozionali indiani
India, inizio XX secolo . . Cm 7,00 x 6,00. Include un Balakrishna, un Garuda stante con la mano sinistra nel gesto di rassicurazione abhayamudra ed una divinità seduta.
Il più grande ha le misure indicate. -
Lotto 267 Arte Indiana Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
Montata su passpartout.
Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia. -
Lotto 268 Arte Indiana Dipinto raffigurante un sadu che lavora al telaio
India settentrionale, XX secolo
Acquerello su carta . . Cm 16,00 x 22,00. Copia di una famosa miniatura conservata presso la Art Gallery New South Wales, Sidney, Australia (Acc. No.113.1986) raffigurante Kabir che tende il telaio, anonimo ca. 1740.
La nostra riproduzione ha delle piccole varianti, tra cui: il fiume in alto a destra è diventato uno stagno; il posto ameno dove si svolge la scena è qui sulla sponda di un altro corso d'acqua. Alcuni dettagli sono stati aggiunti nella resa delle foglie e della capanna, ma soprattutto è stato aggiunto il personaggio nobile nella porzione destra del dipinto.
Kabir fu un poeta mistico i cui insegnamenti rigettano, tra gli altri, il sistema castale induista. Il santo fu caro sia alla tradizione hindu, sia a quella musulmana infatti, in questo dipinto, il nobile aggiunto sulla destra è di chiara ascendenza Mogul. Raffigurazioni di Kabir sono rare.
Provenienza: collezione privata veneta, Italia. -
Lotto 269 Arte Indiana Stele in pietra scura raffigurante Vishnu
India Nord-Orientale, Bihar, periodo Pala, XI secolo . . Cm 28,00 x 51,00. Scultura in pietra scura raffigurante la divinità stante su una base a doppio fiore di loto, circondata da una prabha a ferro di cavallo e probabilmente affiancata dalle personificazioni dei suoi due attributi principali. La figura indossa vesti e gioielli regali ed è sormontata da due piccole figure in atteggiamento devozionale. Figura di orante inginocchiato alla base, mancante all'angolo opposto. La sobria decorazione della prabha trova un esemplare comparativo nel Chazen Museum, Wisconsin, USA, Acc.no. 1972.27.
Misure con base: 62,5 x 39,5 cm -
Lotto 270 Arte Indiana Scultura in pietra arenaria raffigurante Shiva
India centrale, Madhya Pradesh, dinastia Chandella, XI secolo . . Cm 16,00 x 56,50. Frammento di fregio raffigurante la divinità in stante in postura leggermente spezzata, il corpo adorno di lunghe collane, bracciali da avambraccio e peplo finemente decorato; il viso incorniciato da vistosi orecchini e caratterizzato da una complessa acconciatura su più livelli. Mancante di braccia e attributi.
Misure con base: 63,5 x 21 cm -
Lotto 271 Arte Indiana Fregio in legno intagliato raffigurante Shiva
India, XVIII secolo . . Cm 25,00 x 72,50. Parte di carro cerimoniale in legno tenero intagliato con la figura di Shiva in posizione centrale, la moglie Parvati alla sua sinistra ed un orante sulla destra. I personaggi si stagliano contro una prabha decorata con fitti elementi vegetali e floreali.
Misura con base: 74,5x25 -
Lotto 272 Arte Indiana Pannello in legno raffigurante Vishnu con consorti
India Meridionale, XVIII secolo
. . Cm 25,00 x 47,00. Frammento di carro cerimoniale in legno tenero raffigurante Lord Vishnu con le due consorti. Le divinità sono sormontate da Ananta, il serpente a sette teste e stagliate contro una prabha intagliata con motivi fitomorfi. -
Lotto 273 Arte Indiana Scimitarra Indiana da parata
India, Rajasthan, XVIII secolo. . . Cm 6,50 x 51,50. Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio geminato e cesellato.
Completa di fodero in legno ricoperto di velluto con guarniture in acciaio.
Ottime condizioni, lievi difetti. -
Lotto 274 Arte Indiana Scimitarra indiana da parata.
India, Rajasthan, XVIII secolo. . . Cm 10,00 x 92,50. Superba lama in damasco, munita di punzoni e sgusci, impugnatura in acciaio ageminato e cesellato.
Lotto 275 . Blocco composto da 21 conchiglie.
. . . -
Lotto 276 . Pesce essiccato
Europa, XIX secolo . . Cm 17,50 x 55,00. Razza essiccata e lavorata per renderla simile ad una misteriosa creatura marina, realizzato nella tradizione delle antiche wunderkammern. -
Lotto 277 . Coppia di portatazze in metallo
URSS (?), metà XX secolo. . Cm 8,00 x 10,00. In metallo argentato lavorato a rilievo con motivi di gusto art nouveau e immagine del satellite artificiale Sputnik 1 lanciato nello spazio il 4 ottobre del 1957. -
Lotto 278 . Vanitas in cristallo di rocca
Europa, XIX(?) secolo . . Cm 4,50 x 4,50. piccolo intaglio in quarzo raffigurante un teschio umano -
Lotto 279 . Antico rosario di semi
Terra Santa, XVIII secolo. . Cm 129,00. Realizzato con i semi essiccati di rumex spinosa (o emex spinosa) pianta erbacea diffusa in tutto il Medio Oriente -
Lotto 280 . Due ostriche
Italia, XX secolo. . . Soprammobili realizzati con il guscio di ostrica e con l'aggiunta di una perla in vetro all'interno
Misura ostrica: 35 x20,5 cm
misura seconda ostrica: 16x18 cm -
Lotto 281 . Cranio in cera
Italia, XIX(?) secolo . . Cm 13,00 x 15,00. a grandezza naturale e patinato -
Lotto 282 . Antico peso da stadera
Italia, XVIII secolo. . Cm 7,00 x 9,50. In metallo punzonato a sezione ottagonale -
Lotto 283 . Frammento di corniola levigata
Europa . . Cm 7,50 x 11,00. scheggia di calcedonio con sfumature ambrate parzialmente levigato -
Lotto 284 . Coppia di sfere su base in legno
Italia, XX secolo. . Cm 8,50 x 16,50. in marmo marezzato su base in legno tornito -
Lotto 285 . Piccola tazza in cristallo di Rocca
Europa, XX secolo. . Cm 10,50 x 4,00. di forma irregolare e superficie levigata -
Lotto 286 . Coppia di sfere in onice
Italia, XX secolo . . Cm 12,50 x 25,00. sfere in marmo onice striato montate su basi in legno tornito -
Lotto 287 . Due piccoli soprammobili in corallo
Italia, XX secolo. . Cm 4,50 x 11,50. -
Lotto 288 . Cristallo levigato
Europa (?). . Cm 5,50 x 9,00. ciottolo levigato ricavato da un frammento di cristallo verde con intrusioni biancastre -
Lotto 289 . Coppia di conchiglie montate
Italia, XX secolo . . Cm 14,00 x 24,00. coppia di soprammobili realizzati con gusci di pecten jacobaeus montati su basi in legno tornito -
Lotto 290 . Coppia di conchiglie su base
Italia, XX secolo . . Cm 14,00 x 8,50. coppia di soprammobili realizzati con due conchiglie a spirale montate su basi laccate e tornite
Base in legno: 6 cm. -
Lotto 291 . Scudo in bronzo
Italia, XIX secolo. . Cm 59,00. in stile rinascimentale realizzato in fusione di bronzo -
Lotto 292 . Capretta imbalsamata su base in legno
Europa. XX secolo. . Cm 22,50 x 35,00. altezza con base: 38,5x21 -
Lotto 293 . Modello di trofeo di cacciatori di teste
Brasile, XX secolo. . Cm 5,00 x 5,50. piccola testa realizzata in pergamena ad imitare le teste mozzate e rimpicciolite dei cacciatori di teste del Borneo e della Amazonia -
Lotto 294 . Rostro metallico
Europa, XX secolo . . Cm 29,00 x 33,00. interessante oggetto in metallo pesante dalla superficie scabra modellato come un pungiglione o rostro, probabilmente scoria ottenuta durante i processi di fusione. -
Lotto 295 . Cranio in stucco patinato
Italia, XIX(?) secolo . . Cm 14,00 x 16,00. a grandezza naturale -
Lotto 296 . Due ammoniti montate
Italia, XX secolo
. . Cm 20,50 x 25,00. coppia di soprammobili realizzati con due fette di ammoniti silicizzate montate su basi in legno. -
Lotto 297 . Coppia di sfere in pietra fossile
Italia,XX secolo. . Cm 15,00 x 37,00. di colore giallo con fossili di radiolari all'interno, montate su basi tornite in legno
Diametro sfera: 13 cm -
Lotto 298 . Testa in terracotta
Italia, XX secolo. . Cm 15,00 x 20,50. scultura raffigurante la testa dai tratti grotteschi di un vecchio