Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti Antichi martedì 15 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 180 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione: Lotto 1-182 Filtra Cancella Lotto 1 Scuola veneto-dalmata, secc. XVI-XVIIMADONNA CON BAMBINOtempera su tavola, cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 2 Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVIIADORAZIONE DEI MAGItempera su tavoletta,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 3 Scuola fiamminga, sec. XVIADORAZIONE DEI MAGIolio su tavola, cm 57x48 Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 4 Pittore senese, sec. XVIADORAZIONE DEL BAMBINOolio su tavola cuspidata, cm... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 5 Scuola Italia centrale, sec. XVIADORAZIONE DEI PASTORIolio su tavola, cm... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 7 Scuola toscana, fine sec. XIV-inizi XVCRISTO CROCIFISSOscultura lignea, alt.... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 8 Scuola Italia meridionale, fine sec. XVI-inizi XVIIVERGINE CON... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 9 Scuola Italia meridionale, sec. XVVERGINE INCORONATA CON BAMBINOscultura... Stima 7.000,00 / 9.000,00 € Lotto 10 Bottega di Vittore Carpaccio, primo quarto sec. XVICRISTO REDENTOREolio su... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 11 Scuola fiorentina, fine sec. XVICRISTO CROCIFISSO E MARIA MADDALENA AI PIEDI... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 12 Scuola fiorentina, metà sec. XVISAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATEolio su... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 13 Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVIIMATRIMONIO MISTICO DI SANTA... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 14 Cima da Conegliano e bottega(Conegliano 1459/60-1517/18)MADONNA CON... Stima 60.000,00 / 80.000,00 € Lotto 15 Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi XVIIPAPA PIO V INCORONA COSIMO I DE... Stima 7.000,00 / 9.000,00 € Lotto 16 Bottega di Alessandro Allori, fine sec. XVI-inizi XVIICRISTO E LA SAMARITANA... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 17 Pittore fiorentino, prima metà sec. XVIMADONNA CON BAMBINO E SAN... Stima 9.000,00 / 12.000,00 € Lotto 18 Matteo Rosselli(Firenze 1578-1650)MADONNA CON BAMBINO, SAN GIUSEPE E SAN... Stima 18.000,00 / 22.000,00 € Lotto 19 Da Domenico RosselliMADONNA CON BAMBINObassorilievo in gesso policromo, cm... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 20 Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIIISAN FRANCESCO IN ESTASIscultura in... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 21 Da Niccolò TriboloPUTTI CON L’OCAscultura in terracotta, alt. cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 22 Scuola emiliana, secc. XVII-XVIIIPIETA'gruppo in terracotta policroma, alt.... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 23 Antonello Gagini, 1505 ca(Palermo 1477/1478-1536) SAN GIOVANNI BATTISTA... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 24 Pittore veneto nella cerchia di Palma il Giovane, inizi sec.... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 25 Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIIILA CONSEGNA DELLE CHIAVI A SAN PIETROolio... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 26 Scuola fiamminga, sec. XVIISACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 27 Scuola franco-fiamminga, sec. XVIISACRA FAMIGLIA NEI PRESSI DI... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 28 Scuola veneta, sec. XVIIGESÙ FANCIULLOolio su rame, cm 21,5x16sul retro... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 29 Da CorreggioVERGINE INCORONATAolio su tela, cm 108x81 Il dipinto riprende il... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 30 Seguace di Parmigianino, sec. XVIIMADONNA DELLA ROSAolio su tela, cm 125x95... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 31 Pittore emiliano, fine sec. XVI-inizi XVIISAN GEROLAMO PENITENTEolio su rame,... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 32 Scuola franco-fiamminga, sec. XVIIILA FAMIGLIA DI DARIO DAVANTI AD... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 33 Scuola romana, secc. XVII-XVIIIDUE PASTORI IN UN PAESAGGIO ARCADICOolio su... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 34 Scuola romana, sec. XVIINARCISO ALLA FONTEolio su tela, cm 28x35,5 Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 35 Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIIITEMPIO IN FIAMMEolio su rame, cm 30x40 Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 36 Cerchia di Hans von Aachen, fine sec. XVI-inizi XVIISAN GIORGIO E IL... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 37 Scuola fiamminga, inizi sec. XVIILA FUCINA DI VULCANOolio su tela, cm 76x73 Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 38 Scuola lombarda, sec. XVIMADONNA CON IL BAMBINO SULLO SFONDO DI UN PAESAGGIO... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 39 Pittore nordico, sec. XVIMADONNA CON BAMBINO ED ANGELI IN UN PAESAGGIOolio su... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 40 Pittore emiliano, sec. XVIRITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO CON GORGIERAolio su... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 41 Seguace di Giovanni Antonio Bazzi detto Sodoma, sec. XVIVERONICAolio su... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 42 Pittore manierista, prima metà sec. XVIVENERE PIANGE LA MORTE DI ADONEolio su... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 43 Scuola toscana, sec. XVIIIGESÙ RISANA UN CIECOolio su carta riportata su... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 44 Scuola emiliana, sec. XVIIISAN NICOLA DA TOLENTINO IN CONTEMPLAZIONE DELLA... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 45 Da Federico BarocciRIPOSO DALLA FUGA N EGITTOolio su tela, cm 83x66reca firma... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 46 Da Pompeo BatoniMERCURIO INCORONA LA FILOSOFIA MADRE DELLE ARTIolio su tela,... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 47 Bottega dei Bassano, sec. XVIIPARTENZA DI ABRAMO PER CANAANolio su tela, cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 48 Caravaggista olandese, sec. XVIIRITRATTO DI FILOSOFOolio su tela, cm 95,5x105 Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotto 49 Pittore emiliano, fine sec. XVIIBACCANALE DI PUTTIolio su tela, cm... Stima 18.000,00 / 25.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 180 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 >