ASTA N.53 Design e Vintage

ASTA N.53 Design e Vintage

sabato 28 gennaio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 193
  • Coppia di auto d'epoca in porcellana
    Lotto 121

    Coppia di auto d'epoca in porcellana 10x16cm / 14x9.5 Porcellana

  • Rosenthal (1879)  - "Vaso dipinto con smalti a motivo floreale", 70's
    Lotto 122

    Rosenthal (1879) - "Vaso dipinto con smalti a motivo floreale", 70's Cm 20x19 Smalto policromo

    Lotto 123

    Rosenthal (1879) - "Vaso dipinto con smalti a motivo floreale", 70's H cm 24. Base cm 11 Smalto policromo W.Bauer, Rosenthal Studio Line

  • Trittico Rosenthal, 20° secolo
    Lotto 124

    Trittico Rosenthal, 20° secolo 1) H 24 cm; 2) 20 cm; 3) 14 cm

  • Grande Vaso con decorazione di paesaggio
    Lotto 125

    Grande Vaso con decorazione di paesaggio H cm 50, larghezza max 29

  • Walter Torino ceramiche (Torino 1910)  - Vaso in ceramica con cavalieri, 30s
    Lotto 126

    Walter Torino ceramiche (Torino 1910) - Vaso in ceramica con cavalieri, 30s H cm 31 Presenti piccole sbeccature sul bordo superiore e inferiore

  • Vaso in porcellana
    Lotto 127

    Vaso in porcellana H 35 cm Porcellana Vaso in porcellana francese Samarkand

  • Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano
    Lotto 128

    Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano H cm 31

  • Galileo Chini (1873-1956)  - Vaso in terracotta
    Lotto 129

    Galileo Chini (1873-1956) - Vaso in terracotta cm 15, diametro bocca cm 9 Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al terzo fuoco. Firmato alla base Chini & Mugello, Made in Italy. Presenti due minime sbeccature al collo.

  • Lenci - Brocca con manico in terraglia a colaggio , 20° secolo
    Lotto 130

    Lenci - Brocca con manico in terraglia a colaggio , 20° secolo h cm 36, diametro cm 16 Ceramica Con decori floreali in policromia, marchio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro

  • Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965)  - Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata , 50s
    Lotto 131

    Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965) - Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata , 50s cm 40 x cm 26

  • Herend  Hungary (Herend 1826)  - Coppia di papere
    Lotto 133

    Herend Hungary (Herend 1826) - Coppia di papere H cm 8

  • Ceramiche Zaccagnini (Sesto fiorentino 1905)  - Vaso in ceramica a fondo ocra decorata in rilievo a fiori dorati., 1950
    Lotto 134

    Ceramiche Zaccagnini (Sesto fiorentino 1905) - Vaso in ceramica a fondo ocra decorata in rilievo a fiori dorati., 1950 Mancanze e sbeccature sulla base .

  • Vaso in maiolica verde di forma globulare
    Lotto 135

    Vaso in maiolica verde di forma globulare h cm 45, diametro cm 30 Produzione italiana nello stile di G. Gariboldi. Vaso nei toni del verde acqua. Riportante decoro a sbalzo raffigurante losanghe lungo la superficie. Collo estroflesso a guisa di fiore. Presente piccola sbeccatura

  • La Farnesiana (Parma 1952)  - Portafoto con fiori in rilievo, 60's
    Lotto 136

    La Farnesiana (Parma 1952) - Portafoto con fiori in rilievo, 60's H 23 x 18 Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura  all'angolo destro.
    Manifattura per la produzione di ceramiche artistiche presente a Parma, nei locali di via Ponchielli 9, a partire dal 1952, fondata dallo scultore Carlo Corvi. La produzione della fabbrica è costituita da maiolioche, terraglie e terrecotte moderne e copie dall'antico, mattonelle decorative per pavimenti e rivestimenti, elementi decorativi per l'architettura e caminetti, oltre che da un'importante realizzazione di pezzi unici d'autore.

  • Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001)  - Damina intenta a leggere, 20° secolo
    Lotto 137

    Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001) - Damina intenta a leggere, 20° secolo h cm 16 x cm 25 x cm 12 Maiolica policroma Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla base G.Ronzan Made in Italy

  • Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo.
    Lotto 138

    Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. H cm 20 x L cm 30 Marchio della manifattura.

  • Giraffa con bimbo che mangia l'anguria
    Lotto 139

    Giraffa con bimbo che mangia l'anguria L cm 18 , H cm 17 Scultura in ceramica

  • T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904)  - Maschera Bacco
    Lotto 140

    T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904) - Maschera Bacco cm 24 x 20

  • Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.
    Lotto 141

    Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali. H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66

  • Wedgwood Made in England - Piccolo vaso e piattino
    Lotto 142

    Wedgwood Made in England - Piccolo vaso e piattino Vaso h cm 13, piattino 15, 5x8,5

  • Società Ceramica italiana (1883-1965)  - Piatto nei toni del bianco e blu
    Lotto 143

    Società Ceramica italiana (1883-1965) - Piatto nei toni del bianco e blu Diametro cm 25

  • Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca con Melograno, serie Sezioni di Frutta, N.8
    Lotto 144

    Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca con Melograno, serie Sezioni di Frutta, N.8 Diametro cm 23

  • Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca con Melanzana, serie Sezioni di Frutta, N.7
    Lotto 145

    Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca con Melanzana, serie Sezioni di Frutta, N.7 Diametro cm 23

Lotti dal 121 al 144 di 193

ASTA N.53 Design e Vintage

Designer d'eccezione in Asta. Imperdibili lotti tra cui la piantana disegnata da Angelo Lelii per Arredoluce, mod "Calla"

  • 28 gennaio 2023 ore 16:30 ASTA N.53 Design e Vintage (1 - 203)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000