ASTA N.53 Design e Vintage
Lotto 121 Coppia di auto d'epoca in porcellana 10x16cm / 14x9.5 Porcellana
Lotto 122 Rosenthal (1879) - "Vaso dipinto con smalti a motivo floreale", 70's Cm 20x19 Smalto policromo
Lotto 123 Rosenthal (1879) - "Vaso dipinto con smalti a motivo floreale", 70's H cm 24. Base cm 11 Smalto policromo W.Bauer, Rosenthal Studio Line
Lotto 124 Trittico Rosenthal, 20° secolo 1) H 24 cm; 2) 20 cm; 3) 14 cm
Lotto 125 Grande Vaso con decorazione di paesaggio H cm 50, larghezza max 29
Lotto 126 Walter Torino ceramiche (Torino 1910) - Vaso in ceramica con cavalieri, 30s H cm 31 Presenti piccole sbeccature sul bordo superiore e inferiore
Lotto 127 Vaso in porcellana H 35 cm Porcellana Vaso in porcellana francese Samarkand
Lotto 128 Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano H cm 31
Lotto 129 Galileo Chini (1873-1956) - Vaso in terracotta cm 15, diametro bocca cm 9 Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al terzo fuoco. Firmato alla base Chini & Mugello, Made in Italy. Presenti due minime sbeccature al collo.
Lotto 130 Lenci - Brocca con manico in terraglia a colaggio , 20° secolo h cm 36, diametro cm 16 Ceramica Con decori floreali in policromia, marchio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro
Lotto 131 Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965) - Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata , 50s cm 40 x cm 26
Lotto 133 Herend Hungary (Herend 1826) - Coppia di papere H cm 8
Lotto 134 Ceramiche Zaccagnini (Sesto fiorentino 1905) - Vaso in ceramica a fondo ocra decorata in rilievo a fiori dorati., 1950 Mancanze e sbeccature sulla base .
Lotto 135 Vaso in maiolica verde di forma globulare h cm 45, diametro cm 30 Produzione italiana nello stile di G. Gariboldi. Vaso nei toni del verde acqua. Riportante decoro a sbalzo raffigurante losanghe lungo la superficie. Collo estroflesso a guisa di fiore. Presente piccola sbeccatura
Lotto 136 La Farnesiana (Parma 1952) - Portafoto con fiori in rilievo, 60's H 23 x 18 Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura all'angolo destro.
Manifattura per la produzione di ceramiche artistiche presente a Parma, nei locali di via Ponchielli 9, a partire dal 1952, fondata dallo scultore Carlo Corvi. La produzione della fabbrica è costituita da maiolioche, terraglie e terrecotte moderne e copie dall'antico, mattonelle decorative per pavimenti e rivestimenti, elementi decorativi per l'architettura e caminetti, oltre che da un'importante realizzazione di pezzi unici d'autore. -
Lotto 137 Giovanni Ronzan (produzione di) (Le Nove di Bassano del Grappa 1906-2001) - Damina intenta a leggere, 20° secolo h cm 16 x cm 25 x cm 12 Maiolica policroma Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla base G.Ronzan Made in Italy
Lotto 138 Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. H cm 20 x L cm 30 Marchio della manifattura.
Lotto 139 Giraffa con bimbo che mangia l'anguria L cm 18 , H cm 17 Scultura in ceramica
Lotto 140 T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904) - Maschera Bacco cm 24 x 20
Lotto 141 Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali. H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66
Lotto 142 Wedgwood Made in England - Piccolo vaso e piattino Vaso h cm 13, piattino 15, 5x8,5
Lotto 143 Società Ceramica italiana (1883-1965) - Piatto nei toni del bianco e blu Diametro cm 25
Lotto 144 Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca con Melograno, serie Sezioni di Frutta, N.8 Diametro cm 23
Lotto 145 Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca con Melanzana, serie Sezioni di Frutta, N.7 Diametro cm 23