ASTA N.16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 15 gennaio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 200
  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano1989 “Passeggiata su Portofino”
    Lotto 49

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano1989 “Passeggiata su Portofino” incisione a cera molle su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 3/90 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Grafica d’Arte Lombardi.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911-Roma 1987 “Verso sera”
    Lotto 50

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911-Roma 1987 “Verso sera” acquaforte acquatinta su cartoncino cm 25x35. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. e timbro a secco a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Grafica d’Arte Lombardi e timbro Franca May Edizioni.

  • DALI’ SALVADOR Figueres 1904-1989 “La Gènesis”
    Lotto 51

    DALI’ SALVADOR Figueres 1904-1989 “La Gènesis” lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70(foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • BRERO DOVILIO Torino 1950 “La musica”
    Lotto 52

    BRERO DOVILIO Torino 1950 “La musica” litografia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 99/150 a sinistra. Al retro certificato di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • BERTINI GIANNI Pisa 1922-Cean 2010 “Senza titolo”
    Lotto 53

    BERTINI GIANNI Pisa 1922-Cean 2010 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 79,5x107,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 70/75 e timbro a secco in basso a sinistra.

  • LAM WILFREDO Sagua la Grande 1902-Parigi 1982 “Le monde magione de la fert”
    Lotto 54

    LAM WILFREDO Sagua la Grande 1902-Parigi 1982 “Le monde magione de la fert” incisione all’acquatinta cm 38x53. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 66/99 e timbro a secco a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Grafica d’Arte.

  • LAM WILFREDO Sagua la Grande 1902-Parigi 1982 “La sensualità de la femme”
    Lotto 55

    LAM WILFREDO Sagua la Grande 1902-Parigi 1982 “La sensualità de la femme” incisione all’acquatinta cm 38x53. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/99 e timbro a secco a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Grafica d’Arte Lombardi.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Miccoli”
    Lotto 56

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Miccoli” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Blaine”
    Lotto 57

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Blaine” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Rentersword”
    Lotto 58

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Rentersword” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.119 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Jedermann”
    Lotto 59

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Jedermann” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.119 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Kolar”
    Lotto 60

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Kolar” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Mon….”
    Lotto 61

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Mon….” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.119 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Martini”
    Lotto 62

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Martini” jet ink print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Coltro”
    Lotto 63

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Coltro” jet ink print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Topor”
    Lotto 64

    SARENCO “Topor” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Mondino”
    Lotto 65

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Mondino” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.119 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Poem’s colours”
    Lotto 66

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Poem’s colours” tecnica mista su carta cm 40x50 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 67

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Poem’s colours” tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Colours”
    Lotto 68

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Colours” tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 69

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore”
    Lotto 70

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore” serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

    Lotto 71

    Lotto 72

Lotti dal 49 al 72 di 200

SERIGRAFIE E OPERE UNICHE

  • 15 gennaio 2023 ore 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 201)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000