ASTA N.16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 15 gennaio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 200
  • TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo”
    Lotto 25

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 82/150 a sinistra.

    Lotto 26

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x25. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 8/150 a sinistra.

    Lotto 27

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 25x70. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 117/150 a sinistra.

    Lotto 28

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.

  • VULIC JOVAN Beji 1951 “Les Amantes Gitanes”
    Lotto 29

    VULIC JOVAN Beji 1951 “Les Amantes Gitanes” litografia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 97/100 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • VULIC JOVAN Beji 1951 “Pensieri”
    Lotto 30

    VULIC JOVAN Beji 1951 “Pensieri” litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 71/100 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • VULIC JOVAN Beji 1951 “Vortice di cavalli”
    Lotto 31

    VULIC JOVAN Beji 1951 “Vortice di cavalli” litografia su cartoncino cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 39/100 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • VULIC JOVAN Beji 1951 “Terrazza romana”
    Lotto 32

    VULIC JOVAN Beji 1951“Terrazza romana” serigrafia su cartoncino cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 80/99 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 “La famiglia dei suonatori”
    Lotto 33

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 “La famiglia dei suonatori” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 74/150 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 “Doppia personalità”
    Lotto 34

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 “Doppia personalità” litografia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/125 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d’Aste Vercelli.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Occhi nello spazio”
    Lotto 35

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Occhi nello spazio” litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 85/125 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d’Aste Vercelli.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908-Milano 1997 “Omaggio a Picasso”
    Lotto 36

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908-Milano 1997 “Omaggio a Picasso” litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d’Aste Vercelli.

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Omaggio a Picasso”
    Lotto 37

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Omaggio a Picasso” incisione su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 67/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d’Aste Vercelli.

  • BODINI FLORIANO Gemonio 1933-Milano 2005 “Le due colombe”
    Lotto 38

    BODINI FLORIANO Gemonio 1933-Milano 2005 “Le due colombe” litografia su cartoncino cm 70x50 del 1981. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d’Aste Vercelli.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavalli selvaggi”
    Lotto 39

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavalli selvaggi” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900-Milano 1995 “I pastori”
    Lotto 40

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900-Milano 1995 “I pastori” litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 73/125 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Casa d’Aste Vercelli.

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910-Marino 1998 “ST 007”
    Lotto 41

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910-Marino 1998 “ST 007” serigrafia su carta velluto cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura 63/75 a sinistra. Cetificato di garanzia a cura di Casa d’Arte.

  • ROQUE ROBERTO 1947 “Senza titolo”
    Lotto 42

    ROQUE ROBERTO 1947 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 63x78 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Atelier Depero”
    Lotto 43

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941“Atelier Depero” serigrafia e smalti su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/175 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura della Grafica d’Arte Lombardi.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Saluti da Sironi”
    Lotto 44

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941“Saluti da Sironi” serigrafia e smalti su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 192/200 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura della Grafica d’Arte Lombardi.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909-Roma 1981 “Senza titolo”
    Lotto 45

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909-Roma 1981 “Senza titolo” litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.

    Lotto 46

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 “Senza titolo”
    Lotto 47

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 “Senza titolo” litografia su cartoncino cm 120x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 111/120 e timbro a secco a sinistra.

  • PIEMONTI LORENZO Carate 1935 "Accelerazioni”
    Lotto 48

    PIEMONTI LORENZO Carate 1935 “Accelerazioni” acrilici e collage su carta cm 64x48 del 2002, Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura del maestro.

Lotti dal 25 al 48 di 200

SERIGRAFIE E OPERE UNICHE

  • 15 gennaio 2023 ore 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 201)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000