Lotto 85 Corneille
VISI NELLA CITTA'
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 86 Corneille
MUSICA
Lotto 87 Nino Cordio
GIRASOLI
acquaforte-acquatinta, cm 49,5x43,5; su foglio cm 70x50; es. 7/110
firma, data e tiratura
eseguito nel 1973 -
Lotto 88 Heric e Giuseppe Keller Ungaretti
SEGNO E PAROLA
cartellina contenente un'incisione di Heric Keller, battuta cm 14,5x11, su foglio 41x33; es. 34/50
firma e data
accompagnata da una poesia di Giuseppe Ungaretti
eseguite nel 1983 -
Lotto 89 Federica Marangoni
RICOMPOSIZIONE DELLA MEMORIA
cartella contenente 9 fotolitografie su carta Fabriano dell'artista, cm 50x35; es. 7/99
firma su ognuna
accompagnate da introduzione di Roberto Sanesi per le edizioni Studio Soldano di Milano anno 1976 -
Lotto 90 Pericle Fazzini
DONNA INTRECCIATA
serigrafia su carta, cm 48x36,5, es. 29/175
firma -
Lotto 91 Wainer Vaccari
LA ZUPPA
litografia su carta, cm 50x35; es. 26/30
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lotto 92 Bruno Orfei
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50, es. 11/50
firma, firma in lastra e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 93 Loredana Seregni
TRASPOSIZIONE
serigrafia monocromatica su carta, cm 70x50; es. 7/50
sul retro: studio per progetto
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' firmato dall'artista -
Lotto 94 Harry Jelinek
serigrafia su carta, cm 68x48; es. s.t.
timbro con sigla d'emissione
lievi difetti -
Lotto 95 Harry Jelinek
timbro con sigla d'emissione
lievi difetti -
Lotto 96 Roberto Vota
CASELLARIO N.1
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 45/90
firma e data
eseguita nel 1978