Lotto 13 Leonardo Cremonini
VIOLETTO
fotolitografia a sette colori, cm 28x21; es.24/5000
firma e timbro a secco Bolaffiarte
sul retro: tiratura
Opera eseguita per la collezione "I colori dell'arcobaleno" di Bolaffiarte -
Lotto 14 Francesco Casorati
incisione su carta, battuta cm 37x24, su foglio cm 45x35; es. s.t.
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 15 Francesco Casorati
FARFALLA
acquaforte-acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 19,5x31,5, su foglio 50x70; es. XXVI/XXXV
Lotto 16 Michele Cascella
STRADA DI CITTA'
serigrafia su carta, cm 57x75; es. p.a.
L'opera presenta lievi macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 17 Vittorio Maria Di Carlo
VEDUTA
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 65/150
firma -
Lotto 18 Umberto Lilloni
VEDUTA
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 45x65; es. s.t.
firma -
Lotto 19 Enotrio Pugliese
CASE
serigrafia su carta, cm 44x65; es. 39/50
firma -
Lotto 20 Sergio Nardoni
DEDICATO A FIRENZE
lotto composto da 2 litografie su carta Magnani, cm 50x35; es.76/99
firma -
Lotto 21 Ezio Gribaudo
CAMERA DI COMMERCIO TORINO
calcografia su carta, colorata a mano, cm 30x45; es. 37/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1982 -
Lotto 22 Ezio Gribaudo
calcografia su carta, cm 45x30; es. 3/150
eseguito nel 1982 -
Lotto 23 Giacomo Manzu'
VELIERO
riproduzione fotolitografica (d'apres), cm 55x45
firma in lastra -
Lotto 24 Giorgio De Chirico
riproduzione fotolitografica (d'apres), cm 50x55
firma in lastra